Конспект совместной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы.
Тема: «Весёлый цирк»
Воспитатель МБДОУ «ДСКВ№95» Потапова Елена Михайловна
Цель: Формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о цирке, цирковых профессиях.
Программные задачи:
Образовательные:
-Обогащать и развивать знания детей о профессиях людей, выступающих в цирке, предоставить им возможность почувствовать значимость каждой профессии.
-Знакомить детей с новым материалом для конструирования - пушистой проволокой, ее свойствами и способами.
-обогащать словарь детей.
Развивающие:
-Развивать воображение, фантазию. Формировать умение делать простые поделки из проволоки: сгибание, скручивание, переплетение. Развивать воображение, фантазию. Упражнять в умении передавать различные эмоции с помощью мимики, жестов. Развивать творческую самостоятельность в создании поделок из синельной проволоки, развивать коммуникативные умения. Развивать мелкую моторику в процессе обследовательских действий.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей уважение к артистам, выступающим в цирке; желание принимать участие в театрализованных представлениях.
-воспитывать позитивное отношение к людям, работающим в цирке.
-воспитывать любознательность, взаимопомощь.
Активизация словаря: Цирк Шапито, арена, дрессировщик, купол, гимнаст.
Методические приемы:
-Словесные: беседа, рассказ воспитателя, художественное слово, поощрение; вопросы,физминутка.
-Наглядные: показ картинок с изображениями артистов цирка.
-Практические: Показ создания поделок из синельной проволоки
дидактическая игра.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: Схемы поделок (птичка, змея, тигр, человек), синельная проволока, арена цирка, куклы артистов цирка из проволоки.
Раздаточный: синельная проволока разных цветов (дл. 15 см) в достаточном количестве. На одну поделку 1-2 проволоки, шаблоны глаз, клей. Музыкальное сопровождение: детская песня «Цирк Шапито» ,В. Шаинского «Цирк, Цирк»,
Предварительная работа:
-Беседа с детьми о профессиях людей, выступающих в цирке.
- Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением артистов цирка.
- Проведение упражнений на развитие различных эмоций у детей.
Взаимодействие с родителями: Беседа с детьми о цирковых профессиях, макет арены цирка.
Планируемые результаты
Актуализировались знания детей о цирке и цирковых профессиях (клоун, дрессировщик, фокусник, жонглёр, арена, манеж).Пополнился словарь словами-антонимами. Пополнился словарь новым словом: Шапито
Ход совместной деятельности: Сбор детей на деятельность, звучит музыка «Часики тик-так». Дети встают в круг.
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
-Колокольчик, мой звенит
Быть внимательным велит!
-Ребята, вы все внимательные? Сейчас проверим!
-Кто меня видит, хлопните в ладоши один раз,
-Кто меня слышит, хлопните в ладоши два раза,
-Кто горький перец, хлопните три раза…
-Молодцы, а как вы думаете, где так смешат детей? (в цирке)
-Все любят ходить в цирк! Хотите пойти туда? Выберите себе шарик любого цвета, с каким настроением вы пойдёте в цирк? (на доске шарики, сделанные из бумаги в виде смайликов), тот, кто берёт шарик, называет свое имя ласково и говорит, что очень рад видеть всех и какое у него сегодня настроение (грустное, веселое). Например: Здравствуйте, меня зовут Лера, а ласково можно назвать -Лерочка, сегодня ребята у меня очень веселое и хорошее настроение, я очень рада видеть вас.
-Вот с таким хорошим настроением, мы отправляемся в цирк!
Сюда, сюда скорее –
Здесь будет цирк у нас.
Начнется представление
Веселое сейчас.
Под марш И. Дунаевского из кинофильма «Цирк» дети усаживаются на стулья, поставленные кругом в середине настольная арена цирка).
-Ребята, мы с вами сегодня попали в цирк! Цирк (от латинского слова – круг) – здание для цирковых представлений. Цирк имеет круглую арену, где выступают артисты.
-А где же артисты? Никого нет! Похлопайте! Никого нет!
На воздушном шарике влетает клоун, он грустный.
-Ребята, кто это?
-Какой клоун? (грустный, печальный, расстроенный).
- Интересно, почему? (Предположения детей)
Клоун: Я, клоун Клёпа, из цирка Шапито.
-Ребята, а что такое цирк, Шапито? (передвижной цирк, который переезжает из города в город).
- У нас по дороге к вам случилась беда, потерялись реквизиты для артистов и разбежались звери. Что делать? Скоро представление начнется, цирковые артисты, сейчас приедут, их знакомый шофер подвезет.
-Ребята, А каких цирковых артистов вы знаете? (жонглеры, акробаты, силачи, клоуны, фокусники, дрессировщики).
-Ребята, чтобы представление состоялось, как мы можем помочь артистам?
(Сделать для них реквизиты)
Звук машины. Приезжают цирковые артисты. Знакомимся с жонглером.
- Я жонглер.
- Ребята, а чем занимается жонглёр? ( Подбрасывает сразу несколько предметов и успевает подхватывать их на лету.) Правильно, в цирке выступают жонглеры -это артисты которые ловят и подбрасывают разные предметы (шары, булавы, кольца, тарелки)
Игра «Скажи наоборот»
- Клёпа, наши ребята, тоже умеют жонглировать, только жонглировать мы будем словами. Присаживайтесь на ковер полукругом. Я бросаю вам мяч и говорю слово, а вы подбираете слово противоположное по значению и возвращаете мне мяч: сильный, большой, трусливый, слабый, глупый, злой, веселый, высокий. Молодцы!
-Клоун Клёпа, а чем жонглировать умеет ваш жонглёр? (кольцами и булавами).
Ребята, какую помощь мы все вместе можем оказать жонглёру?
