СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по теме "Приемы сжатия текста"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по теме "Приемы сжатия текста"»

Конспект занятия в 5 классе

на тему «Приёмы сжатия текста»

Цель: познакомить детей со способами сжатия текста, совершенствовать умение сокращать текст, выделяя главное и отсекая второстепенное.

Ход занятия:

Оргмомент, целеполагание

- Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего занятия «Приемы сжатия текста». Сформулируйте цели занятия, пожалуйста.

Изучение нового материала, сообщение теоретических сведений

- Как вы думаете, что это такое? Что значит сжать текст?

- Зачем нужно уметь сокращать текст? Умение сокращать текст — важное общенаучное умение, которым должен владеть каждый ученик. Это умение необходимо вам не только на уроках русского языка, но и на всех остальных занятиях (история, география, математика, литература и др.), когда вы работаете с параграфом учебника. Это умение необходимо и в повседневной жизни (чтение статей в журналах и газетах, работа с информацией в интернете и т.д.).

- Как это делать? Известны ли вам какие-нибудь способы сжатия текста? (исключение второстепенной информации и обобщение конкретных, единичных явлений).

- Попробуем сократить текст. Начнем с предложения, которое представлено для вас на карточке №1. Прочитайте предложение и попробуйте его сократить. Работаем в парах.

Государственная Третьяковская галерея, которую в обиходе называют также Третьяковка, создавалась с 1856 года русским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым и его братом Сергеем.

(Из книги Михаила Кубеева «Сто великих музеев мира»)

Выслушиваются варианты.

- Пока не совсем получается, да? Ну что ж, значит, нужно сначала познакомиться с информацией о том, какие бывают приемы сжатия текста.

Если получится хорошо: Неплохо. А как вы сократили предложения?

Откройте карточку № 2.

Среди содержательных приёмов компрессии (сжатия) текста основными являются:

1) разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации;

2) свертывание исходной информации за счет обобщения (перевода частного в общее).

К основным языковым приемам компрессии исходного текста относятся:

1) Исключение:

- исключение повторов;

-исключение одного или нескольких из синонимов;

- исключение уточняющих и поясняющих конструкций;

- исключение фрагмента предложения;

- исключение одного или нескольких предложений.

2) Обобщение:

- замена однородных членов обобщающим наименованием;

- замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением.

3) Упрощение:

- слияние нескольких предложений в одно;

- замена предложения или его части указательным местоимением;

- замена сложного предложения простым;

- замена фрагмента предложения синонимичным выражением.

-Ребята, в течение 5 минут познакомьтесь с приемами сжатия текста.

Первичное закрепление изученного материала

- Проверим. Сколько приёмов сжатия существует? Вернемся к нашему предложению. Какая информация предложения важна? А какую можно опустить? Подчеркните важную информацию карандашом. Итак, что у нас получается?

Государственная Третьяковская галерея создавалась с 1856 года русским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым и его братом Сергеем.

- Какой прием сжатия мы использовали? (исключение второстепенной, несущественной информации)

- А теперь еще раз внимательно прочитайте то, что у нас получилось, и подумайте, что еще можно сократить? Кем являлись друг другу Павел Михайлович и Сергей? (братьями), как мы можем сократить эту часть предложения и назвать их одним обобщающим словом? (братья Третьяковы). Прочитайте получившийся вариант. (Государственная Третьяковская галерея создавалась с 1856 года братьями Третьяковыми.)

- Хорошо. Какой способ сжатия текста вы использовали (обобщение).

- А сейчас я вам прочитаю текст, с которым мы будем работать далее. Сформулируйте задание для себя. (Внимательно послушать. Определить тему, идею, стиль текста.)

Чтение текста учителем

Согласно преданию, русский император Петр I однажды увидел на Васильевском острове странную кривую берёзу – её ствол врос в основание другого дерева. Этот природный «кунстштюк» его заинтересовал настолько, что он решил создать музей, в котором собирались бы разные природные отклонения. Сбор экспонатов для музея осуществлялся в течение 24 лет.

Собранную Петром I коллекцию редкостей в 1714 году перевезли из Москвы в новую столицу Петербург, она стала основой музея Кунсткамеры. Её разместили в Летнем дворце.

В 1717 году из немецкого города Готторп специально для музея привезли гигантский глобус, он же планетарий. Глобус представлял собой полую вращающуюся сферу диаметром свыше 3 метров. На его наружной стороне была отображена поверхность Земли, а на внутренней – карта звездного неба. Внутри глобуса находилась скамейка для 10-12 слушателей и стол для преподавателя. Вследствие пожара глобус сильно пострадал, но был восстановлен современными реставраторами. (Из книги Михаила Кубеева «Сто великих музеев мира»)

Работа по тексту

  1. Как этот текст связан с предложением, которое мы разбирали?

  2. Значение каких слов непонятно? (надо объяснять слова планетарий, реставратор, кунсткамера, кунстштюк)

  3. Тема текста – экспонаты музея Кунсткамеры, созданного Петром I. Что вы знаете о Петре I? (последний царь всея Руси из династии Романовых и первый Император Всероссийский).

  4. Идея текста (если не определят, вернуться к ней в конце работы с текстом).

