План-конспект урока технологии во 2 «В» классе
Тема: Народные промыслы. Аппликация «Матрёшка».
УМК: «Школа России».
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и первичному знаний об истории возникновения матрёшки в процессе выполнения аппликации из картона и цветной бумаги.
Задачи:
Образовательные: сформировать умения и навыки при работе с картоном, ножницами, бумагой; сформировать умения самостоятельно составлять план, работать над изделием индивидуально; расширить кругозор обучающихся; закрепить знания об изученных народных промыслах; познакомить с историей матрёшки.
Развивающие: развивать творческие способности, внимание, усидчивость, воображение, мышление; совершенствовать умения и навыки.
Воспитательные: воспитывать у учащихся мотивацию к учению, аккуратность, точность, культуру туда, воспитывать чувство взаимопонимания; воспитывать эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Предметные: развивать у учащихся навыки и умения работы с картоном, бумагой, ножницами и клеем, мелкую моторику рук.
Метaпредметные:
Регулятивные: Определить тему в совместной деятельности с учителем; целеполагание; составлять плана и последовательности действий; отбирать наиболее эффективных способов решения поставленных задач; самоконтроль; формирование адекватной самооценки с опорой на критерии;
Познавательные: формировать логическое умение анализировать объект с целью описание конструкции изделия, материалов и способов их обработки; формировать умение выделять существенные признаки понятия; формировать умение изготавливать изделие с опорой на алгоритм;
Коммуникативные: работать в паре; умение рассуждать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.
Материалы и инструменты: цветной картон, клей, ножницы, цветная бумага, шаблон матрёшки, шаблон деталей.
Ход урока
Организация начала урока
1. Приветствие.
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня урок технологии у вас проведу я, меня зовут Екатерина Сергеевна.
2. Проверка готовности к уроку
У: Давайте проверим, все ли у нас готово к уроку. Нам понадобится: цветной картон, клей, ножницы, цветная бумага, шаблон матрёшки. Лишнее убираем!
3. Эмоциональный настрой
У: Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
Актуализация умений и знаний
У: Для того чтобы узнать, чем мы с вами будем сегодня заниматься и о чем пойдет речь на уроке мы с вами вспомним, что такое аппликация, затем я вам загадаю загадку, а вы внимательно её послушаете и отгадаете.
- Ребята кто-нибудь из вас помнит, что такое аппликация?
О: Да/нет
У: Аппликация — интересный вид создания разнообразных поделок. Создавать их можно на любую тематику, с разнообразных материалов. Часто за основу используют: цветную бумагу, сушеные листья деревьев, крупы и макаронные изделия, пластилин.
У: А теперь отгадайте загадку:
Алый, шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока,
А внутри секреты есть:
Может 3, а может 6
Разрумянилась немножко
Наша русская…
О: Матрёшка
У: Правильно, матрешка, а кто скажет, кто это?
О: Матрёшка - один из известных российских сувениров
У: А как выглядит матрешка? Во что она одета?
О: В сарафане, переднике, платке, рубашке. Ее одежда расписанная.
У: Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?
О: Аппликация «Матрёшка»
У: -Да, вы совершенно правы, сегодня мы будем делать аппликацию «Матрешку» .Закрепим наше умение размечать по шаблону, вырезать по криволинейному контуру.
Открытие новых умений и знаний
У: А кто-то из вас знает, как и когда появились первые матрёшки?
О: Да/ нет
У: Матрёшка - один из известных и любимых всеми российских сувениров. Первая русская матрёшка появилась в конце 19 века и почти сразу стала символом русского народного искусства. Предшественницей русской матрёшки стала фигурка добродушного лысого старика, буддийского мудреца Фукурумы, в которой находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Русскую деревянную разъемную куклу назвали матрёшкой. Раньше ее называли Матрёна, Матрёша, так как это имя считалось одним из наиболее распространенных русских имён. Матрёшка считается символом материнства, плодородия. И сегодня мы сделаем аппликацию матрёшки для наших любимых мам.
-Ребята, кто запомнил, в каком веке появилась первая русская матрёшка?
О: В конце 19 века.
У: Как раньше называли матрёшку?
О: Матрёна, Матрёша.
У: Всё верно, молодцы, вы внимательно меня слушали.
Физкультминутка
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три , четыре, пять –
Начинаем разгибать.
(Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать, встряхнуть, и повторить 3 раза)
Практическая работа
Демонстрация изделия «Матрёшка»
У: Рассмотрите готовую аппликацию.
У: Из каких материалов выполнена работа?
Д: Из картона, цветной бумаги.
У: Скажите, из каких частей состоит матрёшка?
Д: Сарафан, передник, платок, лицо.
У: Посмотрите на одежду матрёшек, какая она?
Д: Разная.
У: Значит, как вы можете «одеть» своих матрёшек?
Д: Как захотим.
У: Ребята, перед тем как мы приступим с вами к работе, необходимо вспомнить технику безопасности при работе с клеем и ножницами.
Техника безопасности при работе с клеем:
С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
Техника безопасности при работе с ножницами:
Не держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
При работе следи за пальцами руки.
При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
У: А теперь, ребята, мы приступим к изготовлению нашей матрёшки.
- Давайте подумаем, каким должен быть наш первый шаг в изготовлении аппликации?
Д: Изготовление заготовок.
У: Все верно.
- Берём картон любого цвета и переводим шаблон матрёшки, на картон. Это основа матрешки. Вырежем заготовку из картона. ( Ребята, не забывайте экономно расходовать картон и бумагу, для этого обводите шаблон с края, так же незабываем, держать спинки ровно и следить за порядком на рабочем столе)
- Теперь вырежем из цветной бумаги косынку и голову для нашей матрёшки с помощью наших шаблонов.
- Нарисуйте лицо матрёшке с помощью цветных карандашей на заготовке
- Приклеиваем все заготовки из бумаги к основе из картона клеем ПВА.
- Украсим нашу матрёшку, используя свою фантазию
Помним, если вам необходима помощь, поднимаем руку.
- Время работы подходит к концу. Пора заканчивать.
- Уберите свои рабочие места. Проследите, чтобы парты остались чистыми.
VI. Рефлексия
У: Я прошу вас поднять свои готовые работы, чтобы мы полюбовались вашими аппликациями.
- Ребята, посмотрите какие замечательные матрёшки у нас получились! Молодцы!
У: Мне очень интересно, понравился ли вам урок, со всеми ли заданиями вы справились, были ли какие-то трудности. Выяснить это можно необычным и интересным способом. Я раздам вам карточки разных цветов.
По моей команде я попрошу вас поднять карточку подходящего вам цвета. Красная - сегодня вам было трудно и ничего не понятно;
Жёлтая-было понятно, но не все;
Зеленая-было все понятно и интересно.
VII. Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок):
У: Сегодня мы выполнили замечательную аппликацию, все ребята справились с этим заданием. У вас получились замечательные работы. Спасибо вам за прекрасный урок, дорогие ребята. Мне очень понравилось, как вы работали сегодня.
У: Урок окончен. До свидания!