СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект познавательного физкультурного занятия "Цветок Здоровья" для детей старшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект познавательного физкультурного занятия "Цветок Здоровья" для детей старшей группы»

Познавательное занятие по физкультуре в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий
«Цветок здоровья»

Цель: формирование представления у детей о здоровом образе жизни и компонентах здоровья посредством использования нетрадиционных здоровьесберегающих технологий.

Оздоровительные задачи:

  • обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма ребёнка через специально организованные оптимальные для данного возраста физические нагрузки;

  • удовлетворить естественную биологическую потребность в движении, создать положительное эмоциональное настроение;

  • способствовать профилактике плоскостопия и коррекции нарушений осанки;

  • создать условия для укрепления здоровья дошкольников.

Образовательные задачи:

  • формировать представление дошкольников о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и питания;

  • закреплять у детей понятие здоровья, компоненты здорового образа жизни;

  • совершенствовать различные виды ходьбы, формируя правильную осанку;

  • совершенствовать навыки равновесия при ходьбе по гимнастическому бревну, в беге в колонне по одному;

  • вырабатывать активную реакцию на музыку, умение эмоционально, образно передавать настроение, чувства;

  • продолжать знакомить детей со способами сохранения и укрепления здоровья (стретчинг, самомассаж, дыхательная гимнастика).

Развивающие задачи:

  • развивать инициативу, уверенность в своих силах;

  • расширять кругозор и развивать у детей интерес к подвижным играм и физическим упражнениям с проблемно-творческим содержанием;

  • развивать устойчивый интерес к физкультурным занятиям, творческое и осмысленное отношение к выполнению движений;

  • содействовать развитию самостоятельности и самоконтроля, творческого воображения, умения ориентироваться в пространстве,

Воспитательные задачи:

  • воспитывать позитивные качества характера (находчивость, стремление помочь, смелость, умение сопереживать, работать в коллективе, силу воли, целеустремлённость, уверенность в себе, отсутствие страха показаться неловким и эстетические потребности личности);

  • воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

  • способствовать нравственному, эстетическому, физическому, духовному воспитанию;

  • воспитывать дружеские отношения между детьми.

Методы и приёмы:

Наглядные: непосредственная помощь инструктора по физической культуре, показ физических упражнений, имитация.

Словесные: объяснение, пояснение, указания, беседа, вопросы к детям.

Практические: упражнение в выполнении различных видов движения, выполнение упражнений в игровой форме.

Игровые: создание игровой ситуации «Собери цветок здоровья»

Предварительная работа:

  • беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни;

  • рассматривание с детьми демонстрационного материала на тему: «Соблюдай личную гигиену»;

  • Чтение детям художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» (Чуковский К.И.), «Вредные советы» (Б.Заходер);

  • выполнение физических упражнений в процессе физкультурных занятий и утренней гимнастики;

  • выполнение дыхательных упражнений;

  • подготовка атрибутов к занятию;

  • совместная работа с другими воспитателями, музыкальным работником.

Словарная работа: стретчинг, витамины, самомассаж, дыхательная гимнастика

Оборудование: мольберт, Цветок здоровья, гимнастическое бревно, «кочки», дуги для подлезания, маски – продукты, конусы с названием витамин, мячи для самомассажа, картинки – эмоции, 2 фланелеграфа, изображения «грустного» и «весёлого» зуба, картинки вредных и полезных продуктов.

Ход занятия

  1. Вводная часть

Инструктор по ФК: Ребята, как я рада вас видеть! Посмотрите, как много у нас сегодня гостей! Предлагаю нам всем поздороваться! Ведь говоря приветствие, мы желаем друг другу здоровья! А я знаю отличное приветствие!

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– Доброе утро, здравствуйте дети!
Дети: - Доброе утро, здравствуйте взрослые!

Инструктор по ФК: Ребята, к нам сегодня за помощью обратился Цветок здоровья! Давайте узнаем, что же у него случилось. Для этого нам с вами нужно отправиться в гости к Цветку в страну «Неболейка». Готовы?

Направо! За направляющим в обход по залу шагом марш!

Вот идут ребята

По прямой дорожке,

Как легко, красиво,

Поднимают ножки.

