СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по русскому языку(письмо) по теме «Письмо слов с буквой Б», 1 класс, УМК «Школа России»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому языку(письмо) по теме «Письмо слов с буквой Б», 1 класс, УМК «Школа России»»

Технологическая карта пробного урока студентки 4А группы

Муратовой Елизаветы Витальевны

Предмет: Русский язык (письмо) Класс: 1 «Д»

Учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: «Письмо слов с буквой Б»

Тип урока: повторение

Цель урока: повторить написание строчной и заглавной буквы «Б», правильно соединять ее с другими буквами при письме слогов, слов.

Оборудование: пропись, карточки со словами, раздаточный материал, ИКТ, наглядности


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные УУД

Научатся каллиграфически правильному письму буквами Б, б; будут уметь правильно писать соединения с буквами Б, б; закрепить знания о написании слогов, слов с изученной буквой Б


Метапредметные

Познавательные УУД

Научатся применять знания при выполнении упражнений.

Регулятивные УУД

Научатся определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; научатся оценивать свою деятельность.

Коммуникативные УУД

Научатся обращаться за помощью; научатся ставить вопросы; научатся адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.

Личностные УУД

Будут развивать умение высказывать свое мнение, слушать ответы одноклассников; у учащихся сформируется положительное отношение к урокам письма.



Этапы урока, подэтапы, время

Цели и задачи .

Методы, приемы взаим-ия

Формы взаим-ия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Мотивационно -целевой

1.Организационный момент.












2.Пальчиковая разминка.


3. Повторение ранее изученных букв

1.Настроить на урок и на изучение новой темы















2.Подготовить руки к письму



3.Закрепить ранее изученную букву.

Словесный (беседа)

Фронтальный форма.



Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Витальевна, и сегодня я проведу у вас урок письма. Садитесь, пожалуйста.

Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем!

Я надеюсь, вы сегодня будете очень старательными, внимательными и узнаете много нового и полезного.

Ребята, сейчас мы приготовим наши пальчики к работе. Погладьте свои пальчик, полюбите их.

Этот пальчик - маленький,

Этот пальчик - слабенький,

Этот пальчик - длинненький, 

Этот пальчик - сильненький, 

Этот пальчик - толстячок,

Ну а вместе кулачок! 

А с какой буквой вы знакомились на прошлом уроке?

Какая бывает буква «Б»?


- Из каких элементов состоит строчная буква «б»?


Молодцы! А заглавная?





Чем отличается письменная буква «Б» от печатной?

Правильно! Молодцы!


Приветствуют учителя.























Б и б


Печатная, письменная строчная и заглавная

Строчная буква «б» состоит из маленького овала и наклонной линии с закруглением вправо

Заглавная буква «Б» состоит из наклонной линии с петлёй внизу, полуовал, горизонтальная линия с закруглением слева






Элементами и наклоном



Коммуникативные УУД: Научатся обращаться за помощью; научатся ставить вопросы; научатся адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.

Личностные УУД: Будут развивать умение высказывать свое мнение, слушать ответы одноклассников; у учащихся сформируется положительное отношение к урокам письма.

Ориентировочный этап

1.Создание проблемной ситуации.
2.Определение темы урока.
3.Определение цели и задачи урока.

Подготовка к восприятию темы.

Постановка целей и задач урока.

Заинтересовать детей для изучения новой темы

Определить тему урока совместно с детьми.

Поставить цели и задачи урока совместно с детьми.

Практический: чтение с доски.



Словесный: бесда;

Ф


Ребята, давайте посмотрим кто к нам пришел в гости (бобр, баран, белка,)

Что интересного вы заметили?



Правильно! Как вы думаете почему?


А вы умеете хорошо, красиво, аккуратно писать эти буквы?

Ребята, наши гости будут помогать нам учиться красиво, аккуратно писать эти буквы.

Как вы думаете какая у нас сегодня будет тема?

Верно, тема нашего урока будет «Строчная и заглавная «б», «Б». Закрепление». Что сегодня на уроке мы будем делать?


