Кремзукова Юлия Евгеньевна группа 19ПЗ-1
Конспект урока по русскому языку УМК «Школа России» В. П. Канакина В.Г. Горецкий «Русский язык», 3 класс
Тема урока: Приставка
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: организация деятельности обучающихся для изучения и первичного закрепления знаний и умений о приставках.
Задачи:
Образовательные: способствовать усвоению и первичному закреплению знаний и умении о приставках, формированию умения применять эти знания в практических упражнениях; способствовать умению формулировать определение приставки, выделять в словах приставки, образовывать слова с помощью приставки.
Развивающие: способствовать развитию речи; умения применять ранее полученные знания, развитию логического мышления, оперативной памяти, произвольного внимания; развитию умения определять приставки в словах; выделять главное, сравнивать, обобщать, формулировать выводы.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, интерес к русскому языку, бережное отношение к родному языку; формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, волю, уважение к другим, способность к сотрудничеству, ответственность за продукты собственной деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: совместный труд, терпение, уважение к мнению одноклассников; умение актуализировать личностный смысл к изучению темы, осознавать ценность совместной работы, ответственность за продукты собственной деятельности, проявлять интерес к русскому языку, этические чувства: доброжелательность, уважение; осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно- следственные связи, владеть общим приемом решения орфографических задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работа в парах.
Предметные: умение распознавать приставки среди других морфем; находить приставки и применять их в образовании слова, осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; умение использовать правила орфографии и пунктуации в письменной речи.
Оборудование :компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык» 3 класс, часть 1, В.П. Канакина, раздаточный материал
Оборудование урока: учебник, доска, карточки с заданием, рабочие листы, Smart-доска.
этап урока отводимое время | методы обучения | формы взаимодействия | деятельность учителя и формулировки заданий; варианты детских ответов | планируемые результаты | планируемые способы оценивания |
Организационный момент 1 мин | словесный | Фронтальная | У: Здравствуйте, дети. Меня зовут Юлия Евгеньевна. Сегодня урок русского языка. На партах у вас лежат листы и карточки, я скажу, когда ими пользоваться. Будем пользоваться карточками согласия ( если согласны - поднимаете зеленую карточку, если не согласны, то красную). Садитесь за парты, проверьте, все ли готовы к уроку. Д: Садятся за парты, проверяют готовность к уроку. | - | Наблюдение |
Актуализация знаний 1 мин | Словесный Наглядный практический | Фронтальная индивидуальная | У: На экране вы видите слова. Выделите в словах ту часть, которая меняется в каждом слове. Выполните это задание в рабочих листах. Один ученик выполняет у доски. Пользуйся стилусом. Остальные внимательно смотрим и проверяем все вместе. Д: В рабочих листах выполняют задание. Один выполняет на доске, остальные сравнивают свой ответ с ответом на доске. У: Все ли согласны с ответом на доске? Покажите свое согласие карточкой. Д: показывают свое согласие (несогласие) карточкой. У: Я тоже с вами согласна, на самом деле, эта часть слова называется приставкой. Знаете ли вы что-нибудь о приставке? В чем трудность?(слайд3) Д: Мы не знаем ничего про приставку | Познавательные: - находят информацию в тексте; Коммуникативные: - вступают в диалог с учителем; - высказывают свою точку зрения. Регулятивные: - оценивают объекты; - выполняют действие оценки и самооценки. | Похвала Улыбка Оценка и самооценка |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 1 мин | словесный | фронтальная | У: Давайте тогда поставим цель урока. На экране вы видите вспомогательные слова узнать… научиться..(слайд4) Д: узнать, что такое приставка Научиться определять приставку в словах. У: На экране вы видите план нашей сегодняшней работы. (слайд 5) Все ли согласны с планом? Покажите карточками согласие Д: 2 пункт лишний, потому что не относится к теме. У: Молодцы, правильно. Тогда наш план будет выглядеть вот так. (слайд 6) Давайте придерживаться этого плана. | Познавательные - осуществляют анализ; - формулируют выводы. Регулятивные: - определяют цель урока; -выполняют действия по намеченному плану; - понимают, принимают и сохраняют учебную задачу; - оценивают объекты. Коммуникативные: - вступают в диалог с учителем; - высказывают свою точку зрения. | Похвала Улыбка |
