МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 2 имени В.И. Воропаева»
Конспект показательного занятия:
«Зимующие птицы» 7б класса
Воспитатель: Загузина Л. В.
2024г
Цель: закрепление обобщающего понятия «Зимующие птицы».
Задачи
- формировать бережное отношение к птицам, желание помогать в трудное для них время;
- развитие зрительного и слухового восприятия, развитие общей и мелкой моторики пальцев рук, мышления, памяти;
-воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к зимующим птиц.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами на прогулке.
Беседы о зимующих птицах.
Рассматривание иллюстраций.
Чтение познавательных рассказов о птицах.
Изготовление вместе с родителями кормушек.
Оборудование и материалы:
экран,
модели птиц на каждого ребенка,
картинки зимующих птиц,
магнитная доска,
6 блюдец с кормом для птиц (хлебные крошки, ягоды, сало, гречка, пшено, семечки),
дидактическая игра «Назови по части целое»,
цветные карандаши на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я вошла в группу, на приоткрытом окне нашла письмо, адресовано нам, давайте прочтем:
-Вчера Вы на прогулке все гуляли
А мы с деревьев за вами наблюдали
Мечтали мы, чтоб вы нас покормили,
В кормушки корм, чтоб положили…
Ушли с прогулки вы,
А мы остались снова голодны,
Про нас сегодня не забудьте
В кормушки корм нам положите.
Как вы думаете, ребята, от кого это письмо?
- От птиц
- А что птицы не улетели в теплые края?
- нет, некоторые птицы остались
Ребята, если эти птицы остались на зиму, значит, как они называются
-Зимующие.
-А каких зимующих птиц вы знаете.
-Я знаю зимующую птицу - воробья
-Я знаю зимующую птицу - синичку
-Я знаю зимующую птицу - ворону
-Я знаю зимующую птицу - снегиря
-Я знаю зимующую птицу – голубя
-Я знаю зимующую птицу - сороку
-Я знаю зимующую птицу – дятла
Воспитатель: А почему их называют зимующими?
-Потому что они не улетают на юг, а остаются зимовать. Давайте посмотрим маленький фильм о зимующих птицах.
Воспитатель: Ребята, а посмотрите внимательно, что есть общего у этих птиц?
Дети: Туловище, крылья, клюв, перья, лапы, хвостик.
Воспитатель: Молодцы. А чем они отличаются?
Дети: Размером, окраской оперенья, формой клюва. В начале слова.
В. - Поиграем в игру: «Найди цвет для птицы»
В. - Если у сороки белый бок, то какой цвет подойдет? (белый)
В. - Если у синицы желтая грудка, какой будет цвет? (жёлтый)
В. - Если у снегиря красная грудь, какой цвет будет? (красный)
В. - Если у вороны черное крыло, какой цвет? (чёрный)
В. - Если у воробья грудка и крыло коричневое , какой цвет будет? (коричневый)
Молодцы ребята справились, хорошо поиграли.
В. - Голодно и холодно птицам зимой. Как мы заботимся о них? (сделали кормушки и подкармливаем) Много птиц прилетает к нашей кормушке, чтобы отдохнуть и подкрепиться. Чем можно угостить птиц? (хлебными крошками, ягодами, салом, гречкой, пшеном, орехами, семенами).
- Посмотрите, я приготовила угощенье для птиц, возьмите каждый картинку с птичкой и поставьте её к блюдечку. Молодцы ребята, мы обязательно выполним просьбу птиц и будем их кормить.
Физкультминутка
Птички прыгают, летают.
Птички прыгают, поют.
Птички крошки собирают,
Птички зёрнышки клюют.
Пёрышки почистили?
Пёрышки почистили!
Клювики почистили?
Клювики почистили!
Дальше полетели
И в кружочек сели Еще здесь в конвертике есть картинки зимующих птиц, только они не раскрашены, вы догадайтесь какая это птица и раскрасьте в нужный цвет и эта птичка будет вам напоминать о сегодняшней беседе. Всем ребятам спасибо за участие, можно отдохнуть.