СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по русскому языку в 9 классе "Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому языку в 9 классе "Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными"»

Конспект урока русского языка в 9 классе

Тема «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»

Цель урока: сформировать знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными.

Задачи: 1.находить придаточные определительные в сложноподчиненном предложении;

2. определять средства связи придаточных определительных с главным предложением;

3. закрепить умения расставлять знаки препинания в СПП, а также составлять схемы

СПП с придаточным определительным;

4. формировать умение правильно употреблять в речи СПП с придаточными определительными, производить их синонимическую замену (если это возможно и необходимо).


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Слово учителя: Сегодня мы продолжаем изучение большой и сложной темы «Сложноподчинённые предложения». На предыдущих уроках вы узнали о строении сложноподчиненных предложений, средствах связи между их частями, о роли указательных слов и месте придаточного предложения в них. А сегодня мы подробно остановимся на определительных придаточных.

  1. Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос.

- Я хочу проверить, как вы усвоили теоретический материал по теме «СПП». На каждой парте лежит распечатка, прочитайте внимательно утверждения. Если вы согласны с данным утверждением, поставьте рядом с ним цифру 1, если не согласны – поставьте 0.

  • Сложноподчиненное предложение состоит из главного и придаточного предложения.

  • Придаточное предложение всегда стоит после главного.

  • Части сложноподчиненного предложения соединяются между собой посредством подчинительных союзов или союзных слов и интонации.

  • Части сложноподчиненного предложения равноправны.

  • Союзное слово не является членом предложения.

  • Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части СПП, находятся в придаточной части предложения.

  • Придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми.

  • В сложноподчиненном предложении может быть несколько придаточных.

Ответ: 10100111.

-Какое сочетание цифр получилось у вас при ответе? Прочитайте все верные утверждения.

-Прочитайте неверные утверждения, исправьте их, аргументируйте свой выбор.

Слово учителя: После того как мы повторили теоретический материал по теме, давайте закрепим его на практике. В тетрадях записываем число и тему урока.

Следующее задание: определите виды данных предложений (ПП, ССП, СПП, БСП). Предложения на слайде, знаки препинания не проставлены.

  1. Безветрие и все небо залито ровной синевой.

  2. Мы ночевали в гостинице где уже останавливались.

  3. В воздухе чувствовался травяной запах плывущий с полей.

  4. О человеке к которому я направился ходят легенды.

  5. Зазеленел листок стал пригож лесок.

  6. Майор спросил где находится штаб.

  7. Увидев дом возле железной дороги я остановился.

Взаимопроверка

Ответ: 1 – ССП, 2 – СПП, 3 – ПП, 4 – СПП, 5 – БСП, 6 – СПП, 7 – ПП.

-Внимание. Продолжаем готовиться к ЕГЭ.

-Среди предложений найдите сложное, одна из частей которого является односоставным назывным предложением. (Предложение № 1)

-Какой частью речи является слово ВОЗЛЕ в предложении 7?

1) местоимение; 2) наречие; 3) частица; 4) предлог.

- Среди предложений найдите предложение с обособленным определением. (Предложение № 3)

- Из предложений 1 – 4 выпишите слово с непроизносимой согласной в корне. (Чувствовался.)

- Спасибо. Молодцы.

3. Объяснение нового материала.

Слово учителя: А теперь переходим к изучению СПП с придаточным определительным.

  1. Работа с таблицей

  1. ОБЛАКО ОБРАТИЛОСЬ В БЕЛУЮ ТУЧУ, КОТОРАЯ ТЯЖЕЛО ПОДНИМАЛАСЬ, РОСЛА И ПОСТЕПЕННО ОБЛЕГАЛА НЕБО.

КАКУЮ?

…СУЩ., (КОТОРАЯ…)

  1. БОЛЬШИМИ ШАГАМИ НАПРАВИЛСЯ Я К ДОМУ, ГДЕ ЖИЛА АСЯ.

КАКОМУ?