А теперь, ребята, надо

Выше голову держать,

Поднимать быстрее ноги.

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки.

Сейчас пойдём мы на носках (поднимаемся на носки, руки стрелочкой вверх, спину держим прямо, нос поднимаем).

А теперь пойдём на пятках (сложили руки за спину «полочкой», носы подняли, спину выпрямили)

На четвереньки ты вставай

И как «крабик» ходьбу начинай (на высоких четвереньках, лицом в круг)

Бег, занятие очень простое

Не требует больших затрат

А польза для здоровья большая

И в жизни все идет на лад (локти согнули, кулачки сжали, по кругу побежали, дышим носом, спину держим прямо.

Подуем на живот,

Как трубка, станет рот,

Ну, а теперь — на облака

И остановимся пока (ребёнок стоит, ноги слегка расставлены, руки опущены, делает вдох. Ребенок опускает голову, подбородком касаясь груди,  делает спокойный выдох, голова прямо — вдох носом. Поднимает лицо кверху — выдох через губы, сложенные трубочкой).

  1. Основная часть

Мы с вами долго шли и в страну «Неболейка» пришли! Ой, посмотрите, а вот и Цветок здоровья! Слышите? Кажется, он хочет нам что – то сказать.

 Цветок: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Цветок Здоровья. Мои лепестки – верные помощники. Они учат наших жителей правилам здорового образа жизни. Вчера у меня случилась беда! Налетел ветерок – проказник, поиграл со мной немного, а потом так сильно подул, что все мои лепестки облетели! Как же мне теперь быть? Как же мне детей учить? Помогите, лепестки здоровья найдите!

Инструктор по ФК: Ребята, поможем Цветку здоровья найти свои лепестки?

Дети: Да.

Чтобы найти первый лепесток, отгадайте загадку:

На этом занятии всегда мы в движении:

Победы, награды, спорт, достижения...

Мы бегаем, прыгаем, в игры играем,

Попутно здоровье свое укрепляем.

Не нужно ни таблеток, ни микстуры —

Нас вылечат занятия...

Дети: Физкультурой.

Инструктор по ФК: Молодцы! Скажите, а для чего нам нужно заниматься физкультурой?

Дети: Чтобы быть здоровыми. Чтобы быть сильными, ловкими, быстрыми, выносливыми, гибкими.

Инструктор по ФК: Верно! Предлагаю вам начать наше путешествие продолжать и отправиться на поиски следующего лепестка! (шагают под весёлую музыку по кругу)

Давайте вместе подумаем, что ещё необходимо для укрепления здоровья?

Дети: Закаливание.

Инструктор по ФК: Да, верно. А что такое закаливание?

Дети: Это тренировка организма, чтобы не заболеть,

чтобы наш организм не боялся холода, жары, сквозняков и слякоти.

Инструктор по ФК: Что нам помогает закаляться?

Дети: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья».

Инструктор по ФК: Тогда начнём наше закаливание. Помещение, в котором проводится наше занятие, хорошо проветрено, здесь даже слегка прохладно, а значит самое время заниматься! Сегодня мы с вами будем выполнять стретчинговые упражнения, сидя в кругу.


  1. « Коснись ухом плеча». Сидя «по-турецки». Движение головой вправо-влево.

  2. «Цветок тянется к солнцу». Сидя «по-турецки», ладони соединить на уровне лица. Медленно поднимать руки вверх и развести согнутыми в стороны так, чтобы локти смотрели вниз, а ладони вверх.

  3. «Наклоны в стороны». Сидя «по-турецки», наклониться в правую сторону, левая рука над головой, правая сбоку в упоре, то же в другую сторону.

  4. Сидя, ноги вместе, наклоны вперёд, к носкам;

  5. Сидя, ноги врозь, наклоны вперёд к правой ноге, затем к левой ноге.

Инструктор по ФК: Отлично, встаём, делаем вдох – выдох. Прикрепите лепесток к цветку и можем путешествие в поисках лепестка продолжать.

Посмотрите, сколько интересного нас ждёт впереди! Чтобы пройти дальше, нам нужно пройти по бревну, перепрыгнуть с кочки на кочку и пролезть в овраг. (ходьба по гимнастическому бревну, прыжки по кочкам, подлезание под дугу).

