Конспект речевой конференции на тему: «День победы»
Цель: Воспитание патриотических чувств.
Задачи:
Обучающие:
расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы;
побуждать уважительно относиться к подвигу наших соотечественников;
активно участвовать в диалоге с педагогом;
Развивающие:
Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родного края;
Развивать у детей воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим людям;
Развитие памяти, внимания;
Воспитательные:
воспитывать уважение к памяти воинов; любовь к Родине;
побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям; доброжелательность; дружелюбие; желание совершать добрые поступки.
Оборудование: речевые таблички, картинки, презентация.
Организационный момент.
Ведущий: – Здравствуйте дорогие гости и ребята! Сегодня у нас речевая конференция и мы должны провести её хорошо. Что для этого вы должны сделать? (Мы будем говорить чётко, выразительно, стараться произносить все звуки правильно, слушать друг друга и учителя)
Ведущий: - Правильно. А сейчас давайте проведём речевую разминку и вспомним как правильно произносятся звуки С, З
Ведущий: - Ребята, скажите, какое сейчас время года? ( Весна)
Ведущий: - Какие праздники наша страна отмечает весной? (Международный женский день, Праздник мира и труда, День Победы)
Ведущий: - А какой самый тёплый месяц весны? (Самый тёплый месяц весны - май)
Ведущий: - Пожалуйста, определите, с помощью картинок, какому празднику посвящена наша речевая конференция. (КАРТИНКИ ПРАЗДНИКА)
Стих:
Марк- Июнь…клонился к вечеру закат
И белой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят
Не знающих, не ведающих горя.
Никита- Июнь. Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров, шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м мая.
Ведущий: Много лет назад, 22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда города и сёла нашей Родины спали крепким сном, когда на нашу страну напали фашисткие войска. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны. Через 4 года нашему народу удалось одержать Победу и теперь каждый год 9 мая вся страна отмечает День Победы.
Ведущий: - Во время войны было совершено много героических подвигов, многие воины стали героями. Как вы думаете, что такое подвиг? (Это смелый и отважный поступок.)
Ведущий: - Как называют человека, совершившего подвиг? (герой)
Ведущий: - Почему войну называют Отечественной? (Потому что все люди сражались за нашу Родину, за наше Отечество.)
Ведущий: - Кого мы особенно поздравляем в этот день? (Мы поздравляем с Днем Победы ветеранов войны, потому что они завоевали нам победу в этой войне.)
Ведущий: А сейчас давайте проверим ваши знания об этом событии. Вам нужно разделиться на 2 команды. Командам нужно ответить на вопросы викторины как можно быстрее. Итак, начнём.
Викторина
О каком празднике мы будем говорить? ( 9 мая. День Победы)
Расшифруйте значение букв ВОВ (Великая Отечественная война)
Кто назовёт дату начала войны? (22 июня 1941 года.)
Скажите, на какой день недели приходится 22 июня 1941 года? (воскресенье)
А чем занимались дети и их родители в этот день? (люди отдыхали, у детей были каникулы) Табличка: В 4 часа утра началась Великая Отечественная война
Скажите, а кто был инициатором начала войны? (фашистская Германия)
Как назывался план вторжения Германии в СССР? (план «Барбаросса»)
Какая битва стала переломной в ходе ВОВ? (Сталинградская битва)
Сколько лет продолжалась Великая Отечественная война? (4 года.1941-1945 гг.)
Георгиевская ленточка – что символизируют её цвета? (Чёрный цвет – дым, оранжевый – огонь)
Перечисли названия войск вооруженных сил (сухопутные, авиация, военно-морской флот, ракетные)
Какие названия наград вы знаете? (Ордена, медали)
Город-герой, переживший почти трёхлетнюю блокаду. (Ленинград)
Молодцы, ребята! А мы переходим к следующему заданию. Давайте проверим, какие города-герои вы еще знаете. Вам нужно из букв собрать их названия.
ИГРА (Ленинград, Москва, Севастополь, Смоленск, Керчь).(Картинки городов)
А мы продолжаем наше соревнование и приступаем к следующему заданию.
Продолжите пословицу: (Пословицы даются на слух за экраном, на доске речевые таблички)
Родина-мать – надо её …(защищать).
Один в поле … (не воин).
За край родной иди бесстрашно …(в бой).
Человек без Родины как …(соловей без песни).
Когда народ един – он …(непобедим).
Физкультминутка «Солдатик»
Оловянный солдатик стойкий,
На одной ноге постой-ка.
На одной ноге постой-ка, (Стоим на правой ноге.)
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую — к груди,
Да смотри — не упади! (Шагаем на месте.)
А теперь постой на левой, (Стоим на левой ноге.)
Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.)
Ребята, а сейчас посмотрите на данное фото. Что вы можете о нем сказать? Вам нужно за 2 минуты составить по 5 предложений каждой команде. Время пошло! (ФОТО)
Итак, дети, последним заданием является разгадывание кроссворда. (КРОССВОРД)
Вопросы по вертикали:
1. Солдатская рубашка?(гимнастёрка)
6. Снаряд, который взрывается после броска?(граната)
7. Бывает противо-танковая?(мина)
9. Военная машина на гусеницах?(танк)
10. Место, где прячется солдат во время боя?(окоп)
13. Награда за отвагу?(медаль)
15. На них сражались в небе?(самолёт)
Вопросы по горизонтали:
2. Команда стрелять?(огонь)
3. Знаки отличия военных?(погоны)
4. Больница для военных?(госпиталь)
5. Высшая награда?(орден)
6. Остается от патрона после выстрела?(гильза)
8. Бегут с криком ура?(атака)
11. Головной убор военного?(пилотка)
12. Стреляет ядрами?(пушка)
14. С ним прыгают с самолета?(парашют)
16. Управляет самолетом?(пилот)
Подведение итогов игры.
Ведущий: В больших городах проходят парады с участием ветеранов войны. Ребята, скажите,а где состоялся первый парад Победы? (Москва, Красная площадь).
Не памятник, но символ вечной памяти о павших героях. Есть во многих городах, как правило, находится возле памятника или могилы героев. Что это? (Вечный огонь)
Вечером в День Победы наступает минута молчания. Существует много памятников, горит вечный огонь, к этим местам люди возлагают цветы. Что еще бывает обязательно в день победы? Послушайте загадку.
Грянул гром, Веселый гром,
Засверкало все кругом.
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют -
Это праздничный… (Салют)
Ведущий: Ребята, вы молодцы, вы много знаете об этом празднике. Я надеюсь, что мы всегда будем помнить об этом великом празднике, о людях, которых защищали нашу страну.
Рефлексия