…СУЩ., (ГДЕ…)

  1. УЕДИНЕННЫЙ ДОМИК, КУДА МЫ ПЕРЕЕХАЛИ, НАХОДИЛСЯ ВНУТРИ САДА.

КАКОЙ?

…СУЩ.,(КУДА…)….


  1. МАЛЬЧИШКИ ВЫБРАЛИ ТУ ТРОПИНКУ, ЧТО ВЕЛА В ГЛУБИНУ ПАРКА.

КАКУЮ?

…СУЩ., (ЧТО…)

1.Анализ предложений по вопросам:

  • Рассмотрите сложноподчиненные предложения и их схемы. Что общего вы можете отметить в строении этих предложений?

  • Попробуйте заменить союзные слова где, куда, что словами.

  • Списать два любых предложения со схемами.

  • Чем присоединяется придаточное определительное к главному: союзом или союзным словом?

  1. Работа с учебником.

Задание: используя материал учебника (§ 13, стр. 54), самостоятельно заполнить таблицу в соответствии с планом.

ПЛАН

ОТВЕТЫ

  1. Вид придаточного.

  2. На какой вопрос отвечает?

  3. К чему прикрепляется в главном?

  4. Средства связи.


  1. Есть ли указательные слова?

  2. Позиция по отношению к главному?


  1. Схема или пример предложения.

  1. Определительное.

  2. Какой?

  3. К существительному.

  4. Союзные слова (который, что, где, куда и др.)

  5. Да (тот, такой и др.)

  6. Фиксированная (всегда после определяемого слова)

какой?

  1. …+/- ук. слово+сущ., (союзное слово который, куда, , где, что…).


4. Закрепление материала.

Слово учителя: На практике проверить можно точно,

Кто смог теорию усвоить прочно.

Записываем под диктовку предложения, называем средства связи, составляем схемы предложений.

  • И смотрит седая скала в глубину, где ветер качает и гонит волну.

  • Дом, куда мы въехали, был построен в начале века.

  • Грош цена человеку, который не может сломить дурной привычки.

  • И боль, что скворчонком стучала в виске, стихала.

  • В дни, когда над сонным морем духота и тишина, в отуманенном просторе еле движется волна.

  • Он посмотрел в ту сторону, откуда раздался крик.

Какие дополнительные смысловые оттенки в определительное предложение вносят союзные слова? (Оттенок пространственного, временного значения)

ВЫВОД: Придаточное определительное и главное предложение поменять местами нельзя.

  1. Введение понятия синтаксической синонимии.

- Сейчас поучимся производить синтаксическую синонимию.

Спишите с доски данный пример, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания. (Работа в тетрадях, один учащийся - у доски.)


Звон (не) см....лкающий (н...) на минуту нарушал послеобеде...ый сон.

Афоризмы жемчужины человеческой мудрости отлитые в краткую языковую форму.

-Выпишите из предложения 1 словосочетание ПОСЛЕОБЕДЕННЫЙ СОН, укажите тип связи. (Согласование.)

-Замените данное словосочетание синонимичным словосочетанием со связью управление. (Сон после обеда.)

-Замените обособленные определения придаточным предложением, зачитайте получившийся вариант.

ВЫВОД: Итак, одна и та же мысль может быть выражена различными синтаксическими конструкциями (синтаксические синонимы), но они отличаются или оттенками значения, или сферой употребления. Так, СПП с придаточным определительным употребляется как в разговорной, так и в книжной речи, причастный оборот – преимущественно в книжной.

Для чего необходимо использовать синонимичные конструкции? (Чаще всего замена вызывается необходимостью избежать в тексте однообразия конструкций.)

6. Работа по развитию речи.

Укажите сложноподчиненные предложения, придаточную часть которых нельзя заменить причастным оборотом.

1) Обычаи, которые регулируют общение людей, появились давным-давно.

2) Горький запах полыни, который был смешан с нежным ароматом цветов, разлит в воздухе.

3) Накануне Всемирного форума по экологии группа ученых, в которую входили лауреаты Нобелевской премии, приняла манифест.

