СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по русскому

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка (ФГОС). 2 «А» класс.  УМК «Школа 2100»

Тема: «Текст».

Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому»

Урок русского языка (ФГОС). 2 «А» класс. УМК «Школа 2100»

Тема: «Текст».


Класс


2


Предмет


Русский язык


Авторы

учебников:


Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.


Тема урока


Текст


Тип урока


Урок закрепление


Цель:


Создать условия для повторения и закрепления понятий о тексте.


Задачи:


Предметные: овладение способом выявления отличия текста от предложения и от набора предложений; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.

Метапредметные:

личностные: формирование интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;

регулятивные: формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность, развивать умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

познавательные: развивать умения анализировать с целью выделения главных признаков текста, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные: осознавать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, монологической и диалогической речи.



Оборудование:


  • Учебник по русскому языку «2 класс»;

  • Рабочая тетрадь.

  • Раздаточный материал



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.


Приветствие учащихся. Позитивный настрой на урок. Проверка готовности рабочего места.

- Доброе утро, ребята! Я очень рада вас сегодня видеть. Открываем тетради и записываем число, классная работа. ( какое сегодня число?) – двадцать шестое апреля.

- Сегодня на нашем уроке я буду Незнайкой и вы меня будете учить всему, что изучили ранее!



Учащиеся оформляют запись в тетради. Записывают число и классная работа.



Р - организация своего учебного места;

Л- освоение роли ученика;

К - соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Л - интерес к урокам русского языка, уважение к нему, понимание его богатства; положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать школьные затруднения;

П- осознавать познавательную задачу.

2. Актуализация опорных знаний.

Введение в тему урока. Постановка проблемы


- Для того чтобы узнать тему нашего урока, я вам предлагаю выполнить следующее задание.

- Перед вами слова, прочитайте. Что эти слова объединяет?


Впишите на листочках пропущенные буквы. Работа в парах: Найти и подчеркнуть в каждой строчке лишнее слово. Аргументировать свой выбор.

 

*в_рона, в_робей, с_рока, б_рёза

*с_бака, п_нал, т_традь, п_ртфель

*_сина, к_ртина, с_сна, ябл_ня

*ч_тверг, _ктябрь, пятн_ца, пон_дельник

*п_ссажир, д_ректор, к_пуста, с_седка


Фронтальная проверка.


- Какие слова лишние, почему?

- Молодцы! Теперь осталось только прочитать тему. (Обнаружение лишних слов поможет раскрыть и узнать тему нашего сегодняшнего урока. ). Догадайтесь из выделенных букв в этих словах, вы сможете составить слово и узнать тему.


- Правильно, молодцы! - Записываем тему урока!








словарные слова.






бЕрёза

собаКа

карТина

окТябрь

капуСта





ТЕКСТ.

П- понимать информацию, представленную в разных формах: схематичной, изобразительной, модельной; переводить её в словесную;

К- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность;

П- проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.


3. Чистописание

Учитель на доске пишет буквы «х» и «ж» прописные и заглавные. Затем словарные слова с этими буквами.

Пишут словарные слова в тетради.


4. Работа над повторением темы.















-Ребята, а вы уже изучали тему «Текст» или это для вас новое, неизвестное?


- Расскажи мне всё, что знаете о тексте.


- Теперь послушайте меня, я вам прочту предложения, а вы докажите мне, текст это или нет.




- нет, мы её уже изучали.


  1. Текст - два или несколько предложений связанных между собой по смыслу.

  2. Текст может иметь заглавие.

  3. В тексте выделяются  части – вводная часть, основная и заключительная.

  4. Типы  текстов : текст-описание, текст - рассуждение, текст - сообщение (повествование)

  5. Главная или основная мысль - это то, что хотел сказать нам автор.




П-умение ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию; структурировать информацию, фиксировать её различными способами.

К - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.

П - умение анализировать с целью выделения главных признаков текста, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли.

Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

5. Физминутка


Точечный массаж.

1.Точка на лбу между бровями («третий глаз»).

2.Парные точки по краям крыльев носа (помогает восстановить обоняние).

3.Парные точки в височных ямках.

Выполняют действие.

К-умение слушать и понимать речь.

6. Закрепление.





- Теперь послушайте меня, я вам прочту предложения, а вы докажите мне, текст это или нет.


Пришла долгожданная весна. Мороза моржи не страшатся. Птицы запели веселые песни. Весной в садах деревья будто в снегу. Осенью фруктовый сад угостит ребят своими плодами.


- послушайте другие предложения.


Солнце – это большая раскаленная звезда.

Ученые говорят, что его поверхность напоминает кашу. Она бурлит, фыркает, превращает в газ даже камни и металл.

Как хорошо, что Солнце такое горячее, и мы чувствуем его тепло!


- молодцы, ребята! Все справились с заданием. Вы меня порадовали.



- Теперь открываем дидактический материал на странице 116 и выполняем письменно упражнение 264 и 265.







Первые предложения это не текст, потому что в нем предложения не связаны по смыслу.





Второй набор предложений является текстом, потому что в нем они связаны по смыслу.








Учащиеся по очереди выходят к доске и записывают предложения, находят главные и второстепенные члены предложения, задают к ним вопросы, показывают схемой.

К- участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Р – осуществлять самоконтроль, самокоррекцию собственной деятельности.

П - развитие умения анализировать, обобщать,сравнивать, строить логическую цепь рассуждения.

7. Итог урока, рефлексия.


- Какие цели ставили сегодня на уроке?




- Смогли ли мы их достичь?

- Что же такое текст «текст»?

- Докажите это.




- Повторить что такое текст и всё что с ним связано, и научиться отличать текст от набора предложений.


- Да.


- Текст состоит из нескольких предложений, связанных между собой по смыслу.


Р – адекватно оценивать свои достижения.

8. Домашнее задание.

Доделать всё, что не успели сделать в классе.