16.00-17.00 Самоподготовка.
Цель: закрепление знаний, умений, навыков полученных на уроках; воспитание чувства ответственного отношения к учебе; коррекция внимания, речи, мышления. Оборудование: карточки, таблицы.
Ход самоподготовки:
I.Орг.момент. (1мин.)
Психологический настрой. (1мин.)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Регламент. (1 мин.) чтение -20мин; рус.яз -15мин; матем-15мин.
II.Выполнение домашней работы.
1.Чтение
-Дыхательная гимнастика (4 карточки, дышим по 3 раза на каждой карточке)
-Речевая разминка. (карточки)
Са-са-са вот идёт лиса.
Со –со –со – лиса катит колесо.
Сы –сы –сы –хвост красивый у лисы.
Су – су –су –видел я в лесу лису.
Жи –жи –жи –живут в лесу ежи.
Жа –жа –жа –я нашёл ежа.
Жу –жу –жу –молоко даю ежу. (Отчётливо произносим звуки.)
-Слоговая таблица: читаем хором, по цепочке.
-Повторение школьного материала: По какому разделу мы работаем на уроке чтения? Мы работаем по разделу «Осень к нам пришла…»
Физминутка для глаз.
-Работа по учебнику стр.28-29 «Дразнилка» По С. Иванову
-Читай правильно: дразнит, дразнилка, смотрит, добавляет, повторяет.
Чтение с подготовкой (хором) После прочтения текста, читаем его еще раз по 1 предложению (столбику) по цепочке.
Обсуждение прочитанного:
-Почему эта сказка называется «Дразнилка»?
-Какие слова получаются у Зайца? Как он составляет новые слова? Прочитайте их.
-Довольна ли Ворона этими словами?
-Как она называет Зайца?
Подведение итога.
Физкультминутка.
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
2.Русский язык
-Повторение изученного материала на уроке. -По какому разделу мы работаем на уроке ? -Мы работаем по разделу «Предложение»
-Коррекционное упражнение. Закончи предложения, выбрав подходящие по смыслу предметы.
-Разбор домашнего задания: стр.21 упр.1
Письмо по памяти. Рассмотрите рисунок. Кого вы видите на рисунке? Прочитайте по слогам и целыми словами.
Внуки деда Ваню дружно звали в баню.
Закройте учебник и запишите предложение по памяти.
-Стихотворение «Тетрадь» (хором)
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
-Письменная работа. (Дети самостоятельно выполняют задание, а воспитатель работает с затрудняющимися.) -Проверка выполненного домашнего задания. Подведение итога.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
3. Математика -Повторение изученного материала на уроке. -Устный счет от 1 до 20, от 20 до 1. (прямой, обратный, выборочный)
После какого числа следует число 14? 15? 16?
Какое число предшествует числу 14? 15? 16?
-Коррекционное упражнение. «Засели домики числами» (у доски) -Разбор домашнего задания: стр. 45 № 76 (1-2ст) Решите примеры.
-Письменная работа. (Дети самостоятельно выполняют задание, а воспитатель работает с затрудняющимися.) -Проверка выполненного домашнего задания. Подведение итога.
III. Итог самоподготовки.