Первичное усвоение новых знаний 3 мин | Словесный наглядный практический | Фронтальная парная | Работаем по первому пункту плана. Давайте выполним задание в парах. Посмотрите на экран (слайд 7). Найдите приставки в словах. Работаем по строчкам: первая строка – первая пара, вторая строка- вторая пара и т.д. Задание выполняем в рабочих листах. После выполнения задания, покажите свою готовность в паре. На это задание вам дается 3 минуты. Можете выполнять задание. Д: находят приставки в словах в рабочих листах. Показывают свою готовность. У: Вижу, что все пары выполнили задание. Давайте проверим. Одна пара выйдет и выполнит задание на доске. Выходите к доске аккуратно, пользуйтесь стилусом. Не забудьте показать карточкой, согласны ли вы с парой. Д: Одна пара выходит и представляет свой ответ на Smart-доске. Остальные в рабочих листах, проверяют, показывают карточку согласия. У: Молодцы, я тоже с вами согласна. Это задание мы выполняли не просто так, а чтобы закончить правило. Вернемся к нашему плану ( первый пункт выполнили) | Планируемые предметные результаты: - находят приставку среди других морфем. Познавательные: - записывают, фиксируют информацию с помощью инструментов ИКТ; - находят информацию в тексте; - осуществляют анализ; - формулируют выводы. Регулятивные: -выполняют действия по намеченному плану; - понимают, принимают и сохраняют учебную задачу; - оценивают объекты; - выполняют действие оценки и самооценки. Коммуникативные: - взаимодействуют в паре; - вступают в диалог с учителем; - высказывают свою точку зрения. | Похвала Оценка друг друга |
Первичная проверка понимания 3 мин | словесный практический наглядный | Фронтальная групповая | У: Работаем по второму пункту плана. Следующее задание выполните в группах. Вам необходимо дополнить правило, выбрав один вариант из предложенных ( слайд 8) Сначала договоритесь в группе, а потом выполните задание. Одна группа будет выполнять у доски, остальные – в рабочих листах. На это задание вам дается 2 минуты. Можете начинать выполнять. Сохраняйте осанку, спины держите прямо. Д: выполняют задание в группах. У: давайте проверим, остальные группы, покажите своё отношение к выполненной работе на доске. Молодцы, присаживайтесь аккуратно. Давайте прочитаем получившееся правило.(слайд9) Д: читают правило У: Этим правилом мы будем пользоваться, оно нам пригодится. Давайте вернемся к плану(слайд10),оценим себя в рабочих листах. Если есть затруднения, поставьте +, если нет, то – Есть ли у кого затруднения? Поднимите руку. Отлично, затруднений нет, продолжаем дальше. | предметные результаты: - формулируют правило. Познавательные: - записывают, фиксируют информацию с помощью инструментов ИКТ; - находят информацию в тексте; - осуществляют анализ; - формулируют выводы. Регулятивные: -выполняют действия по намеченному плану; - оценивают объекты; - выполняют действие оценки и самооценки. Коммуникативные: - взаимодействуют в группе; - вступают в диалог с учителем; - высказывают свою точку зрения. | Похвала Улыбка Самооценка |
Физкультминутка 1 мин | словесный наглядный практический | фронтальная | У: Зрительная физминутка. Посчитайте, сколько глаголов с приставкой( СЛАЙД 11) Д: 2 глагола: переехать, выходит Я буду называть глаголы, если есть приставка – хлопните в ладоши: смотреть,разговориться,пробежаться,приближается,прогуляться,разболелся,прислушаться. Д: выполняют физминутку. У: Молодцы! | Коммуникативные: - вступают в диалог с учителем. | Похвала |
Первичное закрепление 3 мин | словесный практический наглядный | Фронтальная Индивидуальная | У: Продолжаем работу ( слайд 12) На экране вы видите текст про пуму. Пума-это хищник семейства кошачьих. Пума отличается длинным и достаточно гибким телом, с головой достаточно пропорциональной формы, а также ушами округлой формы средней величины. Пумы живут в природе, поэтому, чтобы они жили дольше, нам необходимо бережно относиться к ней. Не мусорить, не ломать деревья. Давайте прочитаем этот текст. Д: читают текст. У: Выполните в рабочем листе задание. Один ученик выполняет у доски. Вставьте пропущенные буквы, выделите приставки в словах, пользуясь правилом на экране. Д: выполняют задание в рабочих листах. У: давайте проверим. Витя, выполняет у доски. Остальные внимательно смотрите, проверяйте, правильно ли Витя сделал. Покажите карточку согласия. Д: Проверяют задание, показывают свое отношение. У: Молодцы, а теперь вернемся к плану и оценим себя. Есть ли затруднения? | личностные результаты: - формируют бережное отношение к окружающей природе. Планируемые предметные результаты: - узнают приставку среди других морфем; - правильно произносят и пишут приставку. Познавательные: - записывают, фиксируют информацию с помощью инструментов ИКТ; - находят информацию в тексте; - осуществляют анализ; - формулируют выводы. Регулятивные: -выполняют действия по намеченному плану; - понимают, принимают и сохраняют учебную задачу; - оценивают объекты; - выполняют действие оценки и самооценки. Коммуникативные: - вступают в диалог с учителем; - высказывают свою точку зрения. | Оценка и самооценка |
Рефлексия (подведение итогов занятия). 1 мин | Словесный практический | Фронтальная индивидуальная | У: Давайте выполним прогноз умения в рабочих листах, поставьте 2 балла, если умение сформировано отчетливо, 1 балл, если что-то непонятно, 0 баллов, если тему не поняли.( слайд 13) Д: оценивают свое умение У: А теперь каждый оценит свою работу на уроке. Каждый выйдет и поставит себе оценку на мишени. (слайд 14) Д: ставят оценки себе на мишени. У: Вернемся к нашей цели, достигли ли мы её?(слайд 15) Д: Да У: отлично, спасибо, вы молодцы, хорошо поработали. На этом мы завершаем наше занятие. | Познавательные: - записывают, фиксируют информацию с помощью инструментов ИКТ; - находят информацию в тексте; - осуществляют анализ; - формулируют выводы. Регулятивные: - выполняют действие оценки и самооценки. Коммуникативные:- вступают в диалог с учителем; - высказывают свою точку зрения. | Самооценка |