  5. Стиль текста – научно-популярный подстиль научного стиля.

Кунстка́мера — кабинет редкостей, в настоящее время — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, — первый музей России, учреждённый императором Петром Первым и находящийся в Санкт-Петербурге.

Обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен по коллекции «уродцев» — анатомических редкостей и аномалий. Здание Кунсткамеры является с начала XVIII в. символом российской академии наук.

Кунстштюк — это слово из немецкого языка: Kunst — искусство, редкое явление, Schtuch — штука, дивная вещь. Применялось и иногда применяется и сейчас как трюк, фокус, но редко используется в наше время. То есть можно дословно перевести как искусно выполненная редкая вещь.

Планетарий — Зрелищное и научно-просветительное учреждение, где при помощи такого устройства показывается искусственное звездное небо.

Реставратор – специалист по сохранению и восстановлению предметов исторического и культурного наследия.

Полый – пустой.

Обучение сжатию текста

Раздается текст.

- Сформулируйте себе задание. Что будем делать дальше? Прочитайте еще раз первый абзац. Посмотрите на первое предложение. Найдите второстепенную информацию. Что можно опустить? (на Васильевском острове странную кривую)

-Прочитаем, что получается.

(Согласно преданию, русский император Петр I однажды увидел берёзу, ствол которой врос в основание другого дерева.)

-Какие приёмы мы использовали? Посмотрите в карточку.

- Посмотрите на второе предложение. Как его сократить?

Если затрудняются, подсказки: Создать музей, в котором собирались бы разные природные отклонения. Очень длинно. Как попроще сказать?

(Этот природный «кунстштюк» его заинтересовал, и он решил создать музей природных отклонений.)

-Какие приёмы сжатия использовали? (упрощение)

- Посмотрите на третье предложение. Как его сократить? (Оставить полностью.)

-Переходим ко 2 абзацу. Прочитайте предложения второго абзаца, о чем идет речь? Какая информация является главной, а какая второстепенной? Подчеркните карандашом главную. Почему мы упустим словосочетание собранную Петром? (потому что нам известно с первого абзаца, что сбором занимался Петр Первый). Второе предложение будем сокращать? Нет, оставим полностью. Итак, что у нас получилось?

Коллекцию редкостей в 1714 году перевезли из Москвы в Петербург, где она стала основой музея Кунсткамеры.

(О том, что это новая столица будем добавлять? Нет, это несущественная информация)

- Как сократим второе предложение 2 абзаца? (оставим полностью)

Далее работа в парах. Если времени нет, можно продолжить на следующем занятии.

- А последний абзац попробуйте сократить в парах. Работу выполнить письменно. На обратной стороне листочка с текстом напишите сокращенный вариант текста и напишите, какие способы сжатия вы использовали. Не забудьте сначала выделить карандашом главную информацию. Всем понятно задание? Через 5 минут проверим.

- Проверим. Учащиеся зачитывают свои варианты.

В 1717 году из Германии (упрощение) специально для музея привезли гигантский глобус, он же планетарий. Глобус представлял собой полую вращающуюся сферу диаметром свыше 3 метров. На его наружной стороне изображена поверхность Земли, а на внутренней – карта звездного неба. Внутри глобуса находилась скамейка и стол для преподавателя. Вследствие пожара глобус сильно пострадал, но был восстановлен современными реставраторами. (Из книги Михаила Кубеева «Сто великих музеев мира»)

- Какие приемы сжатия текста вы использовали? (исключение, упрощение)

- Прочитаем полностью весь сокращенный текст.

Согласно преданию, русский император Петр I однажды увидел берёзу, ствол которой врос в основание другого дерева. Этот природный «кунстштюк» его заинтересовал, и он решил создать музей природных отклонений. Сбор экспонатов для музея осуществлялся в течение 24 лет.

Коллекцию редкостей в 1714 году перевезли из Москвы в Петербург, где она стала основой музея Кунсткамеры. Её разместили в Летнем дворце.

В 1717 году из Германии специально для музея привезли гигантский глобус, он же планетарий. Глобус представлял собой полую вращающуюся сферу диаметром свыше 3 метров. На его наружной стороне изображена поверхность Земли, а на внутренней – карта звездного неба. Внутри глобуса находилась скамейка и стол для преподавателя. Вследствие пожара глобус сильно пострадал, но был восстановлен современными реставраторами. (Из книги Михаила Кубеева «Сто великих музеев мира»)

После проработки текста необходимо вернуть к идее текста. Сокращение текста – это ещё один приём понимания прочитанного.

- Какова же идея текста, ребята? (береза с природным отклонением вдохновила Петра на создание музея)

- Что вам помогло определить идею? (сокращение текста). Таким образом, мы сделали вывод, что сокращение текста — это еще один прием понимания текста.

- Молодцы! Итак, ребята, чем мы сегодня занимались? Оцените свою работу по пятибалльной системе: покажите на пальцах на сколько вы оцениваете степень понятия нового материала. Если на «отлично», покажите 5 пальцев, если на «хорошо» – 4 пальца, если не очень хорошо поняли, то поднимите три пальца, а если совсем не поняли, то – 2 пальца. Достигли ли мы цели нашего занятия? Спасибо за работу, до свидания!