СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект проведения тематического часа по профориентации в виде деловой игры «Кем быть?»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект проведения тематического часа по профориентации в виде деловой игры «Кем быть?»

Просмотр содержимого документа
«Конспект проведения тематического часа по профориентации в виде деловой игры «Кем быть?»»

Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» в г.Димитровграде»


воспитатель реабилитационного центра

Кудряшова Эльвира Геннадьевна


Конспект проведения тематического часа по профориентации в виде деловой игры «Кем быть?»


Цель: сформировать представление о сложности и осознанности выбора профессии в соответствии с индивидуальными особенностями личности.

Задачи:

- активизация знаний учащихся о многообразии профессий;

- побуждение учащихся к осознанному, мотивированному выбору профессии на основе понимания своих возможностей, интересов и склонностей;

- оказание психолого – педагогической поддержки учащимся для дальнейшего личностного роста.



Ход мероприятия

Вступительное слово:

«У меня растут года, будет и 17! Где работать мне тогда, чем заниматься?»

- Такими строками начинается всем известное с детства стихотворение В. Маяковского «Кем быть?», написанное поэтом почти столетие назад, в далёком 1928 году, но и сегодня не теряющие своей актуальности. Каждый молодой человек, на пороге выпуска из школы делает в своей жизни самый важный выбор – выбор профессии.

- Ребята, вы согласны, что выбор профессии - самый важный выбор? Почему вы так думаете?

- Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни каждого человека. Это немало. Особенно если учесть, что ещё одну третью часть своей жизни мы проводим во сне. Заниматься столько времени любимым делом – счастье, которое вполне достижимо, нужно только правильно выбрать профессию.

С целью максимальной осознанности выбора профессии в соответствии со своими индивидуальными склонностями, интересами и возможностями, мы сегодня проводим деловую игру по профориентации.

Эпиграфом к нашему занятию я хочу предложить вам слова древнего мыслителя

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным»

Деление на две команды

1."Игровая разминка".

Поочередно называть профессии на букву П
Парикмахер

Пасечник

Пастух

Повар

Программист

Певец

Переводчик

Пианист

Пивовар

Писатель

Преподаватель

Пожарник

Полицейский

Портной

Почтальон

Поэт

Продавец
Прокурор

Пчеловод

Проводник

2.Подбери синоним

  1. педагог-...(учитель, преподаватель);

  2. врач - ... (лекарь, доктор);

  3. космонавт - ... (астронавт);

  4. повар - ... (кулинар);

  5. голкипер - ... (вратарь);

  6. фокусник - ...(иллюзионист, факир);

  7. стюардесса-...(бортпроводница);

  8. экскурсовод - ... (гид);

  9. арбитр - ... (судья);

  10. вокалист - ... (певец);

  11. художник - ... (живописец);

  12. балетмейстер - ... (хореограф);

3.Поедим?

Повар – это интереснейшая и очень востребованная специальность.Повар занимается приготовлением пищи, кондитерских изделий, салатов и других блюд. Профессия повар появилась очень давно и сначала они работали только для очень богатых и знатных людей. А сейчас мы с вами постоянно можем видеть, как для нашего с вами комфорта работают повара в кафе, ресторанах, школах, пиццериях.

Не секрет, что профессиональный повар должен обладать отличным обонянием. И сейчас участники продемонстрируют нам эти способности в следующем конкурсе.

Задание «Узнай по запаху»:

Участники команды по очереди подходит к столу с завязанными глазами и по запаху должны определить содержимое каждой тарелки.

(В тарелках:  лук, мандарин, лаврушка, корица)

4.Игра «Угадай  мелодию».

Задание. Играет музыка. Необходимо угадать профессию из песни.

Стюардесса. Бухгалтер. Офицер. Дальнобойщик.

5.Капитан, отвечай!

За 30 секунд.

1 команда:

Перед кем все люди снимают шапки? (Перед парикмахером.)

Кто погружается в работу с головой? (Водолаз, а ещѐ и дрессировщик, засовывающий свою голову в пасть тигра или крокодила)

Кто работает со вкусом? (Дегустаторы)

Человек, работающий с напряжением, это...  (Электрик.)

Специалист по покраске зданий (помещений). (Маляр.)

