Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска
«Детский сад № 97 «Сказка»
Конспект подгруппового логопедического занятия в средней группе
Тема: Дикие животные
Провела: учитель-логопед
Казакова Н.М.
г. Новосибирск
ЦЕЛЬ: Развитие лексических значений по теме: "Дикие животные".
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать словарный запас детей по теме.
Закреплять название животных, детенышей и части тела.
Развивать умения у детей называть слова-действия.
Развивать силу голоса.
Коррекционно-развивающие:
Развивать диалоговую речь.
Развивать внимания, памяти, образное мышления.
Развивать неречевой слуховой гнозис, слуховое внимание.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать тактильные ощущения.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношения к животным.
Воспитывать умение работать в команде, желание помогать друг другу.
Материал к занятию: животные, ширма, магнитофон, магнитная доска, животные с детенышами.
Ход занятия:
-Ребята, вы слышите? …... (Включаем звук леса, голос птиц). Как Вы думаете, куда мы с Вами попали? Мы попали в лес. И в гости к нам пришел житель леса. Кто это? (Это ЕЖ).
Голос ежа: -Здравствуйте, ребята! Я заблудился в лесу, не могу найти дорогу. Помогите, мне найти дорогу, надо выполнить задания, не могу их выполнить. Помогите, пожалуйста.
Садимся на полянку. Слушаем внимательно.
1 задание. Отгадайте загадки:
Серый, зубастый,
По полям рыщет,
Телят, ягнят ищет (ВОЛК). Как вы догадались, что это волк?
Зверь большой, мохнатый,
Зиму в берлоге проводит,
А летом по лесу бродит. (МЕДВЕДЬ)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу. (БЕЛКА)
Кто всех пугается,
Под кустом спасается? (ЗАЯЦ)
-Кто это?
-Где они живут в лесу?
-Какие это животные?
-Что у них общее? У всех, что есть? ГОЛОВА, ХВОСТ, ТУЛОВИЩЕ, ЛАПЫ. Чем покрыто тело? (ТЕЛО ПОКРЫТО ШЕСТЬЮ).
-Еж говорит: «Посмотрите и запомните, этих животных, сейчас я буду их прятать»
2 задание. Угадай на ощупь. Еж дает в руки игрушку ребенку.
Ширма: ребенок на ощупь находит части тела и их называет. Найди: голову, туловище, хвост, лапы. Расскажи: голова, лапы, хвост.
(ВОЛК, МЕДВЕДЬ, БЕЛКА, ЗАЯЦ).
3 задание. Угадай, чей голос.
Как вы думаете, кто это? Взрослый нажимает на звук, а ребенок называет чей слышит голос животного.
-№3. Я думаю, это волк. Что делает волк? ВОЛК ВОЕТ. Давайте изобразим как волк, это делает?
-№4. Я думаю, это медведь. Медведь что делает? МЕДВЕДЬ РЕВЕТ. Давайте изобразим как медведь, это делает?
-№5. Я думаю, это заяц. ЗАЯЦ что делает? ЗАЯЦ КРИЧИТ. Давайте изобразим как заяц кричит?
-№6. Я думаю, это ЕЖ. ЕЖ что делает? ЕЖ ФЫРКАЕТ. ЕЖ ПЫХТИТ. Давайте изобразим как фыркает?
4 задание. Назови детеныша. Приготовить 5 картинок. Животные и детеныши.
Кто у медведя? – медвежонок.
Кто у волка – волчонок.
Кто у лисы- лисенок.
У зайца- зайчонок.
У ежа- ежонок.
5 задание. «Кого чем угостим?» Игра с прищепками.
Еж приготовил следующее задание. Как вы думаете, что это за задание?
Белка любит ….
Медведь любит…
Рефлексия: О каких животных мы говорили. Что запомнилось?
Голос ежа: Мне было с вами очень интересно. Вы помогли мне добраться до дома. Спасибо Вам большое. А за это я Вам дарю НАКЛЕЙКИ.
До свидания, ребята!