СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект современного урока с использованием цифровых ресурсов и электронных образовательных платформ

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Данный конспект урока предназначен для ознакомления обучающихся с правописанием парных согласных в корне слова.

Просмотр содержимого документа
«Конспект современного урока с использованием цифровых ресурсов и электронных образовательных платформ»



Конспект современного урока с использованием цифровых ресурсов и электронных образовательных платформ



Тема урока: «Парные согласные звуки в середине слова» 2 класс


Цель: ознакомление с правилом правописания парных согласных в корне слова.


Задачи: научить находить и проверять слова с парной согласной в корне слова; правильно писать слова с этой орфограммой. развивать речь учащихся, внимание, память; умения анализировать и обобщать; воспитывать  познавательный интерес, желание учиться и делать открытия. 

Тип урока: открытие новых знаний.


Планирование результатов:

Предметные:

- показать и научить умению проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в середине слова;

- сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.

- отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.


Метапредметные:

Регулятивные: 

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.


Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Коммуникативные: 

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- уметь задавать вопросы и контролировать действия партнера;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.


Личностные: 

- ставить самостоятельно учебные задачи;

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.






Планируемые результаты

Дети учатся:

- понимать и принимать учебную задачу;

- проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами;

- сопоставлять произношение и написание слов;

- подбирать проверочное слово;

- находить примеры слов на изученную орфограмму;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке


Умения, характеризующие эти результаты:

- принимать учебную задачу, выполнять ее;

- определять проверяемое и проверочное слово;

- владеть разными способами проверки парных звонких и глухих согласных в корне слова;


Методы и технологии:

- личностно-ориентированный

- информационно-коммуникативный;

- мобилизационно-побудительный;

- проектно-исследовательский;

- здоровьесберегающий;

- ИКТ.


Технические средства и наглядность:

1) компьютер

2) проектор, экран

3) презентация к открытому занятию

4) материалы сайта «ЯКласс»

5) материалы сайта «Учи.ру»

6) карточки со словами;


Ход урока:



  1. Мотивация учебной деятельности.

Учащиеся читают хором стихотворение ( Слайд 1)

Настроение у нас – отличное,

А улыбки – дело привычное,

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора.

Ребята, подготовим тетради к работе. Запишите число. Классная работа.

  1. Актуализация знаний.

Наш урок начнем с чистописания ( Слайд 2)

- Посмотрите внимательно на буквы. г ж ш п т н з с ф б к д в ц

- Что их объединяет? (СОГЛ). Докажите.

- Найдите лишние буквы. ( н ; ц)

- Почему вы так думаете? ( они не имеют пары)




Где в жизни используем слово пара?

- Запишите красиво оставшиеся буквы парами в тетрадь.

б-п в-ф г-к д-т ж-ш з-с


Проверка по эталону. ( Слайд 3)

- Посмотрите на пары букв, которые у нас получились. Что заметили? (Это парные согласные, одна буква обозначает глухой звук, а другая - звонкий)

- Знакома ли вам эта орфограмма?

- Вспомним, что мы знаем об этой орфограмме. ( На какие группы делятся парные согласные? Где в слове могут стоять парные согласные? Как проверить парный согласный звук на конце слова?)


  1. Создание проблемной ситуации.


Перед вами группа слов:

РУКАВ ШУБКА ДУБ ОВРАГ ПРЫЖКИ ЛОШАДКИ


- Назовите слова с орфограммой парный согласный звук на конце слова.

- Запишите слова в тетрадь вместе с проверочными словами:

Проверка по эталону ( Слайд 4)

Рукав – рукава

Дуб – дубы

Овраг - овраги

- Назовите оставшиеся слова. Сравните произношение и правописание этих слов. Что заметили? (Заметили, что парный согласный звук может стоять в середине слова).

- Нужно ли проверять написание парных согласных в середине слова?

- Знаем ли мы правило для проверки парных согласных звуков в середине слова? (нет) .

Попробуйте сформулировать тему урока.

- Совершенно верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о правописании парных звонких и глухих согласных в корне слова.

- Какую цель перед собой вы поставите? ( Научиться узнавать слова с парной согласной в корне слова; правильно писать слова с этой орфограммой, научиться безошибочно подбирать проверочные слова).

- А можно ли правило для проверки парных согласных звуков в конце слова применить для проверки парных согласных в середине слова? (Ученики высказывают свое мнение.)








4. Выход из проблемной ситуации.

- Прочитайте правило по учебнику.

- Сравним наши выводы с правилом учебника.


  1. Первичное закрепление.


Работа в парах. Словарная работа.

А) Учащиеся записывают предложения под диктовку.


На слабом ветру шелестят листья берёзки. Рыбак поймал удочкой маленькую рыбку. Голубка| громко воркует. Ребята отправились в лес по широкой дорожке.


Б) Есть ли в них слова по теме нашего урока? Подчеркните эти слова одной линией.

В) Устно подберите проверочное слово.

Г) Проверка по эталону

( Слайд 5)

На слабом ветру шелестят листья берёзки. Рыбак поймал удочкой маленькую рыбку. Голубка| громко воркует. Ребята отправились в лес по широкой дорожке.


Д) Посмотрите внимательно на предложения. Есть ли в них словарные слова, подчёркиваем орфограммы, ставим ударение.


- Кто выполнил задание без ошибок, поднимите зелёные карточки.

- Жёлтые карточки поднимают те, кто допустил несколько ошибок.

- Кто считает, что ему необходимо дополнительно поработать над словарными словами, поднимает красную карточку.


Работа с образовательным онлайн-ресурсом «ЯКласс»


- На какое правило мы с вами выполнили задание?

(Парный согласный в середине слова)

- Как проверить парный согласный в середине слова?

(Подобрать однокоренное уменьшительно-ласкательное слово, чтобы после согласного стоял гласный).


Работа в тетрадях.

- Прослушайте внимательно аудиофайл «Весна».

- Встретились ли в тексте слова с парными согласными на конце слова?

- Слушаем аудиофайл ещё раз и запоминаем слова на изучаемую орфограмму.





- Записываем слова с парным согласным на конце слова, а рядом записываем проверочное слово.

- Какие слова можно считать проверочными?

- Назовите 2 признака, по которым вы определите проверочные слова.

Первый признак - подбираются однокоренные слова, где после согласной стоит гласная или сонорный. Второй признак – изменяем форму слова и ставим его во множественное число.

  1. Музыкальная физкультминутка.

  2. Самостоятельная работа.

А) Работа с карточками.

Предлагаю ученикам карточки с разноуровневыми заданиями. Ученики внимательно знакомятся с заданиями.

- Изучите карточку. Выберите себе одно задание и выполните его в тетради.



По выполнении задания, оцениваю результат работы.


Работа с онлайн-платформой «Учи.ру»



- Ребята, вы молодцы. (Подвожу итоги работы и оцениваю предметные результаты работы.)


- Оценки за работу вы узнаете на следующем уроке.

8. Рефлексия.

Наш урок подошёл к концу. Давайте вернемся к теме урока.

- Какая тема?





- Какие цели мы ставили перед собой?

- А у кого сегодня знаний по этой теме стало хоть чуточку больше?

- Каких знаний стало больше?

- Кто, по вашему мнению, сегодня на уроке лучше всех работал?

- Оцените свою работу по « лесенке успеха».

- Всем огромное спасибо за урок.