ЦЕЛЬ:
продолжать вызывать у детей интерес к созданию изображения красками;
закреплять у детей представление о снеговике, полученные в результате собственных наблюдений и на занятиях лепкой и аппликацией;
упражнять детей в закрашивании округлых форм;
помогать детям изображать снеговика;
закреплять умение правильно держать кисть, набирать краску на кисть;
воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
лепка снеговика на прогулке;
снежные комья разной величины;
аппликация «Снеговик»;
рассматривание иллюстрации;
рассматривание картины «Вот это снеговик»;
чтение стихов о зиме;
дидактическая игра «Собери снеговика»;
музыкальная игра «Снеговик».
МАТЕРИАЛЫ:
вязаная игрушка-снеговик;
бумага голубая, гуашь разного цвета;
кисти;
образец для пояснения техники рисования.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:
загадывание загадки;
использование игрушки-снеговика;
рассмотреть снеговика: строение величина, форма;
показ приемов работы - нарисовать большой ком снега, потом поменьше, закрашивать формы не выходя за контуры;
упражнение в воздухе пальчиком рисуем большой круг, затем поменьше;
индивидуальная работа с детьми в процессе рисования красками.
ХОД ООД:
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня должен прийти гость. Чтобы узнать, надо отгадать загадку. Послушайте внимательно загадки:
1.
Меня не растили, из снега слепили. Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки, губы - сучки. Холодный большой, кто я такой?
2.
Глазки-угли смотрят зорко. Вместо шапочки - ведёрко.
Посреди двора возник. Белый-белый …..
Воспитатель:
Кто это, ребята?
Дети:
Снеговик!
В группу входит снеговик, здоровается с детьми.
Снеговик:
Ребята, сколько вас много! Как у вас весело и дружно в группе! А мне очень очень грустно. Праздник закончился, елку убрали, дед Мороз со Снегурочкой ушли, а я остался один. Скучно мне. Вот если вы помогли бы, нарисовали бы мне друзей таких же снеговиков как я. Я б тогда не скучал, а с ними играл.
Воспитатель:
Поможем нашему снеговику, нарисуем ему друзей снеговиков?
Воспитатель: Мы с вами, где лепили снеговика?
Дети: На улице, во время прогулки.
Воспитатель: Ребята, а какого цвета снеговик?
Дети: Белый!
Воспитатель: А почему не синий, не розовый или красный?
Дети: Потому что он из снега, а снег белого цвета.
Воспитатель: Вот молодцы! Правильно из снега. Надо вначале скатать большой ком снега.
Педагог выполняет круговые движения руками.
Воспитатель: Какой ком снега по форме? И какой он по размеру?
Дети: ответы (по форме - круглый и по размеру – большой)
Воспитатель: Покажите. Нам нужно сделать еще один ком поменьше. Мы кладем его на большой ком снега.
Показывает круговые движения руками, дети повторяют.
Воспитатель: Теперь нам нужно скатать маленький ком снега – голову снеговику.
Кладем его на туловище снеговика.
Воспитатель показывает круговые движения руками, дети повторяют.
Воспитатель: Давайте нарисуем указательным пальцем в воздухе большой ком снега, потом поменьше, совсем маленький.
Воспитатель: Теперь давайте нарисуем снеговику друзей – снеговичков.
Возьмите кисточку в правую руку чуть выше металлической части, держите ее тремя пальцами. Наберите на ворс кисточки краску, лишнюю отожмите о край баночки. Нарисуем большой круг. Его нужно закрасить.
Дети работают по показу воспитателя. Педагог обращает внимание на правильную посадку за столами.
Самостоятельная работа детей. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: «СНЕГОВИК»
Снеговик, снеговик, ты такой хороший. Снеговик, снеговик, хлопай нам в ладоши!
Будем мы как мячики весело скакать: прыг да скок, прыг да скок повтори опять!
Снеговик, снеговик, ты такой хороший. Снеговик, снеговик, хлопай нам в ладоши!
Будем мы как куколки дружно приседать: вот так вот, вот так вот повтори опять!
Снеговик, снеговик, ты такой хороший. Снеговик, снеговик, хлопай нам в ладоши!
Будем мы как клоуны в цирке выступать: вот так вот, вот так вот повтори опять.
Дети дорисовывают глаза, пуговицы, рот, нос по образцу воспитателя (рисование кончиком кисти, примакивание). И получаются забавные снеговики!
Заключительная часть (рефлексия):
Выставка рисунков на доске.
Снеговик:
Ура, ура! Теперь у меня много друзей - снеговичков! Спасибо, ребята вам большое. Теперь мне будет не скучно.
Воспитатель: Ребята, вам понравились ваши снеговики? Посмотрите, какие забавные и красивые Снеговики у вас получились! А как вы их рисовали? Но нам надо их познакомим с нашим гостем - Снеговиком.
Снеговик приглашает всех поиграть со знакомой игрой.
Музыкальная игра «Снеговик», музыка И.Артемьевой
Снеговик в центре круга. Дети идут по кругу вокруг него и поют:
На дворе зима. Белый снег лежит. Наш веселый Снеговик за окном стоит.
У кого красный нос? (изображают нос)
Снеговик: У снеговика (указывая на себя)
Дети: У кого метелка есть? (изображают постукивание метлы)
Снеговик: У Снеговика (показывает на себя)
Дети: У кого одежды нет?
Снеговик: У Снеговика
Дети: Он мороза не боится. Очень этим он гордится.
Под музыку дети разбегаются, а Снеговик ловит их.
Снеговик: Вот, Молодцы, ребята! Поиграли на славу, думаю, самое время на поезде дружбы прокатиться! (друг за другом движутся «змейкой ускоряя и замедляя ход»).