Конспект развитие речи в группе раннего возраста на тему «Своё тело береги!»
Цель: формирование представления детей о строении тела человека.
Задачи:
1. Уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека.
2. Расширять словарный запас: люди, голова, туловище, ноги, руки.
3. Развивать умение соотносить свои движения с речью.
4. Воспитывать бережное отношение к себе и своему организму.
5. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал:
- картинка с изображением кукол:
- крупные картинки с изображением частей тела человека;
Предварительная работа:
– рассматривание картинок с изображением частей тела человека;
– проведение малоподвижных игр, способствующих запоминанию названий частей тела человека.
Ход занятия
1. Организационный момент
(Дети рассматривают картинки, на которых изображены разные люди: взрослые и дети; мальчики и девочки).
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель вносит куклу.
Воспитатель: « Какая красивая кукла! Давайте её хорошенько рассмотрим. Назовите её части тела».
(Ответы детей: руки, ноги, голова, глаза, губы…).
3. Основная часть.
Воспитатель: «Ребята, хотите поиграть с куколкой?»
(Ответы детей)
Воспитатель: «Давайте поиграем».
(Воспитатель показывает части тела на кукле – дети повторяют на себе).
Малоподвижная игра.
Где наши ножки?
Вот, вот! (прикоснулись к ножкам).
Где наши глазки?
Вот, вот! ...
(Перечисление частей тела).
Воспитатель: «Вам понравилась игра, ребята?»
(Ответы детей).
Воспитатель: «Посмотрите на эту картинку (№1 в приложении). Что вы видите?»
(Ответы детей: куклы).
Воспитатель: «Правильно, ребята – куклы. На первый взгляд они одинаковые, но чем-то отличаются. Скажите, чем они отличаются друг от друга. Чего не хватает у этой куклы …?»
(Ответы детей: у одной куклы нет ноги, у другой руки …).
Воспитатель: «Как Вы думаете, ребята, что случилось с куклами? Почему у них отсутствуют некоторые части тела?»
(Если дети затрудняются с ответом, следует помочь им).
Воспитатель: «Наверное, кто-то не правильно играл и этими куклами и сломал им руки и ноги. Ребята, а какой из кукол Вам хотелось бы поиграть? Этой? …»
(Показать на картинке сначала сломанные куклы, а потом целую).
(Ответы детей).
Воспитатель: «Никто не любит играть сломанными игрушками. Игрушки надо беречь, не ломать куклам руки и ноги и, конечно надо бережно относиться к своему телу. Сломанные части тела куклы можно наладить, приклеить, а наши ручки и ножки не приклеишь. Потому надо беречь каждую часть своего тела. Если у нас не будет ножек, что мы не сможем делать?»
Дети: «Бегать, прыгать…»
Физминутка (пальчиковая гимнастика)
Воспитатель: «А если бы у куклы не было глаз, носа и рта, то Вам интересно было бы с ней играть?»
(Ответы детей).
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: О чём мы сегодня говорили с вами?
- Из каких частей состоит тело человека?
- Что мы не сможем сделать без ног, рук, глаз…?
Приложение №1
Приложение №2