Конспект занятия по развитию речи
в старшей группе
«Природа родного края»
Цель: Формировать представления о растительной и животной среде родного края.
Задачи:
Формировать умение подбирать слова-признаки.
2. Развивать связную речь, расширять словарный запас.
3. Воспитывать патриотические чувства к своей малой Родине.
Оборудование: ноутбук, иллюстрации птиц, музыка из серии,
« звуки природы», кукла Бабушка-Барабушка
Ход занятия
Воспитатель: К нам в гости сегодня пришла Бабушка-Барабушка. Бабушка-Барабушка рассказывает, она очень любит свою малую Родину. Сегодня она гуляла и любовалась красотой заснеженного парка, кормила птичек. Она сфотографировала птиц, фотографию принесла нам показать. Птичек прилетело много к кормушке, разглядеть она не успела всех. Она просит помочь, рассмотреть фотографию и назвать зимующих птиц около кормушки.
Воспитатель: Бабушка-Барабушка говорила о малой Родине. Скажите, что такое малая Родина?
Дети: Это место, где мы живём. Город, в котором мы живём.
-Как называется наш город?
Сегодня я приглашаю вас совершить виртуальную экскурсию по зимнему лесу. А сейчас давайте закроем глаза, и произнесём волшебные слова. Один, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать
Полетели, закружились
И в лесу все очутились
Вот мы и оказались с вами в зимнем лесу, посмотрите, как красив зимний лес!
-Что мы видим в зимнем лесу?
Дети: деревья
- Что лежит повсюду?
Дети: снег
Дидактическая игра «Снег какой?»
Дети: пушистый, белый, холодный, лёгкий, сверкающий.
Воспитатель: Посмотрите деревья все в снегу, но мы можем их узнать и назвать.
-Как можно узнать деревья?
Дети: по коре, по веткам.
- Это дерево с раскидистой кроной, заснеженной инеем. Ствол дерева гладкий, белый и прямой с линиями чёрного цвета на коре.
-Вот это дерево с зелёными иголками. Как называется?
Дети: сосна
- А плоды этого дерева не дадут умереть зимующим птицам с голоду?
Дети: рябина
- Молодцы, а скажите ребята, какую пользу приносят деревья? (чистый воздух, древесину, летом укрывают от солнца).
Ребята тихо, а чьи это голоса слышны? (звучит запись с голосами птиц)
Дети :птицы
-Все ли птицы остаются в лесу на зиму?
Дети: нет, некоторые улетают на юг
-Как называются птицы, которые проводят зиму в теплых краях?
Дети: перелетные
-А почему они улетают?
Дети: перелетные птицы питаются насекомыми, а осенью насекомые исчезают
-Каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: скворцы, ласточки, грачи, чайки, соловей
-Как называются птицы, которые остаются с нами на зиму?
Дети: зимующие
-Чем питаются зимующие птицы?
Дети: зернами, семечками, крошками хлеба, ягодами рябины.
Воспитатель: Дети посмотрите кормушка на дереве. К ней слетелись птицы.
Давайте их назовем.
Дидактическая игра «Опиши зимующую птицу»
Цель: закрепить умение детей описывать зимующих птиц.
Описание игры: Дети называют птицу и описывают её:
Синица: с желтой грудкой.
Снегирь: с красной грудкой.
Воробей: серый
Ворона: черная
Молодцы ребята!
Физкультминутка «Зимующие птицы»
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают.(«клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
- Как мы должны заботиться о зимующих птицах?
- Так как зимой птицам холодно, мы должны помогать им, вешать кормушки, не забывать добавлять туда корм.
-Правильно ребята вы сказали птицам зимой холодно и трудно найти пищу, мы с вами должны заботиться о них. Вот наша кормушка, давайте добавим в неё корм, а когда пойдём на прогулку, то повесим нашу кормушку. Вы согласны?
Вот и подошло к концу наше лесное путешествие. А сейчас давайте закроем глаза, и произнесём волшебные слова
Один, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать
Полетели, закружились
И в саду все очутились
Вот мы с вами вернулись в детский сад.
-Ребята, то такое малая Родина? Где мы с вами были? Какие деревья видели? Какую пользу приносят деревья? Каких птиц мы видели? Как о них нужно заботиться зимой? Узнаем ли мы их на фотографиях Бабушки-Барабушки