СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект прогулки

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Конспект прогулки с детьми старшей группы в детском саду

Просмотр содержимого документа
«Конспект прогулки»

План конспекта: Физкультурной прогулки для старшей группы

Время проведения: 90 минут

Место проведения: участок

Количество детей: 15

Задачи:

ОО «Физическое развитие»:

1. Образовательные – Обучать детей наблюдением за природой

2. Оздоровительные - Укреплять здоровье через физическую активность

3. Воспитательные - Формировать командный дух и взаимопомощь


Наблюдение:

Цели: Развить у детей наблюдательность, умение определять изменения в погоде

Ход наблюдения:

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Дети отвечают: зима)

Воспитатель: Правильно. Что изменилось с приходом зимы? (Дети отвечают: выпал снег, пропали листья с деревьев, улетели птицы). Что сегодня происходит с погодой? (Дети по очереди отвечают: Сегодня тепло, снег липкий, идет снег, на земле снег грязный)


Трудовая деятельность:  

Цели: Формирование навыков труда.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, давайте все вместе поможем мне и почистим дорожки от снега, чтобы сделать нашу площадку красивой и безопасной для игр


Подвижные игры: «Бездомный заяц»

Цели: Развивать координацию движений и находчивость.

Ход игры:

Воспитатель: Сейчас я выберу одного охотника и одного бездомного зайца, все остальные должны встать в обручи, это будет ваш домик. Охотник должен убежать от охотника спрятавшись в чужом доме. К кому прибежал бездомный заяц – они меняются ролями и уже другой заяц пытается убежать от охотника

Подвижные игры: «Найди и промолчи» (малая подвижность)

Цели: Развивать у детей выдержку и внимательность.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, давайте все встанем в круг и закроем глаза. Сейчас я спрячу красную лопатку. Кто найдет ее – должен промолчать, никому, не показывая и подойти ко мне

Подвижные игры: «Найди себе пару»

Цели: Упражнять в беге и реакции на сигнал.

Ход игры:

Воспитатель: Сейчас я вам раздам ведерки разных цветов. вы должны не баловаться и не кричать, чтобы услышать сигнал, сигнал – свисток. Если будет один свист – вы начинаете бегать, если будет два – вы должны будете найти себе пару по цвету вашего ведерка. Кто не нашел пару – становится ведущем


Индивидуальная работа: «Игра на произношение буквы Р»

Цели: Формировать правильное произношение буквы «Р»

Ход работы:

Воспитатель: Давай встанем в круг и по очереди изобразим роботов, каждый должен представится, например, «Я робот Александра Константиновна», теперь давай ты «Я робот Рома»


Самостоятельная деятельность детей

Лепка снеговика (перчатки), создание фигур из снега с помощью форм (формы для песка/снега), горка(ледянки)