СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по внеурочному занятию на тему: "Интеллектуальная викторина "Профессия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по внеурочному занятию на тему: "Интеллектуальная викторина "Профессия"»

Разработка внеурочного занятия с использованием технологии игровой деятельности и ИКТ.



Конспект внеурочного занятия


Студент-практикант: Рышкова Анна Юрьевна

ОУ: МКОУ «Добро-Колодезская СОШ»

Дата: 14.10.2022 г.

Класс: 1

Тема занятия: Интеллектуальная викторина «Профессия»

Форма занятия: интеллектуальная игра

Цели занятия:

Обучающие:

выяснить уровень знаний учащихся о профессиях;

расширить знания детей о мире профессий.

Развивающие:

развивать логическое мышление, память, связную речь, умение цивилизованно общаться друг с другом.

Воспитательные:

– содействовать воспитанию интереса к профессиям;

– воспитывать самостоятельность и желание преодолевать трудности.

Планируемые результаты:

  1. Предметные результаты:

– представление о различных профессиях;

– умение расшифровывать атрибуты разных профессий.

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • умение проводить сравнение объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

  • уметь действовать по алгоритму.

Регулятивные УУД:

  • удерживание познавательной цели;

  • владение способами построения плана деятельности для достижения поставленных целей.

Коммуникативные УУД:

  • способность интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

  • умение аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и сведений.

3. Личностные результаты:

  • развивать мотивацию к изучению информации о разных профессиях;

  • способствовать эмоциональному восприятию атрибутов профессий.

Образовательные технологии: технология игровой деятельности, технология личностно-ориентированного обучения, ИКТ, технология обучения в сотрудничестве.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, раздаточный материал.


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности.


Здравствуйте, врачи и учителя, нефтяники и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества.

Ребята, а почему я сегодня вас так приветствую?

Приветствуют и слушают учителя. Отвечают на вопрос учителя. Участвуют в обсуждении.

К: способность слушать собеседника и вести конструктивный учебный диалог.

II. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.

- Вы уже догадались, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (О профессиях.) Пройдут школьные годы, и именно вы построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечѐте самый вкусный в мире пирог или первыми откроете новые звезды.

- Сегодня мы пройдем интеллектуальную викторину «Профессия», будете отвечать на вопросы, находить и отгадывать атрибуты разных профессий. А вот знаете ли вы их – это мы сейчас проверим.

Класс делится на 2 команды. Также можно зарабатывать индивидуальные жетоны, например, отвечая на дополнительные вопросы.

- Ребята для начала вам нужно придумать для вашей команды название.

- Сегодня двум командам предстоит соревнование в непростых этапах, а оценивать игру будет наше жюри. За каждый правильный ответ и за правильно выполненное задание команды будут получать жетоны. И в конце игры жюри подсчитает жетоны и подведёт итог игры.

Желаю всем удачи! Вы молодцы со всеми заданиями справитесь.

Слушают учителя, формулируют тему занятия.

Делятся на команды.

П: умение строить математические рассуждения, доказывать, аргументировать собственную позицию.

К: способность слушать собеседника и вести конструктивный учебный диалог.



III. Совместное открытие знаний.

А сейчас у нас начинается 1 ЭТАП разминка «Доскажи словечко».

Я буду задавать вопросы каждой команде по очереди, если вы ответили неправильно, на этот вопрос может ответить другая команда). За правильный ответ вы получаете один жетон.

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать ?

Поезд водит … ( машинист )

Пашет в поле … ( тракторист )

Самолётом правит … ( лётчик )

В школе учит нас … ( учитель ).

Песни нам поёт … ( певец ).

Торговлей занят … ( продавец ).

От болезней лечит … ( врач ).

Хлеб выпечет в пекарне … ( пекарь ).

Нарисует нам … ( художник ).

Сапоги сошьёт … ( сапожник ).

Потушит в миг пожар … ( пожарный ).

Часы чинит … ( часовщик ).

Грузит краном … ( крановщик ).

Рыбу ловит … ( рыбак ).

Служит на море … ( моряк ).

В машине возит груз … ( шофёр ).

