СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект сюжетно-ролевой игры "Парк развлечений- "Играй-ка""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сюжетно ролевая игра "парк развлечений - "Играй-ка""

Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетно-ролевой игры "Парк развлечений- "Играй-ка""»

МБДОУ детский сад комбинированного вида №7 «Улыбка»

г. Данилова Ярославской области



Работаем по ФГОС ДО



Сюжетно-ролевая игра

"Парк развлечений

"ИГРАЙ-КА"

























воспитатель: Сухоешкина Л.В.

Цель:

Формировать умение организовывать сюжетно-ролевую игру, комбинировать различные игровые сюжеты в единый игровой сюжет в соответствии с ФГОС ДО.

Задачи:

1.Учить усложнять игру путем расширения состава ролей, прогнозирование ролевых действий, поведение в соответствии с сюжетом игры.

2..Способствовать обогащению игры новыми решениями(участие взрослого в игре, изменение хода игры)

3.Создать условие для творческого самовыражения.

4.Воспитывать дружеские взаимоотношения детей развивать умение считаться с интересами товарищей.

5.Развивать творческое соображение, способность развертывать игру, продолжать формировать умение договариваться.

Интегративные задачи.

Познание: уточнять представления детей о парке развлечений; закреплять знания об окружающем мире; строить сюжет на основе личного опыта.

Коммуникация: формировать умение развивать сюжет. Проявляя творческое воображение, художественно-речевую выразительность, интонационную выразительность речи, развивать коммуникативные отношения в ходе игры, закреплять навыки ведения диалога.

Социализация: продолжать знакомить с правилами поведения в общественных местах, формировать умения согласовывать свои действия с действиями партнера, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.

Безопасность: учить соблюдать элементарные правила безопасного поведения во время игр.

Словарная работа: парк развлечений , тротуар, пешеходный переход, «зебра», официант, кондитер, экскурсовод.

Игровые роли: водитель автобуса, кассир, контролер, официант, кондитер, экскурсовод.

Предварительная работа

Рассказы детям из личного опыта, разучивание стихов, беседы:

.»Если мы вежливы»

«Как вести себя в общественных местах»

«Правила поведения в транспорте»

Совместное изготовление атрибутов для игр ( салфетницы, пирожные , украшения для столов, билеты, ноутбук , телефоны.

ИЗО «Укрась салфетку» »Машины едут по городу» (1-подгруппа)

«Дорога» «Колеса для машин»

Конструирование: «Автобус» «Заправочная станция»

Сюжетно-ролевые игры:

»Семья»

«Магазин»

«Кафе»

«Путешествие на автобусе»






,



.











Ход игры.

Ведущий Я рада сегодня видеть вас всех здоровыми, веселыми. Мне хочется, чтобы такое настроение сохранилось у вас до самого вечера. А для этого мы должны чаще радоваться, улыбаться друг другу.

Улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь друг другу и всем станет светлее и радостнее.

- Ребята, вы слышали звук. (Звук компьютера)

Это пришло на электронную почту сообщение. Давайте его распечатаем. Наташа печатает. (сообщение с фото Клоуна)

- Вика, прочитай, пожалуйста.

Ребенок читает: "Ребята, приглашаю вас в Парк развлечений Играй-ка. Клоун Клёпа."

Ведущий: Дети, а вы знаете, что такое Парк развлечений? (ответы детей)

Вы хотите туда? (ответы детей)

На чём мы с вами сможем туда добраться? (Дети предлагают: на такси, на автобусе, на поезде, на самолёте).

Парк "Играй-ка" находится очень - очень далеко, поэтому мы поедем на разных видах транспорта. А вы гости, пожалуйста, озвучивайте каждый вид транспорта. Давайте попробуем.

Игровые упражнения

Ведущий: Первый наш вид транспорта - это самолёт. Пилотом сегодня будет Андрей Ш..

1. "Самолёт" - У-У-У!

- Теперь нам нужно пересесть на поезд. Машинистом будет Захар Д. .

2. "Поезд" - Чух - чух - чух!

- На железнодорожной станции нас ждёт гужевой транспорт, поедем на санях. Поля будет лошадкой, Женя - кучером.

3. "Лошадка".

- Тпру! Лошадка доставила нас на автовокзал.

Воспитатель:

Автобус построим сами (дети из стульев строят автобус). Музыка.

Надпись на автобусе - "Заказной"

Шофёром будет сегодня Тимофей.

В автобусе

Водитель Тимофей: Наш заказной автобус следует до Парка. (Звук - сигнал автобуса и дороги)

Экскурсовод Наташа:

Здравствуйте, дорогие друзья! Я - экскурсовод Наташа.

Сегодня я буду сопровождать вас в Парк "Играй-ка".

Это очень интересное место для отдыха и развлечений детей.

Во всём мире существует много детских парков, но сейчас я хочу рассказать о знаменитом парке Диснейленд.

Он бал открыт во Франции очень давно (показ на экране).

В этом парке живут герои известного мультипликатора Уолта Диснея (портрет Уолта Диснея).

В Диснейленде можно встретить гуляющую по улице Золушку вместе с принцем, Скруджа Маг Дака, Мики Мауса и других героев знаменитых мультфильмов (показ картинок).

Я хочу обратить ваше внимание на интересный момент: Диснейленд построен по форме колеса, в центре находится самое высокое здание - Замок Спящей красавицы (картинка).

Воспитатель :

Чтобы было веселей,

поиграем мы скорей.

Физкультминутка "Едем, едем."

