Конспект
познавательного занятия
по развитию речи
в подготовительной группе
« Путешествие в страну вежливых слов»
Подготовила и провела
воспитатель ГБОУ Школа № 1360
Устинова С.А.
Цель:
- воспитать культуру поведения, вызвать желание соблюдать правила поведения; научить применять вежливые слова в жизни, воспитать вежливость, уважительное отношение к людям.
Задачи:
Образовательные задачи:
- учить детей поддерживать диалог; побуждать детей употреблять в речи вежливые слова;
- формировать навыки детей в употреблении в речи слова, подходящие по смыслу для окончания фраз.
2. Развивающие задачи: развивать словарный запас, память, мышление, выразительность речи.
5. Воспитывать желание использовать в речи «волшебные слова».
Оборудование: Карточки с загадками; с буквами (с, п, а, с, и, б, о); конверт, письмо, медали из картона «Знатоки вежливых наук», слайды по произведениям детских писателей.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня, когда я шла в детский сад, мне встретился почтальон и передал письмо. Давайте его прочитаем.
«Дети, хотели бы вы получить сюрприз? Но для этого необходимо выполнить разные задания в путешествии в страну «Вежливых слов» ».
Дети: Хотим.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь.
Вот вам первое задание: «Назовите, какие вы знаете вежливые слова»
Дети: Спасибо, пожалуйста, до свидания, добрый день, доброе утро, будьте добры и др.)
Воспитатель: Вот, молодцы, сколько вежливых слов вы знаете!
Как вы думаете, для чего мы произносим вежливые слова?
Верно, произнося слово, мы желаем людям хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы весь день у них был радостным.
Послушайте, как сказано об этом в одном из стихотворений. Подумайте, как можно его озаглавить.
ДОБРЫЕ СЛОВА
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
С добрым утром!- я кричу.
Добрый день! –кричу я вслед
Всем идущим на обед!
«Добрый вечер!” — так встречаю
Всех, домой спешащих к чаю.
(О. Дриз)
Второе задание: «Угадай, из какого произведения»?
Если вы правильно отгадываете произведение, то на экране появляется иллюстрация или персонаж из этого произведения.
(«Про сороку, которая никому не говорила «пожалуйста» из книги «Сказки про вредин» Автор Юлия Кузнецова , Вежливость. сказка для малышей Дмитрий Гиро про ёжика, «Две принцессы» Мария Шкурина, », Б.Заходер «Очень вежливый индюк»)
Воспитатель: Молодцы, угадали все произведения!
Физкультминутка
Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех. (Потягивания — руки в стороны и вверх.)
Начинаем приседанья —
Раз, два, три, четыре, пять.
А теперь три раза нужно,
Как лягушки, проскакать. (Приседания — 5 обычных и 3 раза подпрыгнуть в приседе.)
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех. (Потягивания — руки в стороны и вверх.)
Третье задание: « Задачи»
1-я задача:
Юра стоял на задней площадке автобуса и собирался выходить. Вдруг он увидел знакомого мальчика. Правда, мальчик стоял в другом конце автобуса, у передней двери.
— Витька, привет! — изо всех сил закричал Юра.— Где ты пропадал? Как дела?.. Пассажиры в недоумении пожимали плечами.
В чем ошибка Юры?
Разве он невежливо поприветствовал друга?
Ответ. Юре не следовало кричать на весь автобус. Можно было просто поздороваться с приятелем кивком головы и улыбнуться.
2-я задача :
Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?». Как вы думаете, правильно ли мальчик спросил у прохожего, сколько времени?
Дети: Мальчик должен был спокойно спросить: «Извините, пожалуйста, не смогли бы Вы сказать, который час?
Воспитатель: Задачки решили правильно.
Следующее задание - игра «Словарь вежливых слов»
Воспитатель: Послушайте правила игры. Я читаю вам первую строчку, а вы по смыслу дополняете его волшебным словом. Отвечайте все вместе (хором).
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(Спасибо).
2.Зазеленеет старый пень, когда услышит… (Добрый день).
3.Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо).
4.И во Франции, и в Дании на прощание говорят… (До свидания).
- Молодцы. Вы все очень хорошо отвечали. Какие же волшебные слова нам встретились?
Дети: (Спасибо, Добрый день, До свидания)
Следующее задание – работа в подгруппах «Составь вежливое слово»
Дети разбиваются на подгруппы и из слов каждая подгруппа составляют слово «Спасибо».
Воспитатель объясняет детям задание. Дети, работая в подгруппах, договариваются между собой и составляют слово, а потом по очереди его называют.
Молодцы! Это было трудное задание, но вы хорошо справились.
Воспитатель: И последнее задание: Игра «Вежливо-невежливо».
Сейчас мы поиграем. Игра называется ««Вежливо-невежливо». Я задаю вам вопрос, а вы хором отвечайте, но только одним из слов «да» или «нет».
Если вы посчитаете, что поступок вежливый, то говорите «да»
Если считаете, что поступок невежливый, то говорите «нет».
Поздороваться при встрече - да
Толкнуть, не извиниться - нет
Помочь поднять упавшую вещь - да
Громко разговаривать в общественных местах - нет
Обозвать обидным словом одноклассника – нет
Грубо отвечать - нет
Не уступить место в транспорте пожилому человеку - нет
Помогать взрослым и малышам - да
Здороваться и прощаться - да
Стараться говорить громче собеседника - нет
Похвалить маму за вкусный обед – да
Воспитатель: Вот вы и оказались в стране «Вежливых слов», выполнили все задания верно, давайте опять заглянем в конверт. Ребята, посмотрите, здесь лежат медали и называются они - «Знатоку вежливых наук». Носите их с гордостью, вы заслужили, только не забывайте всегда говорить вежливые слова и поступать красиво!
Подведение итогов.
Воспитатель: Давайте вспомним еще раз волшебные слова. Какие задания были трудные для вас? Какие задания было выполнять легко? Что понравилось больше всего?