СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект сюжетно-ролевой игры по экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с профессиями взрослых «Салон красоты»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал позволит организовать сюжетно-ролевую игру со старшими дошкольниками, позволяющую раширить ролевое взаимодействие, обогатить игровые замыслы, ситсематизировать знания о профессиях, занятых в сфере парикмахерских услуг.

Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетно-ролевой игры по экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с профессиями взрослых «Салон красоты»»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №31»
















Конспект сюжетно-ролевой игры

по экономическому воспитанию детей

старшего дошкольного возраста

через ознакомление с профессиями взрослых

«Салон красоты»







Старший воспитатель

Гладская А.В.

Цели:

  • содействовать появлению новых игровых замыслов;

  • побуждать отображать в играх разнообразные действия;

  • расширять и активизировать словарный запас;

  • прививать навыки культуры общения.

Предварительная работа:

  • рассматривание журналов, иллюстраций;

  • рисование любимой куклы с прической;

  • беседа на тему: «Как я ходил в салон красоты».

-беседа о том, как надо себя вести в общественных местах. Атрибуты: наборы для сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская»,

журналы, полотенце, расчески, ножницы, зеркало, столик для маникюра, столик для парфюмерных игрушечных наборов, пустые бутылочки из под шампуней, духов, коробочки из под косметики.

Активизация словаря: салон красоты, женский мастер, мужской мастер, клиент, укладка, фен, бигуди, прическа, пеньюар, стрижка, маникюр, макияж, пилочка, лак для ногтей, администратор.


Ход игры

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое салон красоты? (ответы детей)

(Воспитатель обращается к некоторым девочкам)

-Скажите, а как называют человека, который пришел в салон красоты?

Дети:- Клиент

Воспитатель: -А что делает парикмахер?

Дети:- Парикмахер стрижет, делает прически, укладывает волосы, красит волосы.

Воспитатель: -А что нужно парикмахеру для работы?

Дети:- Расчески, ножницы, лак для волос, бигуди, краска для волос.

Воспитатель: -А что делает мастер маникюра?( ответы детей).А что ему для этого нужно?

Дети:- Лак для ногтей, крем для рук, пилочка, растворы для ванночек. Воспитатель: -Что делает мастер макияжа?

Дети: -Красит ресницы, наносит помаду на губы, тени на веки, припудривает лицо, наносит румяна, использует крем для лица.

Воспитатель: -А скажите пожалуйста, какие правила надо соблюдать в салоне красоты?

Дети: -Не кричать, сидеть тихо, дожидаться своей очереди.

Воспитатель: А, давайте у нас в группе устроим салон красоты ? Тем более, скоро праздник Новый год.

Воспитатель.

А сейчас, я вам загадаю загадки, кто первым отгадает, тот и будет мастером маникюра (дети на отгадывание загадки поднимают руку)

-загадка первая: Он так блести и так сияет, когда наносишь высыхает (лак для ногтей)

-Вторая загадка определит мастера макияжа:

  • Вот чудесное окошко:

Кошка в нем увидит кошку.

Посмотрел в окно Барбос – там Хвостом виляет пес.

Я взглянул - и в этот миг Человек в окне возник (зеркало)

  • Следующая загадка поможет выбрать парикмахера:

Ваш он локон закрепит и прическу сохранит (лак для волос).

Еще одна загадка для того, чтоб выбрать парикмахера

  • Два кольца, два конца, посредине – гвоздик

(ножницы)

И еще выберем одного мастера маникюра Внимательно послушайте загадку

  • Глядись в меня хоть целый день, коль на себя смотреть не лень

(зеркало)

Теперь необходимо выбрать администратора. Чем занимается этот человек в салоне красоты? (ответы детей) .

Отгадайте загадку:

Среди кудрей гуляла и зубчик потеряла

(расческа)

Воспитатель (администратор) -Ну вот, теперь у нас есть мастера макияжа, мастер маникюра и парикмахер. А теперь прошу вас в зал: мастеров.

Напомнить, что мастер работает в специальной одежде, а клиенту, который пришел на стрижку или прическу, обязательно одевают пеньюар.

