СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по развитию речи в старшей группе на тему: "Одежда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по развитию речи в старшей группе на тему: "Одежда"»

Конспект по развитию речи для детей старшей группы

на тему: «Одежда»


Выполнила: Иванова Е.А.

Цель: научить правильно составлять описательный рассказ об одежде опираясь на схему и наглядный материал.

Задачи:

  • Содействие упражнению в образовании качественных прилагательных, согласование прилагательных с существительными; личных местоимений с существительными.

  • Закрепление знаний профессий людей, которые изготавливают одежду (модельер, закройщик, портной)

  • Закрепление знаний детей о названиях частей одежды (воротник, манжеты, рукава, подол, карманы, пуговицы, застежка, пояс и др.)

  • Содействие умению классифицировать одежду: по сезону (зимняя, летняя, демисезонная), по назначению (домашняя, праздничная, рабочая, спортивная), по гендерной принадлежности (мужская, женская, детская).

Планируемый результат:

Умения детей составлять описательный рассказ по наглядному материалу; представление детей о видах одежды, её классификации.

Материалы к занятию:

Схема для составления описательного рассказа об одежде; предметные картинки с изображением одежды; бумажные детали платья  (верхняя часть, нижняя часть - юбка, два длинных рукава, два манжета, круглый воротник, оборка, пояс); мяч; для эксперимента - лейка с водой, таз, ткани (кожа, плащёвка, ситец).


Ход занятия


Загадка:

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить - мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.

Они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?

Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.

Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье? (ответ детей)


Воспитатель: - Правильно, эта загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда.



Беседа на тему “Одежда”. На магнитной доске иллюстрации одежды.

Воспитатель: - Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы на ней видите? Скажите, о чём мы будем разговаривать сегодня? (Об одежде)

- Для чего нужна одежда? (ответы детей)

- Одежду шьют на швейной фабрике, специально обученные люди. Сначала модельер придумывает фасон, затем закройщик раскраивает отдельно все детали, а портной сшивает их.

(на доске, по частям собирается платье и называются все детали)

- Верхняя часть, нижняя часть платья называется юбка, два длинных рукава, два манжета, круглый воротник, оборка, пояс.

- Из чего шьют одежду? (из ткани, материала)


Игра “Спрошу – ответь”

на активизацию имеющихся у детей знаний

Вопросы воспитателя:

  • Ткань из шёлка, какая ткань? (шёлковая) платье? (шёлковое).

  • Ткань из шерсти, какая? – (шерстяная) пиджак? (шерстяной)

  • Ткань из кожи, какая ткань? (кожаная) плащ? (кожаный).

  • Ткань из меха, какая ткань? (меховая) манто? (меховое).

  • Ткань из джинсы, какая ткань? (джинсовая) брюки? (джинсовые).

  • Ткань из драпа, какая ткань? (драповая) пальто? (драповое).

Воспитатель: - Одинаковую или разную одежду носят мужчины, женщины, дети (ответы детей)

- Как она называется? (мужская, женская, детская)

- Как называется одежда, которую мы носим (дома, в гостях, на работе, на физкультуре? – Разная по назначению (праздничная, рабочая, спортивная)

- Как называется одежда, которую мы носим летом? (летняя). Какую летнюю одежду вы знаете? (шорты, майка, платье, юбка, сарафан и т.д.)

-Как называется одежда, которую мы носим зимой (зимняя). Какую зимнюю одежду вы знаете? (шуба, пальто, меховая куртка, шапка и т.д.)

- Как называется одежда, которую мы носим осенью, весной (осенняя, весенняя). Осенняя и весенняя одежда называется демисезонной («деми» - между сезонами) – Разная по сезону.

- Какую демисезонную одежду вы знаете? (куртка, пальто, брюки, колготки, кофта, перчатки)


Эксперимент

- Демисезонная одежда в основном шьётся из водонепроницаемой ткани (кожи, плащёвки). А почему вы попробуйте догадаться сами.

Проводится эксперимент: через кожу, плащёвку и ситец пропускается вода.

Вывод: так как осенью бывает сыро, идут дожди, нужна такая одежда, чтобы не пропускала влагу, а кожа и плащёвка не пропускают воду. Поэтому осеннюю одежду шьют из этих тканей.



Составление описательного рассказа об одежде по схеме

Воспитатель: - Ребята, давайте устроим «Показ моделей», моделями будете вы сами. Нужно рассказать о той вещи, которая на вас надета: что это, из какой ткани, какого цвета, что есть у вещи, для чего нужна эта вещь?

Воспитатель: - Итак, встречаем модель (имя ребёнка). Ребёнок выходит на подиум, и рассказывает об одежде. Воспитатель в случае затруднения задаёт наводящие вопросы (пользуются схемой). Выслушивается 2 –3 рассказа.

Физкультминутка

Мамам дружно помогаем, сами в тазике стираем:

И рубашки, и носочки, и штанишки, и платочки

(Дети выполняют движения руками, как будто стирают);

Через двор натянем ловко для одежды 3 верёвки

(Поднимаем руки вверх и покачиваем их из стороны в сторону);

Светит солнышко-ромашка

(Руки через стороны опускаем и поднимаем вверх);

Скоро высохнут рубашки, и штанишки, и платочки, сарафанчики-носочки.

(Движения руками сверху вниз, как будто снимаем бельё с верёвки).


Игра «Что можно делать с одеждой»

Воспитатель: - Сейчас мы поиграем в игру. Вы будите передавать друг - другу мяч и говорить, что можно делать с одеждой.

Дети: - Покупать, терять, мять, рвать, чинить, дарить, вешать, складывать, стирать, прятать, гладить и т. д.


Игра «Жадина»

Раздаются картинки с одеждой, дети должны согласовать личные местоимения с существительными.

Дети: - Мой шарф, моё пальто, мои брюки, моя шапка и т.д.


Рефлексивная

Воспитатель: - О чём мы сегодня с вами беседовали? Скажите, какая из игр на занятии вам понравилась? Почему? Что узнали нового?

Ответы детей.