Бобр, баран, белка


Все эти животные начинаются на звук [б]

Потому что на прошлом уроке мы изучали букву Б

Нет





Строчная и заглавная «б», «Б»



Писать слова с буквой б


Регулятивные УУД: Научатся определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; научатся оценивать свою деятельность.

Коммуникативные УУД: Научатся обращаться за помощью; научатся ставить вопросы; научатся адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.

Личностные УУД: Будут развивать умение высказывать свое мнение, слушать ответы одноклассников; у учащихся сформируется положительное отношение к урокам письма.

Практический этап

1. письмо слов




2.письмо предложения.











Физкультминутка.

Формирование навыков письма, применение знаний

Словесный: беседа; практический(работа в прописях, чтение пословиц)


























Фронтальная.







Ребята, давайте вспомним как пишется строчная буква «б».(пишу на доске) букву начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведём вверх, влево, прописываем овал, дойдя до начала письма пишем вверх палочку, не доходя до добавочной линии делаем плавный поворот в право.

Теперь, вспомним как пишется заглавная буква «Б». (пишу на доске).  начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки: пишем длинную наклонную линию; чуть не доходя до нижней линии РС закругляем вверх влево;

- делаем «петлю», пересекая написанную линию в месте пересечения с верхней линией РС;

- пишем полуовал: ведём округлую линию вправо, касаясь верхней линии РС, затем вниз, и, касаясь нижней линии РС, закругляем влево чуть выше нижней линии РС;

- пишем верхний элемент: пишется слева направо -  начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведём вправо прямую линию.

Молодцы! Наша гостья белка, подготовила для на задание. Открываем прописи на странице 23.

Давайте проверим свою посадку, спина прямая, ноги вместе, руки на парте.  

Ребята, а как должны лежать прописи?

Верно, под наклоном. Найдите строчку, где написаны первые слова. Прочитайте, что написано?

Почему Борис написано с заглавной буквы?


Прваильно! Почему Бобров написано с заглавной буквы?


Молодцы! Обратите внимание, в первой строке сначала вы обводите, далее на второй строчке уже сами пишите. Кто красиво написал нарисуйте зелёным карандашом кружочек на той же строчке, а у кого не совсем получилось жёлтый

Прочитайте слова на следующей строчке. Посмотрите на слово белка и булка. Что интересного вы заметили в написании этих слов?

Правильно, кто такая белка?

А булка?

Ребята, к словам надо быть внимательным.

Верно. Давайте теперь запишем эти слова. Молодцы! Вы прочитали текст про белку, кто помнит, как скакала белка?

Прочитайте следующую строчку.

Кто помнит текст про белку, который вы читали недавно на уроке?

Правильно. Ребята, посмотрите внимательно как я записываю это предложение. (пишу на доске БЕЛКА СКАКАЛА С ВЕТКИ НА ВЕТКУ) теперь вы тоже записывайте это в прописи на следующей строчке, только очень аккуратно и красиво. Кто красиво написал нарисуйте зелёным карандашом кружочек на той же строчке, где вы сейчас записали предложение, а у кого не совсем получилось жёлтый.

Ребята, пока вы писали белка прошептала мне на ушко, что вы большие молодцы! Вы все старались и с правились с этим задание! Она очень рада!

Ребята, наш гость баран тоже приготовил вам задание. Он мне сказал, что вы в учебнике читали скороговорку про баранов. Кто помнит?

Совершенно верно! Белые бараны били в барабаны. Ребята, посмотрите внимательно как я записываю это предложение. (пишу на доске БИЛИ В БАРАБАНЫ) теперь вы тоже записывайте это в прописи сначала тут на черточках, а потом на следующей строчке, только очень аккуратно и красиво. Не забывайте про посадку! Если вы будете сидеть правильно, то и писать вы будете аккуратно, красиво и без ошибок! Кто красиво написал нарисуйте зелёным карандашом кружочек на той же строчке, где вы написали предложение, а у кого не совсем получилось т жёлтый. Молодцы! Теперь посмотрите, на следующую строку. Кто прочитает слова? Какие слова вам не знакомы?

Балка – это часть сооружения, брус, который опирается на что-либо. Посмотрите на доску, так выглядит балка.