Специалист по изготовлению изделий из металла. (Токарь)

Специалист по воспитанию и обучению детей. (Педагог.)

Специалист по сборке и наладке механического оборудования. (Слесарь.)

Специалист по передаче информации с помощью радиоволн. (Радист).

Специалист по возделыванию сельскохозяйственных культур. (Агроном.)

Работник торговли. (Продавец.)

Рабочий на стройке. (Каменщик.)

Сотрудник, занятый изданием газеты (журнала). (Редактор

Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников. (Садовод.)

Самая детская (воспитатель, педиатр, детский психолог, учитель...)

Самая смешная (юморист, клоун, пародист...)

Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)

Самая серьезная (не имеет право на ошибку) (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)

2 команда

Мастер «топорной работы» это... (Дровосек, лесоруб.)

Кто может взять в тиски? (Столяр.)

Кто из учѐных ворон считает? (Орнитолог.)

Кто дарѐному коню в зубы смотрит? (Ветеринар)

Специалист по обработке металлов давлением. (Чеканщик.)

Специалист по обслуживанию и ремонту радиоаппаратуры. (Радио-мастер.)

Мастер по ручной ковке металла. (Кузнец.)

Специалист с высшим техническим образованием. (Инженер.)

Специалист по уходу за лошадьми. (Коневод.)

Специалист по духовым и клавишным инструментам. (Музыкант.)

Специалист, владеющий ножницами и расческой. (Парикмахер.)

Специалист по изучению процессов, происходящих в земной атмосфере. (Метеоролог.)

Специалист по обработке дерева. (Столяр.)

Владелец сельскохозяйственного предприятия с использованием земельного участка. (Фермер.)

Самая зеленая (садовод, лесник, специалист по ландшафтному дизайну, цветовод-декоратор

Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

Самая волосатая (парикмахер...)

6.Да/ нет

Вызывается 1 участник команды, команде показывается название его профессии. Участник может задавать вопросы, на которые могут быть ответы: да или нет. Задача: узнать свою профессию

        Ювелир, почтальон, космонавт, воспитатель

7.Кто это сделал?


В течение 1 минуты  составить перечень профессий, представители которых приняли участие в создании данных предметов: книга, хлеб, шерстяной свитер, дом из кирпича. Кто больше?

8.«Медпункт»

 Как вы относитесь к своему здоровью?  Здоровье — одно из главнейших богатств человека. Первая профессия, о которой мы вспоминаем, говоря о медицине и здравоохранении, конечно же… Правильно, врач.

А знаете ли вы, что в профессии «врач» существуют разные специальности?

Сейчас с помощью актерских способностей ваших одноклассников мы вспомним и перечислим их

В роли пациента выступит_________

За удачный показ  или отгаданную специальность врача—1 балл.

В этой игре участникам предлагается почувствовать себя мастерами пантомимы и изобразить без слов, с помощью жестов и мимики различные профессии и специальности, относящиеся к сфере здравоохранения. Из команды вызываются по желанию участники, которые вытягивают карточки со специальностями и показывают их команде. Остальные угадывают.

Окулист

ЛОР

Хирург

Рентгенолог

Кардиолог

Стоматолог



9. «Учительская»

    Профессия учитель – уникальная профессия. Она считается одной из древнейших профессий, но продолжает оставаться востребованной и на сегодняшний момент. Существует множество специализаций профессии учитель: профессия учитель начальных классов, профессия учитель химии, профессия учитель истории, профессия учитель физкультуры, профессия учитель физики, профессия учитель английского языка и прочие. И все они являются очень почетными и благородными. 

Исправь ошибки в диктанте. Обратный счет от 12

Падул халодный ветер. Замалчали птицы. начилась гроза. Трищат ветви надеревьях. По листям стучят тижолые даждевые капли.

10.Алфавит

Задание: на каждую букву алфавита написать профессию или специальность за минуту. Кто больше?

Подведение итогов занятия:

Рефлексия: если наше занятие вы считаете полезным для себя, интересным и нужным, если сегодня вы узнали новую информацию, подошли на один шаг ближе к своему выбору – покажите большой палец вверх, если информация для вас ненужная, бесполезная и сегодня с урока ничего вы не взяли – палец вниз.