В шахте трудится … ( шахтёр)

В жаркой кузнице … ( кузнец )

Кто всё знает – молодец !

2 ЭТАП. К нам в класс почтальон принёс телеграммы с фотографией от людей различных профессий. Но произошла не большая проблема и фотография испорчена. Вам надо их собрать, чья команда выполнит первой получает 2 жетона, чья второй 1 жетон.

- Командам раздаются по одному конверту с частями фотографии.

3 ЭТАП. Вам нужно отгадать, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках. Каждой команде читаю пословицу по очереди. За каждый правильный ответ получаете 1 жетон.

Куй железо, пока горячо. ( Кузнец.)

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. ( Рыбак.)

Не игла шьёт, а руки. ( Швея.)

Корова черна, да молоко у неё бело. ( Доярка.)

На охоту ехать – собак кормить. ( Охотник.)

Цыплят по осени считают. ( Птичница.)

Физкультминутка «Профессии»

Я – шофер, помыл машину

Сел за руль, расправил спину.

Загудел мотор и шины

Зашуршали у машины. (имитация вождения автомобиля)

Подметает дворник двор

Убирает дворник сор. (подметание)

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту. (повороты, приставив ладони к глазам)

А сапожник сапоги

Для любой сошьёт ноги.

К сапогам прибьёт подковки

И пляши без остановки (шитьё, прибивание молотком, пляска)

Наши лётчики – пилоты

Приготовились к полёту. (руки в стороны, наклоны корпуса)

А портной сошьёт для нас

Брюки – просто высший класс. (имитация шитья)

Я – маляр, шагаю к вам

С кистью и ведром

Свежей краской буду сам

Красить новый дом. (плавные взмахи руками вверх-вниз)

4 ЭТАП. «Игра на внимание». Слушай внимание и не торопись. За правильный ответ 1 жетон.

Весёлая компания,

Удвой своё внимание !

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись !

Чёрный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет … (трубочист)

Булки нам и калачи

Каждый день пекут … (пекари)

Варит кашу и бульон

Добрый, толстый … (повар)

Говорят про звуки парные

В школе нам с тобой … (учителя)

Посадил уж сотни роз

В городском саду … (садовник)

Кто пасёт коров, овец?

Ну, конечно, …(пастух)

К первоклашкам входит в класс

Лишь бесстрашный … (учитель)

Подметает чисто двор

В шесть утра, конечно, … (дворник)

Ходят по клеточкам конь и ладья –

Ход свой победный готовит … (шахматист)

Под куполом цирка в опасный полёт

Отправился смелый и сильный … (гимнаст)

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии – слава и честь !

5 ЭТАП. Вам нужно выбрать карточку, и соединить профессию и специальную форму, в которой работает этот профессионал. За выполненное задание ваша команда получает 1 жетон. А та команда, которая быстрее выполнит, получает дополнительный жетон.

- ребятам даются карточки.

6 ЭТАП. От каждой команды нужно выбрать 2 игрока. Они на ощупь должны узнать предмет, и назвать профессию, к которой относится. За каждую угаданную профессию, команда получает 3 жетона.

(половник – повар, стетоскоп – врач, расческа – парикмахер, свисток – тренер (учитель физкультуры), дудочка-музыкант, медаль-спортсмен).

Дети отвечают на вопросы. Собирают фотографию из конверта.

Выполняют физминутку.

С помощью карточек соединяют профессию и специальную форму.

Ребята выбирают игроков, выходят к коробке и отгадывают предмет на ощупь




П: умение проводить сравнение объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

уметь действовать по алгоритму;

Р: удерживание познавательной цели;

К: способность

интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;


IV. Рефлексия.

- Наша викторина подошла к концу, и можем подвести итог. (Слово жюри, награды)

- Мы ссорились, мирились

И спорили порой.

Но очень подружились, за этою игрой.

Игра, игрой сменяется

Кончается игра.

Но дружба продолжается.

Ура! Ура! Ура!

- Ребята, давайте поблагодарим друг друга за старание в конкурсах и пожмём друг другу руки.

Высказывают своё мнение. Подсчитывают количество жетонов. Участвуют в обсуждении.

Р: удерживание познавательной цели

К: умение аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и сведений;