СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по русскому языку н

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому языку н»

ФИО

Класс: 2

Тема Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

Цель: создание условий для формирования понятий о «подлежащем» и «сказуемым».

Задачи:

Обучающие: познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого; формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении;                    

Развивающие: развивать  умение  формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока; развивать умения сравнивать, анализировать,  обобщать; развивать умение оценивать результаты своей деятельности  

Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества         

Планируемые результаты:



























Ход урока:

Перед началом мыслено скажите я внимателен, я готов у меня все получится у меня.

У: На экране у нас пословица «Грамоте учиться – всегда пригодится» слайд

У: Как вы понимаете эту пословицу?

О: нужно быть грамотным человеком, и знания, которые мы изучаем всегда могут пригодиться

У: Мне нравится ход ваших мыслей

У: Сегодня на уроке мы узнаем новую информацию, которая в будущем вам пригодится

У: Прочитайте предложение. Наступила золотая осень слайд

У: О чем говориться в данном предложении

О: Об осень

У: Что говорится об осени?
О: Что осень наступила

У: Как называются члены предложения, которые составляют основу предложения?

О:(главные)

У: А сколько гл чл в нашем предложении?

(два)

У: А знаем ли мы как они называются?

(нет)

У: Как вы думаете о чем будем говорить на уроке

О: о главных чл предложения или как называются гл члены предложения

У: Правильно, мы узнаем что главные члены разделяются на подлежащие и сказуемое.

У: Какая будет тема урока?
О: Сказуемое и подлежащее – главные члены Слайд

У: Какая цель нашего урока?
О: Познакомиться с названиями главных членов предложения

У: Давайте составим план нашего урока. …. Пойдем составишь план. Давайте вспомним правила работы у доски. Что будем выполнять 1 что 2

О: слайд

  1. Узнать, что такое подлежащие и сказуемое

  2. Научиться находить подлежащие и сказуемое

  3. Закрепить знания по теме

У: Посмотрите на экран

В конце весны прилетают стрижи. Слайд

У: О ком говориться в данном предложении

О: О стрижах

У: Задайте вопрос к этому слову

О: (Кто? стрижи.)

У: Это главный член предложения, его имя-подлежащее, оно указывает о ком или о чем говорится в предложении. Подчеркивается одной чертой. (Подчеркните.) слайд

У: Что говорится о стрижах?
О: Что стрижи прилетел

У: -Задайте вопрос к этому слову

О: Что сделали прилетели

У: Это второй главный член предложения, его имя-сказуемое. Оно обозначает ,что в предложении говорится о подлежащем. Подчеркивается двумя чертами.(Подчеркните.) слайд

У: Какие птицы еще прилетают весной

О: ласточки, грачи, откуда вы узнали эту инф с окр мира

У: Давайте откроем учебники на стр 32 и прочитаем что такое подлежащие,

Что такое сказуемое.

У: Ребята мы узнали что такое подл и сказуемое

У: Ребята, сейчас мы поработаем в парах, перед началом вспомним правила работы в парах

О:

(карточки на парту)

У: Возьмите карточку №1. Задание: Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое. Перед выполнениям сядьте ровно, стульчики подвинули.

Деревья оделись в праздничный наряд.

Дует холодный ветер.

В воздухе кружатся листья.

 О: Деревья оделись в праздничный наряд. Дует холодный ветер. В воздухе кружатся листья.

У: Давайте проверим что у вас получилось. Замечательно что вы так активно работаете.

У: Сейчас мы будем работать в группах. Пересядет Вспомним правила раб в группе

О: карточки 2 шт и одна с ответами

Задание: Вставьте пропущенные слова, подчеркните главные члены в предложениях.

Стоит, отражается, греются, накинули, бежит, плывут

1. ….. ясный осенний день.

2.Голубое небо  ….. в холодной реке.

3.Осинки…….  в последних лучах солнца.

4.Березки  ….. на себя цветные сарафаны.

5.Через рощу ….. речка.

6.По воде …..  точеные листья березы.

Давайте проверим что у вас получилось. Давайте сравним ваши ответы с моими. У всех там получилось (документ камера)



О: 1.Стоит ясный осенний день.

2.Голубое небо отражается в холодной реке.

3.Осинки греются в последних лучах солнца.

4.Березки накинули на себя цветные сарафаны.

5.Через рощу бежит речка.

7.По воде плывут точеные листья березы.

У: Какую часть речи мы с вами подбирали?
О: Сказуемое

У: Ребята мы научились находить подл и сказуемое

У: Сейчас я предлагаю вам выполнить тест У вас на столах лежат карточки №3. Работа выполняется индивидуальна слайд и ответы на слайде и 6 карточек

Подлежащие отвечает на вопрос…

а) что или кто б)что делает

Сказуемое отвечает на вопрос….

а) какой б)что делает

Подлежащие подчеркивается ….

а) двойной чертой б) одной чертой

Сказуемое подчеркивается …..

а) двойной чертой б) одной чертой

У: Давайте проверим, обменяйтесь работами.

О: Подлежащие отвечает на вопрос…

а) что или кто

Сказуемое отвечает на вопрос….

б)что делает

Подлежащие подчеркивается ….

б) одной чертой

Сказуемое подчеркивается …..

а) двойной чертой

У: У кого нет ошибок поставьте 5 У кого 2 ошибки -4 3- ошибки 3

У: Ребята мы закрепили знания по теме

У: Какую цель ставили. Достигли мы ее

У: Выполнили мы план нашей работы

У: Стали ли вы грамотней с новыми знаниями

У: Где пригодятся эти знания

У: Ребята продолжите фразу: Я узнал, что …

Я научился …..



Если останется время говорю основу они называют мне где подлежащие и сказуемое

1. Опадают жёлтые листья. 2. В лесу росла стройная ель. 3. Девочка читает интересную книгу.4. В лесу мама нашла красивый гриб. 5. Ярко светит солнышко. 6. Малыши лепили снеговика. 7. Собака громко лает. 8. Люда рисовала красками. 9. По дороге быстро мчится машина. 10. Собака погналась за зайцем. 11. Олег красиво пишет в тетради.