Конспект
подгруппового занятия по коррекции нарушения звукопроизношения
Лексическая тема: Герои сказки Э. У. Успенского « Простоквашино».
Грамматическая тема: Образование качественных прилагательных.
Логопедические цели:
Развитие неречевых психических функций:
развитие логического мышления;
развитие внимания, памяти;
развитие ориентировки в пространстве;
развитие ручной моторики.
Развитие речевых психических функций:
развитие речевого дыхания;
развитие артикуляционной моторики;
закрепление навыков правильной артикуляции и употребления звука «Р» в слогах, в словах, предложениях и стихотворениях;
развитие графомоторных навыков;
развитие навыка образования прилагательных;
развитие лексико- грамматического строя речи.
Коррекционно-педагогические цели:
воспитание положительной мотивации к учебной деятельности;
развитие усидчивости и внимательности;
развитие коммуникативной стороны речи.
Оборудование:
карточки с зашумлёнными изображениями;
карточки с не цветными изображениями героев сказки;
карандаши.
компьютер, проектор.
Ход занятия
организационный момент.
Приветствие.
Разговор по телефону с котом Матроскиным. Логопед говорит от имени Матроскина: « Приезжайте к нам в гости, прошу вас привезти…..» Связь прерывается.
- Ну что же, будем ждать нового звонка, а пока немного поиграем.
Развитие речевого дыхания.
- Ребята перед вами лежат карандаши, давайте подуем на них.
- Будьте внимательны.
- Сначала плавно подуем на карандаши ( струя воздуха должна быть плавной).
- А теперь подуем резко, отрывисто.
3. Развитие артикуляционной моторики.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
« Качели» - широкий поднимать за верхние зубы и опускать за нижние зубы, не закрывая рта.
« Маляр»- широко открыть рот и погладить верхние альвеолы.
Язычок « счетовод»- широко открыть рот и изнутри узким языком коснуться каждого зуба от клыка до клыка.
« Киска лакает молоко» лакательные движения – утолщённым , но широким кончиком языка имитировать лакательные движения.
« Лошадка»- присосать широкий язык к верхним альвеолам и отщёлкнуть.
« Балалайка»- кончик языка у верхних альвеол, ребёнок произносит дз-дз в верхней артикуляции и в этот момент логопед теребит кончик языка в пределах нижних резцов.
Упражнения выполняются 5-6 раз.
4.Автоматизация звука Р в слогах.
- Ребята, повторяйте за мной цепочки слогов:
Ра- Ро- Ру- Ры Ар- Ор- Ур- Ыр Тра - Тро- Тру- Тры
Ро- Ра- Ры- Ро Ор- Ар- Ыр- Ур Тро- Тры -Тра- Тру
Ру- Ры- Ра- Ро Ур- Ыр- Ар- Ор Тру- Тры- Тра- Тро
Ры- Ра- Ро- Ру Ыр-Ар- Ор-Ур Тры- Тра- Тро- Тру
- Молодцы! Хорошо.
- А сейчас мы поедем в Простоквашино, но у нас нет билетов, что же нам делать?
5. Развитие логического мышления, внимания.
- Для того, чтобы получить билет, вы должны отгадать, что нарисовано на картинках. ( детям выдаются карточки с зашумлёнными изображениями
( рак, рыба, рука, баран, труба ведро, топор, самовар).
6.Автоматизация звука Р в словах.
- Назовите предметы, изображённые на картинках.( дети называют предметы, изображённые на зашумлённых картинках)
- Прежде чем ехать в гости, мы должны купить всем подарки. Давайте выберем покупки в названиях, которых есть звук Р.( самовар, сковорода, кружка, ведро, куртка, кровать, макароны, баранки). Эти подарки для д. Фёдора, коровы Мурки и Матроскина.
- Что нужно помнить когда мы произносим звук Р? ( Уточняем артикуляционный уклад).
7. Развитие ориентировки в пространстве.
- Ребята , у меня была карта с указанием правильной дороги в Простоквашино, но она испортилась. Нам с вами нужно нарисовать новую.
2кл. вправо,1 кл. вниз, 2 кл.вправо,1 кл. вниз, 1 кл. влево, 2кл. вправо, 3 кл. вверх и тд.
Простоквашино.
8. Расширение знаний об окружающем мире. Автоматизация звука Р.
- Посмотрите, а вот и Простоквашино!
- Давайте поздороваемся с нашими героями.
- Здравствуй д.Фёдор, ….Шарик, …и тд.
- Д.Фёдор приглашает нас к столу, где нас ждёт угощение.
- Какими молочными продуктами нас угощали? ( Сыром, творогом, простоквашей, кефиром, йогуртом).
9. Образование качественных прилагательных.
- Подумайте и скажите , как называется салат из сыра( сырный), запеканка из творога ( творожная), заправка для салата из йогурта
( йогуртовая) и тд.
10. Развитие ручной моторики.
(Речь с движениями)
- Давайте немного отдохнём.
На горушке Три Забора Три Избушки Три Егора | Поднимают руки вверх, изображают полукруг Большой палец правой и левой руки соедините с мизинцем, остальные 3 поднимите вверх. Руки перед собой, пальцы разведены в стороны. Большой палец правой и левой руки соедините с мизинцем, остальные 3 поднимите вверх. Концы пальцев соединены, изображают крышу избушки. Большой палец правой и левой руки соедините с мизинцем, остальные 3 поднимите вверх. Руки внизу, опущены вдоль туловища. |
11. Развитие лексико- грамматического строя речи, логического мышления.
- Посмотрите на картинку ( слайды) и придумайте предложение.
Матроскин доит корову.
Шарик ловит рыбу.
Д.Фёдор едет на тракторе. и тд.
12. Развитие графомоторных навыков.
- Шарик подарил нам фотографии Гаврюши, но они не цветные.
- Давайте раскрасим их.
13. Итог.
- Пора возвращаться домой.
- Давайте попрощаемся с нашими героями.
- Наше путешествие закончилось. Все молодцы.