Едем, едем на машине (движения двумя руками),

Нажимаем на педаль ( правую ногу вперёд),

Скорости переключаем (руку вперёд- назад),

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь у лба),
Дворники считают капли

Вправо – влево – чистота! (параллельные движения двумя руками),
Волосы ерошит ветер (волосы ерошить руками)
Наш водитель – хоть куда! (поднимают большой палец).


Экскурсовод Наташа: А мы уже подъезжаем к парку "Играй-ка". Желаю вам отличного отдыха.

Водитель Тимофей: Остановка « Парк Играй-ка».

Воспитатель: Выходим из автобуса осторожно, не толкаемся. Вставайте парами. Большие ребята берут малышей.

( воспитатель дает Алисе красный флажок )

Ребёнок

Мы по улице идем

Друг друга за руку ведём!

Все хотим мы повидать

Обо всем хотим узнать.

Воспитатель: Вот мы пришли в «Парк развлечений "Играй-ка"». (План- схема парка на мольберте) Я уверена, что вы знаете правил поведения в общественных местах.

Клоун:

Здравствуйте ребята! Я клоун Клёпа.

Заходите в наш парк.

Здесь много качелей.

Здесь есть цветочные карусели,

Веселый народ.

Спешите! Спешите!

Но прежде прошу вас билеты купите!

Касса (кассир -ребенок)

Кассир:

Билеты в парк покупай,

Волшебное слово скорей называй.

Дети приобрели билеты за волшебные слова.



Клоун: Пожалуйста, проходите.

Приглашаю вас покататься на весёлых цветочных каруселях. Занимайте места согласно купленным билетам. (Клёпа собирает билеты)



(дети встают на меточки с цифрами и фигурами)

Карусель - обруч с ленточками, в центре цветок.



Игра "Карусели"

Сели, сели, сели, сели

Мы на чудо - карусели!

И поехали по кругу

Догоняем мы друг друга.

Еле - еле карусели

Нас сначала повезли,

А потом они быстрее

К небу прямо понесли.

Вот помедленней кружатся,

И к земле хотят прижаться!

Игра "Русские горки"

(2 бревна, надпись "Русские горки")

Клоун: Внимание! Внимание! Аттракцион "Русские горки" приглашает всех желающих прокатиться с ветерком! Не стесняйтесь, занимайте побыстрее места! Пристегните, пожалуйста, ремни безопасности. поезд отправляется!

Кочки - Оппа-оппа-оппа!

Поворот направо -Аааахх!

Поворот на лево - Ууухх!

Тонель - (наклониться вперёд)

Аттракционы "Качели- качалки-горки"

Клоун: Ребята! Для вас работают качели и горки.

Ребенок подходит к Оленю - Соня Бабанова:

Олень любит танцевать

Цок, Цок, цок, цок,

На себе детей качать.

Цок, цок, цок, цок.

(включена музыка, дети качаются на качелях, катаются с горки)

Кафе "Смешинка"

Девочки в костюмах повара и официантки.

Повар ребенок достаёт сок и ставит на поднос.

Официантка -ребенок

Внимание, внимание!

Пожалуйста, угощайтесь натуральным соком,

Сок для вас! Приятного аппетита! Угощайтесь!

Клоун:

Спешите, спешите! Новый аттракцион не пропустите!

Игра "Смешное зеркало"

Мы умеем улыбаться,

Мы умеем удивляться,

Мы умеем хмуриться,

Мы умеем жмуриться.



Дети садятся на стулья.

Ребёнок переодевается в Факира (накидка, челма)

Факир:

Я волшебник, маг, факир

Удивляю я весь мир.

Фокус мой вы посмотрите,

Ничего не пропустите!

Фокус «Цветная водица»

Для проведения фокуса необходимо взять 2 банки с закручивающимися крышками. Внутренняя сторона крышек покрыта акварельной краской (красной, синей). В банки заранее наливается вода. показывают всем, что вода обыкновенная, затем говорят волшебные слова:   

Палочка волшебная, ты мне помоги:
Воду мне прозрачную в цветную преврати!



Ты, вода-водица, друг ты мой прекрасный,

Стань, вода-водица, не простой, а красной!



Ты, вода-водица, светлая, как иней,

Стань, вода-водица, не простой, а синей!

Факир встряхивает воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет.

Факир уходит

Клоун Клёпа:

Я не волшебник, я только учусь.

В руки коробку сейчас я возьму,

Фокус забавный вам покажу.

Фокус «Превращение фантиков в конфеты»

Для этого фокуса потребуется коробка из-под бумаги (для принтера), которая должна быть со всех сто­рон одинаково яркая и пестрая. У коробки есть небольшой секрет: аккуратно вырезано дно, которое проч­но приклеивается внутри коробки, как бы деля ее изнутри пополам. Изготавливается вторая крышка для коробки. Итак: коробка закрывается двумя крышками с противоположных сторон. На одной из них прикле­ена яркая метка, под этой крышкой коробка заполнена фантиками от конфет. Под противоположной крыш­кой лежат конфеты.

Фокусник берет в руки яркую, пеструю коробку, производит различные манипуляции, ставит ее на стол
вверх крышкой, на которой яркая метка, открывает и показывает детям коробку, доверху заполненную фантиками. Затем закрывает крышку, накидывает на нее небольшую полупрозрачную накидку, проделывает с
ней различные манипуляции, ставит на стол противоположной стороной (яркая метка на крышке должна оказаться внизу), открывает крышку и показывает детям конфеты.

После чего Клёпа угощает детей конфетами.

Ведущий:

Расставаний приходит пора, 
Но не будем грустить на прощанье,
Новой встрече мы рады всегда.
Парк "Играй-ка" говорит вам: « До свиданья!»

- Вот и наш автобус. Поехали!