Заключительное слово педагога:

Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. И я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой.

Большое спасибо за урок!




Игра «Кем я хочу стать? Как буду работать?».

Цель: формировать умение делать выбор в соответствии с собственными интересами и способностями; осознавать значимость любой профессии.

Материал: Картинки, изображающих людей разных профессий.

Ход игры: 1. Беседа: «Сколько профессий может освоить человек?», «Что определяет название профессии?», «Почему человек стремится овладеть профессией?», «Какая профессия самая лучшая? Почему?», «Кем я мечтаю быть? Чему я для этого я должен научиться?».

Игра «Не пропусти профессию»

     Дети встают в круг и внимательно слушают слова, которые произносит ведущий. Всякий раз, когда среди слов встречается название профес­сии, дети должны подпрыгивать на месте. На­пример: Лампа, водитель, ножницы, Механик, липа, сталевар, яблоко, токарь, болтун, архитектор, карандаш, строитель, гроза, шахтер, обруч, столяр, мельница, ткач, попугай, пекарь, шахтер, листок, экскурсовод, учитель, сено, кондитер, очки, река, продавец, тетрадь, закон, парикмахер, фантазия, тракторист, ветеринар, ложка, птица, цветовод, огонь, экономист, стрекоза, машинистка, пулемет, прыгун, чайник, фотограф, бабочка, музыкант, пирог, артист, свеча, газета, контролер, шутка, солнце, полевод, голова, берег, чертежник, роща, бухгалтер, самовар, геолог, пальто, певец, балерина, словарь, водолаз, вальс, пулеметчик, коньки, маляр, бутерброд, обрыв, судья, улыбка, совесть, инженер, мороз, огонь, глина, скульптор, толстяк, летчик, агроном, океан, космос.

Игра с мячом «Назови профессию».

 

(Стоя в кругу, дети называют профессии, передавая друг другу мяч).

 

      Педагог: - Сейчас мы проведем игру «Угадайте, какая профессия у человека?» (взрослый называет слова, относящиеся к какой-либо профессии, дети должны угадать эту профессию).

 

Весы, прилавок, товар – (Продавец) 

Каска, шланг, вода – (Пожарный) 

Сцена, роль, грим – (Артист) 

Читальный зал, книги, читатели – (Библиотекарь)

Ножницы, ткань, швейная машинка – (Портной) 

Плита, кастрюля, вкусное блюдо – (Повар) 

Доска, мел, учебник – (Учитель) 

Руль, колеса, дорога – (Водитель) 

Дети, игры, прогулки – (Воспитатель) 

Топор, пила, гвозди – (Плотник) 

Кирпичи, цемент, новый дом – (Строитель) 

Краска, кисти, побелка – (Маляр) 

Ножницы, фен, прическа – (Парикмахер) 

Корабль, тельняшка, море – (Моряк) 

Небо, самолет, аэродром – (Летчик) 

Землетрясение, обвал, чрезвычайная ситуация – (Спасатель)

 

 

Игра «Угадай, кто я?».

 

        Педагог: - А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Угадай, кто я?».
(Дети стоят по кругу, взрослый по очереди бросает детям мяч, называя действия. Дети называют профессию).

Я делаю прически (кто я?) … парикмахер.
Я стираю, глажу… прачка.
Я взвешиваю, пробиваю чек … продавец.
Я готовлю пищу … повар.
Я подметаю двор … дворник.
Я делаю прививки … медсестра.
Я пишу картины … художник.
Я учу детей в школе … учитель.
Я лечу больных людей … врач.
Я делаю мебель … столяр, плотник.
Я крашу стены … маляр.
Я пеку торты … кондитер.
Я строю дома … строитель.
Я лечу зверей … ветеринар.
Я добываю уголь … шахтер.
Я кую железо … кузнец.
Я выращиваю деревья … садовод.
Я пишу книги … писатель.
Я сочиняю стихи … поэт.
Я управляю оркестром … дирижер.
Я ставлю пьесы … режиссер.
Я разношу газеты … почтальон.
Я шью одежду … портной, швея.
Я летаю в космосе … космонавт.
Я ремонтирую сапоги … сапожник.
Я вожу машину … шофер, водитель.
Я пою песни … певец.
Я проектирую дома … архитектор.
Я управляю самолетом … пилот.
Я управляю поездом … машинист.
Я варю сталь … сталевар.
Я обслуживаю пассажиров в самолете … стюардесса.