4) Грибоедов в комедии «Горе от ума» поднял ту же проблему, которую потом стали разрабатывать писатели-классики.

Внимание! Помните! Замена придаточного определительного причастным оборотом невозможна, если субъект грамматической основы главного предложения не равен субъекту грамматической основы придаточного предложения. (Предложение № 3, 4).

7. Самостоятельная работа.

Выполнение упр.93 (1-3 предл.)



8.Итог урока.

Слово учителя: Над каким СПП мы сегодня работали? Что вы запомнили о придаточных определительных?

1.Вопросы.

2.К чему относятся.

3.Место придаточного.

4.Чем прикрепляется к главному.

- Употребление СПП делает нашу речь богаче и помогает точнее выразить свою мысль.



9. Домашнее задание. Подобрать 10 СПП с придаточными определительными из художественных текстов









Раскачивайте тело, голову и глаза подобно маятнику. Глаза при этом должны быть закрыты. Отметьте, что глазные яблоки двигаются вместе с движением головы.

























  • Сложноподчиненное предложение состоит из главного и придаточного предложения.

  • Придаточное предложение всегда стоит после главного.

  • Части сложноподчиненного предложения соединяются между собой посредством подчинительных союзов или союзных слов и интонации.

  • Части сложноподчиненного предложения равноправны.

  • Союзное слово не является членом предложения.

  • Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части СПП, находятся в придаточной части предложения.

  • Придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми.

  • В сложноподчиненном предложении может быть несколько придаточных.






  • Сложноподчиненное предложение состоит из главного и придаточного предложения.

  • Придаточное предложение всегда стоит после главного.

  • Части сложноподчиненного предложения соединяются между собой посредством подчинительных союзов или союзных слов и интонации.

  • Части сложноподчиненного предложения равноправны.

  • Союзное слово не является членом предложения.

  • Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части СПП, находятся в придаточной части предложения.

  • Придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми.

  • В сложноподчиненном предложении может быть несколько придаточных.







  • Сложноподчиненное предложение состоит из главного и придаточного предложения.

  • Придаточное предложение всегда стоит после главного.

  • Части сложноподчиненного предложения соединяются между собой посредством подчинительных союзов или союзных слов и интонации.

  • Части сложноподчиненного предложения равноправны.

  • Союзное слово не является членом предложения.

  • Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части СПП, находятся в придаточной части предложения.

  • Придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми.

  • В сложноподчиненном предложении может быть несколько придаточных.


1)Безветрие и все небо залито ровной синевой.

2)Мы ночевали в гостинице где уже останавливались.

3)В воздухе чувствовался травяной запах плывущий с полей.

4)О человеке к которому я направился ходят легенды.

5)Зазеленел листок стал пригож лесок.

6)Майор спросил где находится штаб.

7)Увидев дом возле железной дороги я остановился.



Продолжаем готовиться к ОГЭ.

-Среди предложений найдите сложное, одна из частей которого является односоставным назывным предложением.

-Какой частью речи является слово ВОЗЛЕ в предложении 7?

1) местоимение; 2) наречие; 3) частица; 4) предлог.

- Среди предложений найдите предложение с обособленным определением.

- Из предложений 1 – 4 выпишите слово с непроизносимой согласной в корне.







1)Безветрие и все небо залито ровной синевой.

2)Мы ночевали в гостинице где уже останавливались.

3)В воздухе чувствовался травяной запах плывущий с полей.

4)О человеке к которому я направился ходят легенды.

5)Зазеленел листок стал пригож лесок.

6)Майор спросил где находится штаб.

7)Увидев дом возле железной дороги я остановился.



Продолжаем готовиться к ОГЭ.

-Среди предложений найдите сложное, одна из частей которого является односоставным назывным предложением.

-Какой частью речи является слово ВОЗЛЕ в предложении 7?

1) местоимение; 2) наречие; 3) частица; 4) предлог.

- Среди предложений найдите предложение с обособленным определением.

- Из предложений 1 – 4 выпишите слово с непроизносимой согласной в корне.