СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект сюжетно -ролевой игры в младшей группе "Процедурный кабинет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра- ситуация для детей младшей групы в ДОУ.Ознакомление с прфессией - медсестра.

Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетно -ролевой игры в младшей группе "Процедурный кабинет"»

Конспект игры – ситуации «Процедурный кабинет» в младшей группе.



Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Процедурный кабинет».

Задачи:

- развивать способность брать на себя роль (медсестры, пациента);

- побуждать детей творчески выполнять роли, связанные с реализацией действия;

- учить действовать с предметами заместителями;  

- формировать умение сопровождать свои действия словесными обозначениями;

-использовать во время игры медицинские инструменты и называть их;

-способствовать возникновению ролевого диалога;

- формировать умение последовательно выполнять два последовательных действия сюжета (делает укол, ставит градусник, др.);

-формировать чуткое, внимательное отношение к заболевшему, вызвать сочувствие к заболевшим игрушкам.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие.
Предварительная работа:
Экскурсия в кабинет медсестры, чтение художественной литературы – К. Чуковский «Айболит», З. Александрова «Мой мишка», В. Сутеев «Про бегемотика, который боялся прививок» ; рассматривание сюжетных иллюстраций; беседы с детьми «Как с мамой ходили к врачу»; сюжетная игра « Кукла заболела»; дидактические игры «Кто, что делает?», «Кому что нужно для работы ».

Атрибуты: 
Игрушки: мишка, зайка, кошка, лиса, волк и др.; шапочки, халаты детские; комплект игры «Доктор»: градусник, шприц, бинт, вата, пипетка, фонендоскоп; сюжетно-ролевый уголок «Больница», стулья для пациентов, халат для медицинской сестры, телеграмма.


Игровые роли и правила: 
На начальном этапе в игре ведущую роль берёт на себя воспитатель - роль медсестры, а в дальнейшем эту роль выполняют сами дети (совместные действия со взрослым по подражанию, по образцу).






Организационный момент

Стук в дверь. Воспитатель берет телеграмму, удивляется:
-Интересно от кого?
Воспитатель читает телеграмму:

-Здравствуйте, ребята!
Помогите, мне, пожалуйста?
Наши звери заболели.
Наверное много снега они ели!
А теперь у них ангина, скарлатина, гепатит и дифтерит.

Не могу приехать к ним.
Что же делать, как нам быть?

Как болезни победить.?

Прививки нужно всем поставить!

Мне нужна помощница доктора – это медсестра.

Вот посылаю вам медицинский чемодан с лекарствами.


ХОД ИГРЫ: 
Воспитатель:- Неужели все звери заболели? Как же им помочь?
(Дети рассуждают).
Воспитатель: -У доктора кто помощница? – медсестра! Она работает в процедурном кабинете.

- Чтобы нам поиграть в игру «Процедурный кабинет» что нам нужно приготовить, что нам может понадобиться?

При затруднении, воспитатель задает наводящие вопросы:

- Во что одета медсестра?

- Что нужно медсестре для проведения процедур ?

(Создание игрового пространства.)

Воспитатель: - Посмотрите, сколько послал доктор в медицинском чемодане для процедурного кабинета. (Из множества предметов дети выбирают те предметы, которые могут понадобиться медсестре).

Шприц - делать укол.
Термометр - измерять температуру.
Вата - смазывать раны. 
Бинт - перевязать рану.
Зелёнка - обрабатывать царапину.
Фонендоскоп - слушать работу сердца и лёгких.
Сироп - пить от кашля. 
Таблетки - от температуры.
Халат, колпачок - одежда медработника.


Воспитатель( надевает колпак ,халат) : - Сейчас медсестрой буду я! Буду делать уколы, перевязки, давать таблетки, сиропы. Приготовлю кабинет к работе.


Медсестра (воспитатель): - Открыт процедурный кабинет для всех, приходите лечиться поскорее.

Медсестра: - Кто первый на укол? Иди, Мишка, ты. Я не больно делаю уколы.

- Лена твой, зайка кашляет. Доктор прописал ему уколы. Приходите, я жду. --- Оля, твоя собачка повредила лапку нужно делать перевязку, приходите. (Медсестра делает перевязку)

- Чтобы не толкаться, не мешать друг другу пациенты могут присесть на стульчики и ждать своей очереди.

-У меня образовалась целая очередь пациентов. Проходите ,пожалуйста, кто следующий по очереди.

- Я не успеваю, одна не справляюсь. Мне нужна помощь. Надо пригласить медицинских сестер из других кабинетов.

-Где же, они? (Приглашает девочек).

- Лена и Эля, вы - медицинские сестры. Вот больные ждут им нужно делать уколы, дать сироп и таблетки, побрызгать горло, сделать перевязку. А я пойду домой - моя смена закончилась.

(Дети продолжают игру)


Для поддержания и развития игры воспитатель использует следующие приемы:

-введение новой игровой ситуации: «Мамы приводят дочек-кукол в процедурный кабинет», называет разные процедуры, которые прописал доктор.

Для формирования взаимоотношений в игре педагог использует приемы: напоминания о доброжелательном отношении друг к другу, поощрения вежливости.

Взрослый руководит игрой, наталкивая на взаимодействия.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, интересная игра у нас получилась. Внимательные медсестры, со всеми здоровались, были добры, внимательны, хорошо делали уколы, измеряли температуру. Пациенты были вежливыми, терпеливыми, не капризничали.

-Вот мы и вылечили больных. Теперь они смеются, прыгают, веселятся. Думаю доктор будет доволен помощницами. Процедурный кабинет закрывается.
- А вам понравилось быть медсестрами, помогать больным?

- И за это, я вас угощу витаминами. Спасибо!