Русский язык
Класс: 2-Д
Урок № 35 Различение изменяемых и неизменяемых слов
Цели: углубить представления об особенностях окончания как части слова; развивать умение находить окончания в словах.
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия:
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: научатся понимать учебную задачу урока, владеть общими приемами решения, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, осуществлять поиск необходимой информации в учебной литературе; регулятивные: научатся оценивать свои достижения, контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания; коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение.
Предметные: познакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; формировать умение находить окончания в словах.
Оборудование: учебник «Русский язык», 3 класс В.Г. Горецкий, В. П. Канакина, презентация, раздаточный материал
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Ход урока
Этапы урока | Содержание деятельности |
1.Организационный момент | Приветствие учащихся. |
2. Актуализация знаний | сл см кл лл мл Орфографическая минутка Зуб, гриб, хлеб, шаг, дед, круг, лев Проверка Запишите все слова с помощью звуков. Зуб – (зуп), гриб – (гр`ип), шаг – (шак), дед – (д`эт), круг – (крук), лев – (л`эв) - Что вы заметили? Игра « четвёртый лишний» Из каждой группы слов исключите одно лишнее. И объясните почему 1/ Тетрадь, ручка, блокнот, писать. 2/ Играет, скачет, мальчик, лежит. 3/ Синий, ковёр, сладкий , резиновый. ИГРА « ХИТРЫЕ ВОПРОСЫ « - Что нужно сделать, чтобы из слова ДОМ получить ДЫМ? /О_Ы/ -Как слово СТУЛ превратить в слово СТОЛ?/у-о/ - Что находится между горой и лугом?/И/ - Что быстрее всех на свете?/мысль/. - Какие буквы никогда не бывают большими в именах, фамилиях, кличках животных?/ъ, ь , ы/ - Чем оканчиваются день и ночь?/ь/ - Кто ходит с иголками всегда?//ёж/ - У кого рубашка всегда зелёная и колючая?/ У ёлки/ - Какое русское слово состоит из трёх слогов , а указывает на 33 буквы?/Азбука/ - Камень в море упал. Каким он стал ? / Мокрым/ - Какая буква стоит всегда под ударением? / в словах с буквой Ё/ - С какой частью речи предлоги не употребляются ? / с глаголами/ Проверка |
3. Постановка цели и задачи урока. Мотивация деятельности | Измени слова так, чтобы они называли не один предмет, а много предметов (Слова : ландыш, дом, вечер, велосипед, буква, яблоко, книга, окно, звезда, пальто) - Почему нельзя сказать «пальты»? Почему это слово нельзя изменить? - Как вы думаете ,как называются слова, которые не изменяются? - Сегодня на уроке мы познакомимся со словами, которые не имеют окончаний. |
4. Первичное усвоение новых знаний | - Мы с вами знаем, что некоторые слова в русском языке имеют нулевое окончание. Приведите примеры (ужин, обед, ветер, огурец, хлеб) Отгадайте загадки В клетке целый день сидит И под нос себе твердит, Говорливей не найду Попугая… У меня большой животик, В нём детей ношу с охотой. С этим потайным карманом Мой детёныш рядом с мамой. Я заботливый родитель. Деткам я своим учитель. В Австралии, друзья, живу, Ну, а зовусь я … Отгадки: какаду, кенгуру. - Как вы думаете есть ли в этих словах окончание? - Давайте понаблюдаем за словами: какаду, кенгуру. Попробуйте изменить форму слова по вопросам. Есть (кто?) – какаду, нет (кого?) какаду. Есть (кто?) кенгуру, нет (кого?) кенгуру. Какой вывод можно сделать? - Эти слова не изменяются, а это значит, они не имеют окончания. Учитель: Все эти слова пришли к нам из других языков, вот почему у них нет окончаний. Вспомните, что такое окончание (Окончание- это изменяемая часть слова). А эти слова не изменяются, значит у них нет окончания. Кроме этих слов названий животных, в русском языке встречаются и другие слова иностранного происхождения, которые не изменяются, и значит, не имеют окончаний. Назовите мне слова, которые пришли из других языков.( Слова: кино, пальто, метро, кафе, кофе, эскимо. Пони, радио, шоссе.) В русском языке есть и ещё слова иностранцы, но мы к ним уже так привыкли, что даже и не подозреваем, что они пришли к нам из других языков. Это всем знакомые нам слова: пони, радио, шоссе. Давайте составим словосочетания со словами, которые не имеют окончаний. Пальто, кино, такси, кофе, кенгуру. Вкусный кофе, интересное кино, чистое пальто, красивый пони. Физминутка |
