Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области
Практикантки: Семилетова В.Д.
Учитель: Сидорова Н.А.
Методист: Сапрыкина Л.Г.
Тема урока | «Пешеходный переход» |
Цель | Сделать подвижную аппликацию |
Задачи | Обучающие: Систематизировать знания о дорожных знаках, как правильно переходить улицу по пешеходному переходу, закрепить знания о правилах работы с бумагой. Развивающие: развивать воображение и творческие способности посредством своей деятельности по теме. Воспитывающие: формировать познавательный интерес к ручному труду, воспитывать грамотного пешехода. |
Планируемые образовательные результаты учащихся | Предметные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; оценивать свои достижения на уроке; Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Тип урока | Комбинированный урок |
Учебное оборудование, материалы для учащихся | Интернет ресурсы, распечатка плоского изделия, клей, ножницы |
Учебное оборудование и материалы для учителя | Интернет ресурсы, готовое изделие, распечатка плоского изделия, клей, ножницы |
Используемая учителем литература | интернет ресурсы. |
Средства ИКТ | Доска, проектор |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
1. Организационный момент | Здравствуйте, дети, меня зовут Виктория Дмитриевна и сегодняшний урок технологии у вас проведу я, присаживайтесь. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно! А сейчас я перечисляю, что должно быть у вас на уроке, а вы проверяете, есть ли это, если есть, то хором говорите «Да», начинаем: ножницы, клей, распечатки, хорошее настроение? | Садятся. Проверяют принадлежности, отвечают. | |
2. Актуализация знаний | Ребята, вы уже работали с бумагой? А клеили, вырезали? Тогда напомните, какие правила работы с бумагой вы знаете. Правила работы с ножницами и клеем. | Да! Говорят правила, которые знают. | Коммуникативные: формирование у детей умения формулировать собственное мнение и варианты решения, аргументированно их излагать, выслушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы; |
3. Подведение к теме | Дети, мы перечислили правила работы с инструментами, а какие еще правила существуют у нас? Верно! А какие правила порожного движения вы знаете? Какие правила пешехода вы соблюдаете? Ребята, сейчас мы с вами посмотрим короткий мультфильм, после чего вы должны догадаться, какая тема сегодняшнего урока: https://yandex.ru/video/preview/15736245264325936236 О чем было видео? Какая же тема урока, кто догадался? | Правила общения, поведения, дорожного движения… Говорят правила. Смотрят мультик, думают о теме урока. Пешеходный переход. | Коммуникативные: формирование у детей умения формулировать собственное мнение и варианты решения, аргументированно их излагать, выслушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы; приучает детей в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания, а также проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы. Познавательные: анализировать предлагаемую информацию (образцы изделий, простейшие чертежи, эскизы, рисунки, схемы, модели), сравнивать, характеризовать и оценивать возможность её использования в собственной деятельности; |
4. Беседа, анализ готового изделия, планирование работы | Посмотрите, что мы сегодня будем делать: *показываю готовое изделие. Это непростая аппликация, а движущаяся. *Показываю материалы. Как вы думаете, что нужно делать сначала? Что вырезать и куда приклеить? Сначала вырезаем полностью картинку со светофором, вместе с боковинками, *показываю. Затем вырезаем круги в светофоре и полоску возле зебры. Далее вырезаем картинку с красным и зеленым цветами, а потом и мальчика. Берем 1 картинку, сгибаем бока и мажем их клеем, приклеиваем *показываю как будет выглядеть. Теперь просовываем во внутрь картинку с цветами так, чтобы красный был слева. На место с нарисованным клеем наносим клей и приклеиваем мальчика. Ребята, кто запомнил и может пересказать алгоритм действий? | Анализируют, указывают на части в распечатке, где изображены ножницы и клей. Ребенок пересказывает. | Познавательные: анализировать предлагаемую информацию (образцы изделий, простейшие чертежи, эскизы, рисунки, схемы, модели), сравнивать, характеризовать и оценивать возможность её использования в собственной деятельности; анализировать устройство изделия: выделять и называть детали и части изделия, их форму, взаимное расположение, определять способы соединения деталей; Регулятивные: прогнозирование действий, необходимых для получения планируемых результатов; соотнесения своих действий с поставленной целью; Коммуникативные: формирование у детей умения формулировать собственное мнение и варианты решения, аргументированно их излагать, выслушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы; |
5. Физ. минутка | Встаем, сейчас я буду говорить цвета светофора, а вы делать определенные движения: Красный – стоите смирно; желтый – садитесь на корточки, руки вперед; зеленый – ходьба на месте. | Выполняют действия. | |
6. Творческая практическая деятельность | Берем в руки картинку *показываю. Вырезаем *показываю где вырезать. Хожу, помогаю. Теперь вырезаем картинку с красным и зеленым цветом *показываю. И мальчика *показываю. Теперь сгибаем, наносим клеи и клеим. Приклеиваем мальчика. Хожу по классу, помогаю, дублирую. | Вырезают. Клеят. | Познавательные: анализировать предлагаемую информацию (образцы изделий, простейшие чертежи, эскизы, рисунки, схемы, модели), сравнивать, характеризовать и оценивать возможность её использования в собственной деятельности; анализировать устройство изделия: выделять и называть детали и части изделия, их форму, взаимное расположение, определять способы соединения деталей; Регулятивные: прогнозирование действий, необходимых для получения планируемых результатов; Личностные: формируется эмоционально-ценностное отношение к добросовестному творческому созидательному труду как одному из главных достоинств человека; |
7. Подведение итогов | Дети, давайте подведем итоги: О чем мы с вами говорили сегодня? Какие правила вспомнили? | Мы говорили о правилах дорожного движения. Говорят правила. | |
8. Рефлексия | Ребята, посмотрите на свою работу, вспомните как вы ее только что делали и оцените от 1 до 5, где 1 – это у меня ничего не получилось, а 5 – у меня все получилось и мне нравится моя работа. Покажите на пальцах свою оценку. Вы все старались, поэтому давайте все себе похлопаем! | Оценивают свои работы, хлопают себе. | Личностные: формируется осознание своей работы как части общечеловеческой культуры, закладываются основы нравственного самосознания. Коммуникативные: Коммуникативные: формирование у детей умения формулировать собственное мнение и варианты решения, аргументированно их излагать, выслушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы; приучает детей в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания, а также проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы. |