 

Игра «У кого какой инструмент?»

       Педагог: а давайте, мы поиграем еще в одну игру с мячом «У кого какой инструмент?»

Молоток – (у столяра)
Кисть – (у маляра, у художника)
Шприц – (у медсестры, ветеринара)
Рубанок – (у плотника)
Мел – (у учителя)
Ножницы – (у парикмахера, у портного)
Расческа – (у парикмахера)
Иголка – (у портного)
Палитра – (у художника)
Указка – (у учителя)
(лопата, гитара, метла, ружье, скальпель, кастрюля)

Игра «Кто так говорит?».

Кому добавки? (Повар)
Вам посылка. Распишитесь. ( Почтальон)
Большое спасибо за покупку. ( Продавец)
Какой зуб вас беспокоит? (Зубной врач)
Как вас постричь? (Парикмахер)
Приятного полета! (Стюардесса)
Урок окончен. (Учитель)

Игра - соревнование «Подбери признак».

               Считаем, кто больше подберет слов (за правильные ответы дети получают фишки).

Летчик (какой) - храбрый, смелый, умный, внимательный…
Продавец (какой) - вежливый, аккуратный, добрый…
Водитель (какой) - внимательный, осторожный…
Учитель (какой) - строгий, умный, добрый…
(парикмахер, повар, врач, милиционер). 

                                      Дидактическая игра «Подскажи словечко»

Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)
Строит здания (строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит в миг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Служит на море (моряк)
В машине груз везёт (шофёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Все, кто знает - молодец!

Игра «Что делает человек, который работает…»:

Грузчиком – грузит разные грузы

Строителем - …

Экскаваторщиком -…

Воспитателем - …

Электриком - …

Сварщиком - …

Хирургом - …

Игра «Хлопай -топай»

Я буду называть слова-профессии, так вы хлопайте, а если я назову что-то лишнее – топайте.

(Машинистка, лодырь, пианист, обжора, милиционер, почтальон, хулиган, продавец, жадина, библиотекарь)

- Какие слова вам не понравились?

- Правильно, эти слова не относятся к профессиям, они характеризуют плохие качества человека.

 

Игра «Кто что делает?»

 Цель: развивать умение соотносить действие человека с его профессиональной деятельностью; воспитывать уважение к человеку труда.

 

Материал: карточки с изображением представителей различных профессий.

 

Ход игры: педагог раздает детям карточки с изображением представителей различных профессий. Затем он демонстрирует предметные картинки с изображением объекта их деятельности, при этом задавая вопросы: «Кто строит дома?»; «Кто шьет платья?», «Кто продает молоко?» и т.д. Примеры ответов детей: «Строитель строит дома», «Портной шьет платья», «Продавец продает молоко».

 

Игра «Угадай по результату профессию».

Цель: закрепить знание того, какой предмет является результатом деятельности человека определенной профессии.

Материал: картинки с изображением предмета – результата чьей – либо деятельности.

Ход игры: педагог предлагает детям поочередно брать картинки с изображением предмета – результата чьей – либо деятельности. Взяв картинку, дети должны назвать профессию и действие, которые выполняет человек этой профессии (картинки: платье, дом, пирог, фотография и т.д.). 

Игра «Определи по предмету профессию».

    Цель: учить называть профессию, в которой предмет используется.

    Материал: половник, вата, монеты, расческа, свисток, указка, краски, нитки, молоток .

Ход игры: дети по очереди достают из мешочка предметы, которые необходимы для той или иной профессиональной деятельности. По предмету дети должны назвать профессию, в которой предмет используется.

Игра «Что лишнее?».

Цель: развивать внимание, логическое мышление.

Материал: четыре картинки с изображением предметов – помощников.

Ход игры: воспитатель раскладывает четыре картинки с изображением предметов – помощников (например, шприц, вата, йод и бинокль). Ребенок должен назвать лишний предмет и объяснить свой выбор.

 Игра «Найди ошибку».

Цель: развивать внимание, логическое мышление, умение замечать ошибку.

 

Врач варит суп.