5. Первичная проверка понимания | Работа над предложением - Прочитайте. Это предложение? Почему? Летом мы поедем на дача. -Исправьте допущенную ошибку. -Где была допущена ошибка? -Что такое окончание? -Какой знак препинания стоит в конце предложения? Запишите предложение к себе в тетрадь. Выделите окончание у слова «дачу». Работа по карточке — Составьте словосочетания, изменяя форму слова, и запишите их. Выделите окончания. Страница (альбом), пальто (сестра), хвост (лиса), отдыхал у (река), на (трава) Проверка |
6. Первичное закрепление | Работа над текстом. «Исправь ошибки» Незнайка прислал письмо Знайкам из 2 Д класса. Незнайка решил рассказать нам, ребята, как он провел сегодняшний день. Я уже прочитала это письмо и заметила много ошибок на одно правило, которое забыл Незнайка. Сейчас вы поработаете парами и найдете эти ошибки. Здравствуйте, друзья! Я очень интересно провел сегодняшний день и хотел бы рассказать вам об этом. По радиу хвалили новое кино. В красивом пальте я выскочил на улицу. В магазине я купил эскимо и поехал в метре. Фильм про поней мне очень понравился. - Какие слова Незнайка забыл, как писать. Проверь себя Диктант Андрей и Юра идут в лес. Рядом бежит собака Тузик. Весело поют птицы. Скачут по веткам белки. Подчеркните гласные звуки |
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания | Упр. 3 по карточке |
8.Рефлексия (подведение итогов) | — О чем мы говорили на уроке? — Оцените свою работу на уроке. - Чему учились на уроке? - Над чем работали? |
Изменяемые слова- это те, которые можно изменить (образовать формы слова: гроза - грозы, лис - лиса, берёза - берёзы, два - две и т. д.) , при изменении слова у него изменяется окончание.
Неизменяемые слова изменить нельзя, окончаний у них нет. Например,
Красивый какаду, вкусный кофе, большое метро.
В основном, неизменяемые слова пришли к нам из других языков
Упражнение 1. Прочитайте слова, которые нельзя изменить. Есть ли у них окончания? Перепиши в тетрадь слова. Поделите их на слоги.
Пальто, какаду, кино, метро, кафе, кофе, эскимо, пони, радио.
Упражнение 2. Игра «в слова»: «Не попадись в ловушку». Распредели слова в 2 столбика: в первом столбике в словах есть окончание, во втором – нет.
Месяц, такси, облако, пони, коньки, кенгуру
– Почему слова коньки и пони оканчиваются на одну букву, но записаны в разные столбики?
Упражнение 3. Составьте словосочетания, изменяя форму слова, и запишите их. Выделите окончания.
Страница (альбом), пальто (сестра), хвост (лиса), отдыхал у (река), на (трава)
Изменяемые слова- это те, которые можно изменить (образовать формы слова: гроза - грозы, лис - лиса, берёза - берёзы, два - две и т. д.) , при изменении слова у него изменяется окончание.
Неизменяемые слова изменить нельзя, окончаний у них нет. Например,
Красивый какаду, вкусный кофе, большое метро.
В основном, неизменяемые слова пришли к нам из других языков
Упражнение 1. Прочитайте слова, которые нельзя изменить. Есть ли у них окончания? Перепиши в тетрадь слова. Поделите их на слоги.
Пальто, какаду, кино, метро, кафе, кофе, эскимо, пони, радио.
Упражнение 2. Игра «в слова»: «Не попадись в ловушку». Распредели слова в 2 столбика: в первом столбике в словах есть окончание, во втором – нет.
Месяц, такси, облако, пони, коньки, кенгуру
– Почему слова коньки и пони оканчиваются на одну букву, но записаны в разные столбики?
Упражнение 3. Составьте словосочетания, изменяя форму слова, и запишите их. Выделите окончания.
Страница (альбом), пальто (сестра), хвост (лиса), отдыхал у (река), на (трава)