Конспект занятия во второй младшей группе здоровье сберегающие технологии используемые в образовательном процессе «Советы для Медвежонка».
Цель: формирование представлений об основах здоровье сбережения у детей дошкольного возраста.
Задачи: дать представление о способах укрепления и сохранения здоровья (утренняя зарядка, прогулка, употребление фруктов).
Материал к занятию: Медвежонок, видео-картинки «дети делает зарядку», «дети на прогулке», муляжи «фрукты».
Ход занятия.
Организационный момент.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
По камешкам, по кочкам, в ямку бух,
Присели и дальше пошли (шагают, приседают, прыгают, перешагивают).
Основная часть. Воспитатель: -Ребята, вы слышите звук, кто же это может быть (появляется медвежонок в шарфе и с градусником).
Воспитатель:-Ребята, посмотрите это же медвежонок !Здравствуй, Медвежонок! А почему ты в шарфе и с градусником?
Медвежонок: -Здравствуйте, ребята! (покашливает).
Воспитатель:-Ребята, мне кажется, что с Медвежонком, что-то случилось, как вы думаете?
Дети: -Он заболел.
Воспитатель: -Да, я тоже так думаю. А чтобы не болеть надо заботиться о своем здоровье
Воспитатель: -Медвежонок, а ты знаешь, как заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть? (Медвежонок качает головой)
-Тогда мы с ребятами тебе расскажем и покажем, что надо делать, чтоб
не болеть.
Рано утром просыпайся,
Всем на свете улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В детский садик отправляйся!
Воспитатель показывает детям видео-подсказки.
Воспитатель: -Посмотрите на экран, что делают дети? (зарядку). А мы с вами делаем зарядку?
Дети: -Да. Утром, когда приходим в детский сад.
Воспитатель: -Покажем Медвежонку наши упражнения (дети вместе с Медвежонком выполняют упражнения).
Физминутка.
Топни мишка,
Хлопни мишка.
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.
Медвежонок: -Какие вы молодцы, мне очень понравилось с вами выполнять упражнения.
Воспитатель:
А еще медвежонок, нужно обязательно умываться. Давайте с вами вспомнить потешку. «Водичка. Водичка…»
Водичка, водичка!
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели,
Чтобы смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
-Вот медвежонок все утрами умываются
Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
- Купаться, умываться любят все животные и насекомые.
А давайте с вами помоем руки
Пальчиковая игра: «Моем руки»
Ах, вода, вода, вода
Будем чистыми всегда
Брызги вправо, брызги влево
Чистым стало наше тело
Полотенчиком пушистым
Вытираем чисто, чисто.
Воспитатель: -А что сейчас вы видите на экране?
Воспитатель: -Что они делают? (видео- подсказка дети на гуляют).
Дети: -Гуляют. Дышат воздухом.
Воспитатель: -Правильно, мы тоже ходим на прогулку и дышим свежим воздухом. А как мы дышим?(носом).
Дети: -Носом.
Воспитатель: -Давайте покажем Медвежонку, как правильно надо дышать: ротик закрыт, делаем вдох через нос, выдох. (Медвежонок выполняет дыхательную гимнастику вместе с детьми). Молодцы, все справились!
А еще мы играем с вами в подвижные игры.
Подвижная игра: «Серый умывается»
Зайка серый умывается
Видно в гости собирается
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымол ухо, вытер сухо.
Воспитатель показывает муляжи «фрукты».
Воспитатель: -Ребята, что это? (фрукты)
Дети: -Фрукты. (дети называют фрукты)
Воспитатель: -Правильно, фрукты. В них много витаминов и поэтому они полезны для здоровья.
Анализ занятия.
Медвежонок: -Спасибо вам, ребята! Вы мне очень помогли, и я обязательно буду заботиться о своем здоровье. Я запомнил все ваши советы чтобы не болеть и расскажу всем своим друзьям лесным. Мне пора уходить, до свиданья, ребята!
Воспитатель: -Мы очень рады, что смогли тебе помочь!
Воспитатель: -Будьте здоровы и вы ребята.