Повар водит машину.

Учитель подстригает волосы.

Портниха лечит людей.

Полицейский взвешивает продукты.

Парикмахер лечит людей.

 

 

Игра «Доскажи словечко»

  Цель: развивать внимание, логическое мышление, умение подбирать слова в рифму.

Ход игры: воспитатель читает стихотворение, дети внимательно слушают, договаривают слово, обозначающее профессию.

Мы в профессии играем,
По душе их выбираем,
И мечтаем поскорее
Мамы с папой стать взрослее,
Чтоб не просто так мечтать,
А кем быть решить и стать.

У поэта брат — Степашка,
Он весь год учил букашку
Прыгать из стакана в ковшик.
Степа — юный ...                      (дрессировщик)

 

Саша гордо самолет
На веревочке везет.
Он готовится к полетам,
Значит, вырастет....                          (пилотом)

Дрессировщик с другом Димой
Целый день искали мину.
Дима банку под забором,
Закопал, чтоб стать ...                    (сапером)

У пилота Боря друг
Красит краской все вокруг.
На окне рисует дождик,
Значит, вырастет ...                         (художник)

У сапера старший брат,
Он всегда помочь всем рад.
Кошек с дерева сниматель,
Лева — будущий ...                       (спасатель)

У художника сестренка
Петь умеет очень звонко.
Подпевают Насте птицы,
Значит, вырастет...                                (певица)

Наш спасатель ходит парой
С доброй девочкой Тамарой.
Лечит та зверей отваром,
Хочет стать ...                             (ветеринаром)

Сочинил он им сонет,
Значит, вырастет ...                               (поэт)

У ветеринара Томы
Мышки все ушли из дома.
Их найдет, всех опросив,
Тима, местный...                           (детектив)

Детектив наш на диване
Отыскал заколку Ани.
Аня учит роль Алисы,
Чтобы стать большой ....                  (актрисой)

Для актрис — аплодисменты
И цветы, и комплименты.
Крикнул Анечке: «Мотор!»
Слава — кино-...                           (режиссер)

Режиссер театр забросил,
Пол он с Данькой пылесосил.
Окружающий мир дорог 
Даньке. Будет он ...                               (эколог)

Громко прозвенел звонок,                            

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок.                                 (учитель)

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает.                                     (продавец)

Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи…                             (портниха)

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает.                              (врач)

Он нам делает прически,

Подстригает челки.

Фены, ножницы, расчески

У него на полке                                   (парикмахер)

Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота -

Всех отвозить

по утрам на работу.                          (водитель)

Мой костюм мне не по росту.

Я и грустный, и смешной.

Я смешу детей и взрослых.

Ну, так кто же я такой?                  (клоун)

 

 

 

 

Игра «Хлопните в ладоши, если это надо для … (название профессии)

Цель: упражнять в умении соотносить слова и словосочетания с определенной профессией человека. 

Детям предлагается хлопнуть в ладоши, услышав слово или словосочетание, подходящее профессии, например, врача: стрижка, простуда, весы, «Скорая помощь», швейная машинка, прием больных, модная прическа, стиральный порошок, белый халат, снегоуборочная машина и т.д.

Игра «Кто больше назовет действий?» (с мячом)

Цель: учить детей соотносить действия людей различных профессий.

 

   Педагог называет какую-либо профессию и по очереди бросает мяч детям, которые называют, что делает человек этой профессии.

 

Игра «Подбери профессию на заданную букву»

На столе разложены буквы алфавита. Каждый участник команды подходит к столу, выбирает букву и называет на нее профессию.

А - аптекарь, архитектор, артист, агроном,

Б - библиотекарь, бухгалтер,

В - ветеринар, водитель, врач,.

Г – грузчик, геолог, гримёр,

Д - дирижёр, дрессировщик, доярка,.

Е - егерь,.

Ж - журналист, жонглёр, железнодорожник, животновод,.

З - закройщик, зоолог,.

И - инженер, инкассатор, искусствовед,.

К - крановщик, корреспондент, кассир, комбайнер, космонавт, кулинар,

Л - лётчик, лектор

М - маляр, машинист, менеджер, механик,

Н - нотариус, навигатор,.

О - официант, оптик,.