«Мастера» – в специальных халатиках Герои занимают свои места. Игра начинается. Примерные диалоги:

  • Клиент - водитель такси. Клиенты вызывают такси:

  • Алло! Такси? Здравствуйте! Можно заказать машину к д/с "Звездочка" п. Школьное? Спасибо! Выходим.

Р-к:"Бип! Бип!"

  • Здравствуйте! Пожалуйста, пристегнитесь. Куда вас доставить?

  • Салон красоты "Сказка".

(Таксист доставил клиентов в салон красоты)

  • С вас 20 рублей.

  • Спасибо! Всего хорошего!

  • До свидания!

Примечание: Водитель такси может также стать клиентом салона красоты.

  • Клиент - администратор. (клиенты входят в салон красоты) Администратор:

  • Добрый день!

  • Здравствуйте!

  • Что бы вы хотели?

  • Мы сегодня собираемся на день рождение и хотели бы выглядеть великолепно.

  • Вы знаете, в нашем салоне работает опытный парикмахер, который сможет сделать вам любую прическу. Также мастер по маникюру сможет


поухаживать за вашими руками. Вы можете посмотреть каталоги и журналы. Присаживайтесь.

(Клиенты садятся на диван и кресла, листают журналы) Администратор:

  • Кроме того, у нас появилась новая услуга - массаж. Это очень полезно и позволяет расслабиться. Не желаете ли кофе, чай?

  • Чашечку кофе, пожалуйста.

(Клиенты выбирают прически, маникюр)

  • Клиент - парикмахер.

  • Проходите, пожалуйста. (клиент садиться в кресло) Парикмахер:

  • Здравствуйте! Что бы вы хотели?

  • Здравствуйте! Я бы хотела вот эту прическу.

  • Хорошо! Давайте сначала помоем голову. Пройдите, пожалуйста, к раковине.

(Парикмахер делает прическу клиенту) Клиент:

  • Спасибо! Мне очень нравится!

  • Пожалуйста! Приходите еще. Будьте добры, подойдите к администратору, чтобы оплатить.

Р-к –администратор : С вас 10 рублей.

  • Спасибо! Всего хорошего! (клиент оплачивает услугу)

  • Клиент - мастер по маникюру.

  • Здравствуйте! Что желаете?

Клиент: -Я хочу сделать ванночку для рук и питательную кремовую процедуру для рук, намазать их кремом, чтобы мои руки были гладкими и красивыми.

Мастер: -Хорошо. Я Вам сейчас сделаю ванночку для рук,чтобы они стали у Вас мягкими, после этого я помажу их кремом для рук. У Вас будут нежные, мягкие руки. (ребенок-мастер опускает руки ребенка-клиента в мисочку с теплой водой, держит их несколько секунд, после этого вытаскивает и

"намазывает кремом " для рук)

Клиент: -Ой, большое спасибо, мне так понравилось. У меня руки стали нежными и мягкими.

Мастер: -Я очень рада, что Вам понравилось, приходите еще пожалуйста. (Мастер выполняет свою работу)

  • Обратитесь, пожалуйста, к администратору, чтобы оплатить. Р-к –администратор : С вас 5 рублей.

  • Спасибо! Всего хорошего!

  • Клиент - массажист. Массажист:

  • Добрый день! Что я могу для вас сделать?

  • Ой, вы знаете, у нас такое событие, а у меня так разболелась шея! Сделайте мне, пожалуйста, массаж.

  • Хорошо! Располагайтесь поудобнее.

(делает массаж)

  • Спасибо вам огромное! Теперь так хорошо себя чувствую! Совсем ничего не болит.

  • Пожалуйста! Это моя работа. Обращайтесь. Оплатите, пожалуйста, у администратора. Приходите еще.

Р-к –администратор : С вас 2 рубля .

  • До свидания! (Клиент уходит).

Администратор записывает по телефону клиента.

  • Клиент-администратор.

В конце игры клиенты вызывают такси и отправляются, куда им необходимо. Сотрудники салона красоты "Сказка" прибирают свои рабочие места. Салон закрывается.

5. Заключительная часть, рефлексия.

Воспитатель с детьми обсуждают каждую роль.

Воспитатель: Я тоже хочу вам всем сказать "спасибо за игру. Благодарит детей за то, что были вежливы, соблюдали тишину и очередность.