МБДОУ «Детский сад «Ивушка»»
Группа общеразвивающей направленности «Шарики»
Первая младшая (2-3 года)
Воспитатель: Максакова Наталья Викторовна
Конспект по сенсорному развитию на тему:
«Путешествие в осенний лес»
Задачи:
Продолжать закреплять знания детей о количестве (один – много);
умение различать и называть величину предмета (большой - маленький);
закрепить основные цвета спектра, название геометрических фигур; подбор геометрических фигур соответственно цветовому индикатору;
развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;
воспитывать любовь к природе.
Материал: листики разного размера и цвета, геометрические фигуры, плакат, грибы разного размера, корзинки (6шт) разные по размеру, медведи.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года?
Дети. Осень.
Воспитатель. Правильно! А осень ранняя или поздняя? Правильно, поздняя…
Воспитатель. А ранней осенью всё кругом яркое, золотое , нарядное, как в сказке. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по осеннему лесу!
Воспитатель. Ребятки посмотрите, что это?
Дети. Корзина.
Воспитатель. Посмотрим, что в ней лежит?
Дети. Листики.
Воспитатель. Да, листики, сколько их в корзине? (много).
(Воспитатель раздает листики каждому ребенку по 2)
Воспитатель. Сколько у вас листиков?
Воспитатель. Посмотрите на листики и скажите, какого они цвета? (опрашивает каждого ребенка). Чем отличаются листики?
Дети. Размером.
Воспитатель. Да, правильно! Один какой (маленький), другой (большой). Поднимите большой листик, а теперь маленький.
Воспитатель. А давайте мы сейчас с вами положим листики на ладошку и подуем на них. Листики падают медленно, плавно. Они ложатся на землю и покрывают её разноцветным ковром.
Воспитатель. Чтобы продолжить наше путешествие, мы должны выложить дорожку из наших листочков, но выкладывать их будем в определенном порядке. Смотрите, один - большой, второй – маленький, Сережа следующий какой? (Дети выкладывают дорожку)
Воспитатель. Молодцы ребята! С заданием справились, и мы продолжаем наше путешествие.
Физкультминутка. Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад (хлопают в ладоши)
Просто чудный листопад (поднять руки вверх и помахать)
Воспитатель. Ребята, мы пришли с вами на полянку! Посмотрите, как красиво кругом.
– Что растёт в лесу? Грибы разных размеров.
– Это, какой гриб?
– А это?
– Большие грибы мы будем собирать, в какую корзину? (большую), а маленькие грибы? (маленькую корзину). (Дети собирают грибы)
- Ребята, посмотрите, правильно ли вы собрали грибочки? (Молодцы, правильно, у 2-3 детей еще раз уточнить «большая корзинка – большой гриб»)
Воспитатель. Грибочки мы подарим лесным жителям и продолжим наше путешествие.
- Кого мы встретили в лесу?
Дети. Медведя.
- А рядом кто?
Дети. Медвежонок.
- А медведи чем отличаются?
Дети. Размером – большой и маленький.
Воспитатель. А еще чем?
Дети. Цветом, большой - коричневого, а маленький - белого.
Воспитатель. А в чем живут медведи?
Воспитатель. Ребята, медведи говорят, что у них случилась беда! Был сильный ветер и сломал их берлоги…. Поможем медведям починить свою берлогу?
Дети. Да!
Воспитатель. На столе лежат берлоги и каждой нужно подобрать геометрическую фигуру соответственно цветовому индикатору! (Индивидуальная работа с каждым ребенком)
Воспитатель. Хорошо мы погуляли,
Мы с листочками играли,
Много здесь грибов набрали,
А теперь пора прощаться
В детский садик собираться.
Дружно за руки возьмемся
В группу шарики вернемся!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «ИВУШКА»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Сенсорное развитие»
для детей
2-3 лет
«Путешествие в осенний лес»
Воспитатель: Максакова Н.В.
Тамбов 2017