-Мы сейчас, с ребятами сделаем ему реквизиты. (Делаем из синельной проволоки кольца и булавы) (показ).
-Ребята ,мы помогли жонглёру, чем? Как вы себя чувствовали, когда помогали ему? Жонглер благодарит детей.
-Интересно, а это кто? Я, дрессировщик.
-Ребята, а вы знаете, чем занимается дрессировщик? ( Дрессировщик учит зверей танцевать, считать, выполнять разные трюки и т.д.)
- Артист, который работает с животными – это дрессировщик. Дрессировщики это очень терпеливые, отважные люди. Представьте, ребята, они не бояться войти в клетку с тиграми, они смелые люди. Дрессированные животные понимают и любят своего хозяина – друга, выполняют его требования. Он работает с разными животными. Дрессировщики обычно берут животных ещё маленькими, заботятся о них, воспитывают, хорошо знают повадки животных и очень любят их.
-Клёпа, а с какими животными выступал ваш дрессировщик?
Клёпа: Я уже и забыл. Но у меня есть фотография, только на ней ничего не видно может, вы сами отгадаете?
Игра «Кто выступал ? Чье фото?»
Дети на зашифрованной картинке ищут животных, (змеи, тигр, птицы). Пальчиковая гимнастика
По дорожке мы пойдем ,в цирк с тобою попадем
Выше пальчик поднимай
Дружно весело шагай
Руки вместе поменяли и опять мы зашагали,
1-2-3-4-5- будем весело шагать
Делаем из проволоки животных ,по желанию(Схемы животных, для самостоятельной деятельности)
Загадка:
-Ребята, отгадайте загадку.
Летает, но не птица.
Высоты не боится.
Под куполом вращается,
На землю возвращается.
(Воздушный гимнаст)
- Воздушные гимнасты, они настоящие спортсмены, исполняющие различные упражнения на большой высоте под куполом цирка. Посмотрите, какие они гибкие, пластичные, а какие это смелые люди. Вы согласны, что они смелые? Как вы думаете, наверное, гимнасту одному скучно выступать,
давайте сделаем ему друзей - гимнастов из проволоки (Показ и схема).
Физминутка « Веселый цирк у нас в гостях».
Веселый цирк у нас в гостях
Жонглер бросает шарики (подбрасывают воображаемые шарики)
И клоун зрителей смешит, (дразнятся - большой палец у носа)
Смешит больших и маленьких ( показывают рукой выше и ниже)
Вот на канате акробат
Раскинул руки в стороны (руки в стороны, балансируют ими).
Силач старается поднять
Стальные гири новые(поднимают воображаемые гири).
Наездники на лошадях
По кругу мчаться весело (бегут с высоко поднятыми коленями, одна рука вверху).
И мы мороженое едим ( воображаемое мороженое)
И хлопаем под песенку(хлопают в ладоши).
Возвращаемся на стульчики к арене
-Ребята, а кто показывает фокусы в цирке?
- Фокусник. Это артист, показывающий фокусы. Его трюки так загадочны! То он вытягивает из кармана целую сотню шелковых платков, то выпускает из рукава стаю голубей.
-Может, ваш фокусник, нам покажите фокус?
Клёпа: Конечно, покажет. А как вы умеете громко смеяться? Дети смеются.
- А плакать вы умеете?
- Покажите!
- Ой, ой! Сколько слёз. Ну-ка соберите свои слёзы себе в ладошку.
- Я сейчас соберу ваши слёзы в ведро и отдам фокуснику, чтоб он слезинки превратил в смешинки.
Выступает перед вами
Знаменитый маг-факир,
Удивил он целый мир!
(дети плачут и слезинки Клёпа, отдает фокуснику ,кладем в волшебную коробочку с двойным дном, и фокусник вынимает, разноцветные смайлики -шарики на каждого ребенка )
Звучит песня веселая цирковая музыка
- Смотрите, как обрадовался клоун! Он стал веселым (незаметно переворачиваю улыбку)
-Кому понравилось сегодня играть, заниматься – подарите Клёпе
Зелёный шарик -смайлик – побольше таких дел, поучительно.
Жёлтый – понравилось, но не всё, интересно,
Красный – дело не понравилось, скучно
Дети прикрепляют шарики
Клоун Клёпа: Мне пора уходить. Только вы пообещайте, что после работы уберете свое место. У нас в цирке и дрессировщики, и фокусники, убирают свое рабочее место. А вы?
- До свидания! (Клоун уходит)
Рефлексия. Прощание.
Вы сегодня побывали на цирковом представлении. Выполняли различные задания. Это было легко? (варианты ответов детей).А,что, было трудно выполнять? (ответы детей).У меня получилось…Я смог… Что узнали? (люди, каких профессий работают в цирке). Как вы считаете, легко ли быть артистом цирка? (Выслушать ответы). Быть артистом цирка интересно, но трудно. Ведь надо много готовиться, тренироваться, чтобы людям было интересно смотреть цирковое представление.
-Наше занятие окончено. Давайте с вами попрощаемся (Дети прощаются словами «До свидание, друг..»
Список литературы:
1.Практические семинары и тренинги для педагогов. Воспитатель и ребёнок: эффективное взаимодействие. / Авт. – сост. Е. В. Шитова: Волгоград: Учитель, 2009
2.«Развивающие занятия с детьми 6-7 лет». Под редакцией Парамоновой Л.А.-М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011г.
3. «Развитие речи детей 5-7 лет», 3-е издание дополненное. Под редакцией О.С. Ушаковой - М.:ТЦ Сфера,2015 г.
4."Развитие связной речи детей 6-7 лет. Конспекты занятий", Вальчук Е.В., М.: Учитель, 2018 г.