Тяпка – это орудие, топорик для рубки чего-л. (капусты, мяса и т. п.). Посмотрите на доску.

Ребята, баран очень рад, потому что вы все справились с заданием, молодцы!

Сейчас мы отдохнём, проведём физкультминутку.

Вверх поднимем наши ручки и дотянемся до тучки,

Уходи от нас быстрей,

Не пугай ты нас детей.

Вот и солнышко пришло, стало весело, светло.

Ребята, наш гость бобёр тоже приготовил для вас задние и сказал, что это задание смогут сделать только самые талантливые ребятки. Надо будет постараться.

Давайте прочитаем вот эту работу. Нам надо составить слова и записать их в прописи. Кто хочет прочитать 1ое слово?

Молодец! Кто 2ое слово?

Умница!3ее?

Молодец!4ое?

Теперь все эти слова надо аккуратно написать в прописи. Слово белка пишем тут, начинаем с середины. И т.д. У кого возникнут трудности поднимите руки, я к вам подойду. Кто красиво написал, возле каждого слова нарисуйте зелёным карандашом кружочек, а у кого не совсем получилось то жёлтый.

Ребята, я вижу, что вы все отлично справились с заданием. Бобёр очень доволен! Но у него есть еще задание. Кто помнит, что есть у Бори?

Правильно, у Бори были кубики с буквами. Сейчас я это предложение напишу на доске. Кто красиво написал нарисуйте зелёным карандашом кружочек, а у кого не совсем получилось т жёлтый. Молодцы!

У бобра осталось еще одно задние.

Каким соединением соединены Би?

Молодцы! Записываем в прописи.

Каким соединением соединены буквы В и л?

Совершенно верно! Записываем в прописи.

Каким соединением соединены буквы К и в?

Верно! Записываем в прописи.

Каким соединением соединены буквы Р и е?

Молодцы! Записываем в прописи.

Молодцы! Бобёр очень рад! Он сказал, что в 1 «Д» классе самые талантливые и умные учащиеся!

Давайте теперь отдохнём.

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

Теперь давайте прочитаем пословицу «Слабые побеждают, а трусливые погибают».

Что вы узнали из этой пословицы?







Совершенно верно! Не надо ничего бояться, надо быть сильным!






























Под наклоном



Борис Бобров

Потому что это имя, а имена пишутся с заглавной буквы.

Потому что это фамилия, фамилии пишутся с заглавной буквы







Белка и булка


Изменилась 1 буква


Животное

Еда





Как скакала белка?

Белка скакала с ветки на ветку.


















Белые бараны били в барабаны.















Балка, тяпка






















Белка

Булка

Клетка

Баранка










У Бори кубики с буквами







Среднее соединение.


Нижнее соединение


Верхним соединение


Среднее соединение.























Не надо бояться, а надо стараться, работать. а если бояться то у тебя ничего не получится

Познавательные УУД: Научатся искать и выделять необходимую информацию из текстов; научатся применять знания при выполнении упражнений.

Коммуникативные УУД: Научатся обращаться за помощью; научатся ставить вопросы; научатся адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.

Личностные УУД: Будут развивать умение высказывать свое мнение, слушать ответы одноклассников; у учащихся сформируется положительное отношение к урокам письма.

Рефлексивно-оценочный этап

1.Итог урока по изученной теме.

2.Рефлексия деятельности ученика.

3.Итог работы класса

Установление обратной связи.

Подведение

итогов совместной и индивидуальной деятельности, достижение поставленной цели.

Закрепить полученные на уроках умения.

Оценить свои достижения.

Оценить достижения класса.

Словесный: беседа

Фронтальная

Наш урок подходит к концу. Итак, чем же мы сегодня на уроке занимались?


Какую цель мы ставили на уроке?

Добились ли мы ее?

Что вам понравилось сегодня на уроке?


Ребята, давайте теперь оценим свою работу. У кого все кружочки зеленые? У кого желтые7

Наше занятие подошло к концу. Благодарю всех за работу.

Писали слова с буквой б, вспомнили элементы буквы б

Писать слова с буквой б

да




.

Регулятивные УУД: научатся оценивать свою деятельность.

Коммуникативные УУД: научатся адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.