П - писатель, портной, парикмахер, переводчик, плотник, повар, почтальон,.

Р - радист, разведчик, рыбовод,.

С - сапожник, стюардесса, сварщик, секретарь,

Т - телеграфист, токарь, технолог, товаровед,.

У - учитель, укладчик, укротитель

Ф - фармацевт, фотограф,.

Х - художник, хореограф, хлебороб

Ч - часовщик,.

Ш - швея, шофер, штукатур,.

Э - электрик, экономист, эксперт,

Ю - юрист, ювелир,.

Я - языковед,.

 

Игра «Кто кем работает?»

Цель. На примере сказочных героев закрепить и расширить представление о профессии. Воспитывать желание познавать многообразный мир профессий, уважение к человеку-труженику.

Материал. Кукла-Загадка, рисунки с изображениями людей разных профессий и сказочных героев.

Суть игры

Покажите детям картинки, на которых изображены люди разных профессий. Дети, ориентируясь по рисункам, называют профессии родителей, своих близких, всех тех, с кем они встречаются.

Получив из кассы картинки с изображениями сказочных героев, просит отгадать их профессии. Раздайте девочкам рисунки с изображением сказочных персонажей, а мальчикам - с изображениями людей разных профессий. По сигналу колокольчика девочки и мальчики начинают искать свою пару и по двое садятся за столы, а затем по очереди доказывают правильность своего выбора. Можно предложить детям, чтобы с помощью движений, имитаций и других образных действий они показали профессию своего героя.

Организуйте постепенный переход к сюжетно – ролевым игр на эту тему. Можно провести и беседы о том, как относится к своему труду герой, кто производит товары, а кто предоставляет услуги (если дети знакомы с этими понятиями).

 

Игра «Кто как работает?»

 

Цель. Расширить представление о том, что в сказке герои по-разному приобретают богатство: одни трудятся, а другие стремятся порой неблаговидными делами получить большие деньги. Воспитывать уважение и привязанность к добрым и трудолюбивым героям сказок.

Материал. Лесенка, состоит из пяти ступеней; сказочные герои: Золушка, Буратино, старая из сказки Пушкина, Крит, Кот в сапогах, Маугли, Котигорошко, Кривенька Уточка, Золотая Рыбка, Наф-Наф, Бабка, Лисичка-сестричка и др.

Суть игры

Покажите черный ящик, солнышко и облако. Просите помочь разобраться, каких же сказочных героев больше - трудолюбивых или ленивых?

С этой целью, нарисована на доске (листе ватмана) лесенку, предложите каждому ребенку достать из черного ящика рисунок с изображением сказочного героя.

Затем знакомьте с правилами игры:

Если появится солнышко, всех трудолюбивых героев нужно разместить на верхней ступеньке. А как только солнышко изменится облаком, к игре приобщаются дети, у которых на рисунках изображены ленивые герои. Их нужно расположить на нижние ступени. Дети доказывают правильность своего выбора.

Воспитатель помогает детям определить, какие пословицы и поговорки подходят тем или иным сказочным героям:

«Так работает, что даже весь день на солнышке лежит».

«Хочешь, есть калачи - не лежи на печи».

Дети рассказывают о том, что трудолюбивых героев в сказках больше. После окончания игры устроите дискуссию о том, можно ли помочь ленивым героям сказок стать трудолюбивыми и как это сделать.

 

«Назови профессии»

 Цель. Научить ребенка устанавливать зависимость между результатами трудовой деятельности и профессией человека. Воспитать интерес к людям разных профессий.

Материал. Цветок ромашки, на лепестках которой условно изображены результаты труда людей разных профессий.

Содержание. Ребенок, отрывая лепесток ромашки, называет профессию, связанную с удовлетворением определенной потребности.

 

«Кто трудится, кто играет»

Цель. Закрепить представления детей о различии трудовой и игровой деятельности (трудовой – нетрудовой).

Материал. Набор карточек с изображением трудовых и игровых процессов.

Содержание. У каждого ребенка – набор парных карточек (трудовая – игровая деятельность). Ребенок описывает изображения, называет процессы (мальчик чистит ботинок, девочка стирает кукольное белье, дети танцуют, играют и т. д.). Устанавливает отличия (наличие результата труда или его отсутствие).