Детский сад №18 «КАРУСЕЛЬ»
Конспект сюжетно-ролевой игры по гендерному
воспитанию в младшей группе.
Выполнили:
воспитатели мл. гр.
Дейникина Н.М
Серпухов 2019 г.
Тема: « В гости к Эвелине на день рождение».
Цель: Активизировать образовательную деятельность по гендерному воспитанию детей на основе сюжетно - ролевых игр: «Поезд», «Магазин», «Салон красоты», «Идём в гости».
Задачи:
Знакомить детей с отличительными признаками девочек и мальчиков.
Учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры атрибуты машиниста, кондуктора, инструменты парикмахера и называть их, помогать воспитателю при сервировке стола.
Развивать грамматический строй речи, обогащать словарный запас через игровую деятельность, внимание, память.
* „
Воспитывать чуткое, внимательное отношение друг к другу. Воспитывать у детей эмоционально
положительное отношение к сверстникам с учетом гендерных отличий.
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Игровой материал: сумки, кошельки, головной убор для машиниста, руль, игрушки: кукла, машинка, пистолет, цветы, воздушные шары, фартуки-мастеру, пелеринки (красная и синяя), зеркало, флаконы для мальчиков и девочек, расчески, расчески-схематические изображения, заколки, банты, игровой набор «Парикмахер», наборы чайной посуды, конфеты.
Словарная работа: машинист поезда, кондуктор, билеты, салон красоты, парикмахер, мастер, фен, фартук, пелеринка, женский мастер, мужской мастер, шампунь, чайная посуда, сахарница.
Предварительная работа: беседа о профессии парикмахера с использованием иллюстраций, изготовление билетов для игры «Поезд», рассматривание альбома «Одежда для мальчиков», «Одежда для девочек».
Ход игры:
• Создание проблемной ситуации.
Воспитатель зовет детей к себе, они встают вокруг воспитателя. Педагог обращает внимание на взрослых - гостей, здороваются.
Воспитатель - Дети, скоро у нашей Эвелины день рождения! И она пригласила нас на свой праздник. Вы хотите пойти к ней в гости? А что надо сделать, перед тем как мальчики и девочки пойдут в гости на день рождения?
Ответы детей - (Нарядиться, причесаться, приготовить подарок).
Воспитатель: - Сделать причёску, нарядиться нам помогут в «Салоне красоты», а подарок мы приобретём в «Магазине».
Сговор на игру.
Воспитатель-Давайте поедем в «Салон красоты» на поезде. А кто будет машинистом, мальчик или девочка? (Выбирают мальчика). А девочки могут быть кондуктором? (Выбирают девочку). Дети берут стулья, один стул для водителя, за ним по 2 стула - места для пассажиров.
Распределение ролей и атрибутов: машинист поезда (руль, головной убор); кондуктор (сумка, билеты), остальные дети - пассажиры (сумочки, деньги).
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат.
А в поезде нашем,
Ребята сидят.
Машинист сообщает об остановках: «Детский сад», «Больница», «Салон красоты», кондуктор проходит и обеспечивает пассажиров билетами, проговаривая: «Оплачиваем проезд», пассажиры дают деньги(листочки с цифрами) и получают билеты.
На остановке «Салон красоты» все выходят. Воспитатель обращает внимание детей на вывеску с символикой расчески и ножниц.
Что это? (парикмахерская)
Кто работает в «Салоне красоты»? (парикмахер, мастер мужской и женский)
Что делает мастер? (стрижет, моет, красит волосы, причесывает, делает укладку)
Кто приходит к парикмахеру стричься? (бабушки, дедушки, мужчины, женщины, девочки и мальчики)
Что надевает мастер на плечи клиенту, когда работает? (накидку-пелеринку)
Детей встречает другой воспитатель в роли парикмахера.
Воспитатель - Пока мальчики причёсываются, девочки наряжаются, а потом поменяетесь!
Игровые действия: Парикмахер заботится о чистоте и опрятности волос, расчесывает, моет волосы, делает прически, стрижет. Беседует с клиентами, интересуется какую причёску желает клиент, советует прически или подбирает ее, рассматривает модные журналы.
Воспитатель (предложения - помощники)
Надо сначала помыть голову шампунем.
У нас есть шампунь и для девочек и для мальчиков.
-А этот шампунь для кого?
Оденьте, пожалуйста, пелеринку, чтоб не испачкать и не намочить одежду.
-А почему у вас пелеринки разного цвета?
-Пожалуйста, высушите мне волосы феном и расчешите расчёской, воспитатель проговаривает с мастером закличку-заговор от выпадения волос.
«Расти, коса, до пояса,
не вырони ни волоса,
Расти, косонька, до пят
Все волоски в ряд...»
- Сделайте мне, пожалуйста, два хвостика, и с двух сторон заколочки.
Воспитатель и дети благодарят парикмахера, любуются причёской. Девочки надевают наряды, бижутерию, а мальчики-галстуки, прощаются и отправляются за подарком. Приходят в магазин. Детей встречает воспитатель в роли продавца. На витрине магазина представлены игрушки: машинка, кукла, пистолет, 2 шарика (синий и розовый), цветы.
Воспитатель - Посмотрите ребята, что можно подарить Эвелине? Что дарят девочкам? Что мальчикам? - (Ответы детей).
Дети выбирают подарки: куклу, розовый шарик, цветы.
Воспитатель с детьми приходят в гости к Эвелине и к её маме. Роль Эвелины играет девочка из группы, роль её мамы - воспитатель. Дети здороваются, дарят подарки, поздравляют Эвелину, воспитатель спрашивает детей:
-Кто поможет маме накрыть на стол?
-А мальчики тоже помогают?
-А папы помогают мамам?
-А что надо сделать перед тем, как сесть за стол? (вымыть руки).
Дети помогают накрыть на стол, ставят чайную посуду, сахарницу.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: - Ребята, за то, что вы такие дружные, внимательные, добрые, мама Эвелины вам приготовила угощение - для мальчиков конфеты в синей упаковке, а для девочек-в красной!
Воспитатель: - Давайте поиграем в нашу любимую игру «Каравай». ( п/и «Каравай»),
• Концовка.
Итог игры: Понравилось ли вам играть? Кто что делал? Дружно ли играли? Воспитатель предлагает поиграть в следующий раз.