Инструктор по ФК: Подумайте и скажите, что ещё очень важно для организма? Моя подсказка: они живут в разных продуктах питания и растениях.

Дети: Это витамины!

Инструктор по ФК: Правильно, а какие витамины вы знаете? Для чего они нужен в организме? Где они «живут»?

Дети:

- Витамин А. Нужен, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, живёт в яйцах, молоке, моркови, тыкве.

- Витамин В. Нужен, чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит, живёт в яблоках, хлебе, мясе, бананах.

- Витамин С. Нужен, чтобы реже простужаться, быть бодрыми, живёт в луке, апельсине, лимоне, киви.

- Витамин Д. Нужен, чтобы наши кости и зубы были здоровыми, живёт в рыбе, сыре, картофеле, а ещё его нам даёт его солнце.

Инструктор по ФК: Молодцы! А какую игру мы с вами знаем про витамины?

Дети: «Витаминки»

Инструктор по ФК: Правильно. Я напомню правила. У нас есть 3 витаминки А, В и С. И есть много разных продуктов, надевайте на себя маски. Пока звучит музыка, вы подскоками прыгаете по всему залу. А как только музыка затихает, каждый продукт должен прибежать к тому витамину, который в нём содержится. Не забывайте, что нельзя наталкиваться друг на друга, двигаться нужно только под музыку. Правила нарушать нельзя. Готовы? Раз, два, три – начало игры!

Подвижная игра «Витаминки»

Инструктор по ФК:

Пришло время отдохнуть

И массаж всем сделать тут.

Дети встают в круг. Самомассаж

Ежик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко.

Ежик нам ладошки колет –

Руки к занятиям нам готовит.

Мячик-ежик мы возьмем, (подбрасываем мячик вверх)

Покатаем и потрем. (прокатываем между ладошек)

Вверх подбросим и поймаем, (опять подбрасываем мячик)

И иголки посчитаем. (пальчиками мнем иголки мячика)

Пустим ежика на пол, (кладем мячик на пол)

Рукой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)

И немножко покатаем… (катаем мячик)

Потом руку поменяем (меняем руки)

Инструктор по ФК: Молодцы! Отлично справились. А теперь давайте присядем и подумаем, что же ещё очень важно для здорового человека?

Дети: Настроение.

Инструктор по ФК: Ребята, посмотрите друг на друга. Я заметила перемены в вашем настроении. Почему у Вани сверкают глазки? Почему у Саши добрая улыбка? Какое у вас настроение? А давайте попробуем с вами изобразить несколько эмоций, которые бы могли описать наше настроение.

(грустное, весёлое, злое и т.д.)

Молодцы, что вы вспомнили о важности хорошего настроения для здоровья!

Инструктор по ФК: Ребята, мы забыли ещё один элемент нашего здоровья. Посмотрите на наш цветок – на нём нет одного лепестка! Какого лепестка не хватает?

Дети: Правильное питание!

Инструктор по ФК: Правильное питание – это ежедневная забота каждого человека, который хочет быть здоровым! Я предлагаю вам поиграть в игру «Вредные и полезные продукты». Посмотрите, у нас есть 2 зуба. Один очень весёлый, улыбчивый – он ест только полезные продукты. А второй – очень грустный, печальный – его кормят только вредными продуктами. На столе у нас с вами разнообразные продукты, фрукты и овощи. Вас нужно будет, по очереди выбрать продукт и отнести его, если это полезный продукт – то к улыбчивому зубу, если вредный – к грустному.

Игра малой подвижности «Вредные и полезные продукты».

Инструктор по ФК: Молодцы! Обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты.

Ребята, посмотрите, мы нашли все лепестки для нашего Цветка здоровья!

Цветок: Спасибо, дети! Вы меня оживили! Я теперь такой же красивый, как и прежде! Как хорошо, что вы знаете правила здорового образа жизни!

Инструктор по ФК: Ребята, вот наше путешествие и подошло к концу, нам с вами пора возвращаться в детский сад. По залу шагом марш!

Итак, ребята, если вам понравилось наше с вами занятие, то встаньте в жёлтый круг, а если на занятии вам было грустно или неинтересно – пройдите в синий. Скажите, что запомнилось вам больше всего?