СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект сюжетно-ролевой игры "Салон красоты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетно-ролевой игры "Салон красоты"»

Конспект сюжетно – ролевой игры в средней группе

Тема: Салон Красоты «Мечта».



Место проведения: МДОУ «ЯСЛИ – САД № 153 Г. ДОНЕЦКА»

Участники: воспитатель, дети средней группы




Цель

Формировать познавательную мотивацию воспитанников, умение творчески развивать сюжет игры, объединять несколько сюжетных направлений одним содержанием, используя накопленный опыт.











ЗАДАЧИ

Обучающие:

- расширить знания о работе сотрудников «Детского Салона Красоты»;

- закрепить умение распределять роли;

- стимулировать творческую активность.








Развивающие:

- развивать познавательные психические процессы (мышление, память, внимание, речь, воображение), коммуникативные навыки социального общения;

- эстетические чувства.






Воспитательные:

- воспитывать уважение к труду взрослых, дружеские отношения в коллективе в процессе игровых действий.













Атрибуты:

  • Набор специальных игрушек «Парикмахерская».

  • Одежда (фартук, накидка для клиента)

  • Инвентарь для уборки салона

  • Телефон

  • Игрушки для игровой комнаты

  • Предметы- заместители

  • Журналы мод

  • Детский чайный сервиз


ХОД ИГРЫ:

п/п

Этапы

Содержание

1.

Вводная часть (организационный момент)

Воспитатель обращает внимания на девочку с красивой прической. Ребенок сообщает, что она вчера с мамой была в «Салоне Красоты» и по просьбе мамы, ей сделали прическу.

Воспитатель: Дети, а вы бы хотели побывать в салоне красоты прямо сейчас? (Ответы детей). Тогда я предлагаю вам представить, что в нашей группе открылся настоящий салон красоты «Мечта» и посетить его. Согласны?

Метод развития содержания игры на основе взаимосвязи с трудом

Но для начала нам необходимо вспомнить кто работает в «Салоне Красоты»? (Ответы детей).

Воспитатель предлагает распределить роли по выбору карточек, на которых изображены атрибуты работников салона. Дети выбирают и по выбранной картинке определяют роль работников салона.

Воспитатель: А остальные дети будут клиентами: родители с детьми.

В ходе игры педагог координатор игровых замыслов

Воспитатель: Я бы тоже хотела поиграть с вами. Можно я буду администратором? (ответ детей)

Администратор-воспитатель напоминает о вежливом общении друг с другом в ходе игры и предлагает в конце работы устроить показ причесок.

2.

Основная часть

Администратор: Уважаемые работники салона займите свои места и приготовьте рабочее место, а родителям рекомендуется провести детей в детскую комнату и самим занять места в зале ожидания.

В ходе подготовки рабочих мест администратор-педагог проходит по салону красоты.

Прием создания проблемной ситуации.

Ой, у мастера по маникюру нет пилочки, а у парикмахера для девочек нет фена. Что делать? (Ответы детей). Дети выбирают игрушки заместители.

Администратор: Итак, все в порядке, и мы приглашаем первых клиентов.

Разворачивается двухчастный сюжет игры с использованием игровых диалогов.

Первый вариант: Администратор: - Здравствуйте, меня зовут Любовь Викторовна, что бы вы хотели?

Клиенты: - Здравствуйте. – Моей дочери нужно подстричь чёлку.

Администратор: - Проходите пожалуйста к мастеру. Первый вариант: Сейчас мастер занят, но вы можете подождать, присаживайтесь за столик и посмотрите журналы. Кроме того, у нас вы можете выпить чашечку волшебного чая.

Клиенты: - Хорошо, у нас есть свободное время, мы можем подождать. (присаживаются). И если можно мне чашку чая, пожалуйста.

После выполнения заказа клиенты подходят к столу администратора, расплачиваются и благодарят за работу. Уборщица убирает зал.

Прием ролевого взаимодействия (передача главной роли ребенку).

Звонит телефон. Администратор сообщает, что на склад привезли шампунь и лак и что ей надо уйти. И что кто- то должен ее заменить. Выбирается администратор-ребенок по желанию.

Раздаётся телефонный звонок, администратор-ребенок записывает клиента на стрижку в журнал.

Затем напоминает посетителям салона о необходимости остаться в зале ожидания для показа причесок.

3.

Заключительная часть

В конце игры воспитатель (администратор) в «Салоне красоты» всем сотрудникам объявляет о конце рабочего дня, благодарит за работу, клиентов благодарит за посещение салона и приглашает осуществить презентацию-показ своих причесок.

Создание условий для развития творческой игры

Дети показывают прически.

Администратор-воспитатель подводит итог игры. Уважаемые гости, а вам понравилась работа наших мастеров? Мы вас тоже приглашаем посетить наш салон красоты «Мечта» только в следующий раз. (дети подходят к гостям и раздают визитки).

Так же педагог высказывает мнение, что может в будущем, кто-то из детей выберет прекрасную профессию парикмахера.