СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности "Весы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для детей старшего дошколього возраста 

Просмотр содержимого документа
«Конспект по познавательно-исследовательской деятельности "Весы"»

Конспект интегрированного занятия по познавательно-исследовательской деятельности "Весы" (для детей старшего дошкольного возраста)

Подготовила: Острижко Виктория Эдуардовна.

Цель: формировать представление детей о весе предметов.

Задачи:

  1. Знакомить детей с органами чувств человека;

  2. Учить конструировать устройства из подручных материалов;

  3. Знакомить с принципом действия весов и совершенствовать навык самостоятельной работы

с ними;закреплять навык формулировать вывод на базе полученного результата эксперимента, совершенствовать логическое мышление.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, сегодня у нас на занятии гости. Поздороваемся с ними. Дети и педагог здороваются с гостями. Занятие наше сегодня необычное.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать

Все хотим мы заниматься

Все хотим мы много знать!

- Каждый день вы приходите в детский сад, а зачем? Ответы детей.

- А еще что вы тут делаете?Дети называют свои занятия

Воспитатель: Приходите вы в детский сад не только чтобы играть и общаться, но и конечно заниматься! Сегодня мы с вами будем учиться экспериментировать. Вы знаете, что такое эксперимент?Ответы детей

Воспитатель: все верно! Это когда мы свои догадки хотим подтвердить. Например, мы догадываемся, что сосулька тает от тепла, а как мы можем это проверить?.. Экспериментировать очень интересно, ведь что получится иногда не знаю даже я.

Воспитатель: В садик мы идем трудится, значит ум нам пригодится. Со мной сегодня приключилась необыкновенная история, хотите расскажу? Присаживайтесь на стульчики. Видео1 Бегу я к вам сегодня в садик, а на встречу моя знакомая бабушка, такая в платочке, валенках… и говорит «знаю я, что ты к ребятам торопишься, а хочешь, чтоб все твои дети стали умными-разумными, смышлеными и рассудительными. Я конечно отвечаю «Что очень хочу». Она и говорит: «Я тебе помогу, есть у меня рецепт секретного эликсира мудрости, кто его выпьет, тот сразу мудрее станет». И протянула мне сумочку. Я поблагодарила бабушку за подарок, а сумочку вот с собой принесла.

Давайте заглянем, что там. Ой, записка какая-то… Да это же рецепт эликсира. А из чего же мы его будем готовить, что там еще есть? Здесь два контейнера для волшебного эликсира, только какой нам брать. Читаем дальше, необходимо выбрать тот контейнер, который по весу тяжелее. Вот так загадка, как же мы с вами сможем узнать, какой пакетик тяжелее. Сейчас посмотрим, что еще есть в сумке (воспитатель достает флешкарту). Может быть здесь есть подсказка?...

Воспитатель делает вид что запускает мультфильм с флешкарты. Видео2

Воспитатель: Вот так бабушка-затейница, задала нам задачку. Где ж мы весы то возьмем, мы ж в садике, а не в магазине. Но мы так просто не сдаемся и во всем мы разберемся!

Чтоб весы сейчас собрать, детали нужно отыскать.

Но не все так просто как казалось

Тут какое-то волшебство вмешалось.

Органы чувств нам помогут понять

Какую коробку надо взять.

У человека 5 органов чувств. Это…. Глаза-они нужны чтобы…. ответы детей.. Уши нужны человеку чтобы …….. ответы детей, нос чувствует….. ответы детей, ладошками мы можем все …… ответы детей, а языком на вкус …. ответы детей.

Обратите внимание, у каждого из вас значок определенного цвета, он укажет вам на ту лабораторию, в которой вам предстоит работать. Каждый научный отдел занимается определенным органом чувств. Здесь мы ищем запах; здесь – звук, а здесь – свет. Свой выбор отметьте стикером, наклеив его на нужную коробку. Отправляемся в Наукоград. Музыка

Дети работают в лаборатории. Музыка Выполнение заданий Пришло время проверить правильность вашего выбора. Открываем.

Все загадки отгадали

и детали отыскали

Чтоб суметь все собрать

Сперва сильным нужно стать

Выходите по порядку

Становитесь на зарядку

Физкультминутка музыка

Воспитатель: Молодцы! Занимайте свои места на стульях!

Настало время свои знания применять

И устройство собирать!

А помогут мне ….. воспитатель вызывает трех помощников.

Сборка весов. музыка

дети выполняют задания и собирают части весов.

Воспитатель: Вот и получились у нас весы. Присаживайтесь пожалуйста. А теперь проверим их в работе. Воспитатель вызывает двух детей. Помогите мне. Сейчас мы и узнаем, какой контейнер тяжелее. Производится взвешивание. Из какого же контейнера мы будем брать ингредиент? Молодцы, помогите и раздайте пожалуйста ребятам. Для приготовления эликсира нам нужен еще один ингредиент. Отгадайте какой.

Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая?Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Настало время готовить эликсир. Музыка Выполнение заданий Берем воду (воспитатель ставит стаканчики детям), берем наше вещество. Гости тоже не теряйтесь, к детям присоединяйтесь. Аккуратно открываем и в стаканчик высыпаем. Тщательно перемешаем… И вот так без лишних слов, эликсир уже готов. Достанем из стакана ложку и попробуем немножко. Очень вкусно! Все в порядке! А какой на вкус он………(ответ детей: сладкий).

Воспитатель: теперь проверим, действительно ли мы правильно все приготовили и стали умными-разумными… Я вам буду задавать очень сложные вопросы, а вы постарайтесь на них ответить.

Включить проектор Презентация. Вопросы.

Воспитатель: Эликсир действительно волшебный, вы на все вопросы смогли ответить, даже самые сложные. Молодцы! Я вами горжусь! А правильность ответа на последний вопрос вы сможете проверить в группе, так как теперь у вас есть весы. Спасибо! До свидания.

Выход. Музыка