СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект тематического занятия «Осеннее путешествие» для группы кратковременного пребывания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Успешная адаптация детей к ДОУ, развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование доверительных отношений, активизация внимания.

Просмотр содержимого документа
«Конспект тематического занятия «Осеннее путешествие» для группы кратковременного пребывания»

Конспект тематического занятия «Осеннее путешествие» для группы кратковременного пребывания

Цель: Успешная адаптация детей к ДОУ, развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование доверительных отношений, активизация внимания.

 Оборудование: Игрушечный мишка, большой зонт, блютуз колонка, кленовые листья на каждого ребенка и маму, гуашевые краски, листья деревьев, альбомные листы, 3 корзины ( красного , желтого, зеленого цвета), маленькие синие мячики

 Ход занятия

 Педагог показывает детям мягкую игрушку ( мишку) и сообщает , что его зовут Мишутка. Он живет в детском саду и помогает воспитывать детей. Затем ребенок предлагает поздороваться всем ребятам с мишкой. Мамы с детьми становятся в круг и Мишутка подходит к каждому ребенку.

 Педагог включает спокойную музыку.

 Далее Мишутка сообщает , что он гулял вчера в лесу и ему там очень понравилось и предлагает всем отправиться вместе с ним в осенний лес.

 Участники стоят в кругу.

Педагог передает кленовый лист по кругу ребенку и каждый из участников называет свое имя. Родители помогают своим детям.

 Мишутка предлагает посмотреть, что происходит за окном. Он обращает внимание малышей и мам на предметы осени (желтеющие листья, пасмурное небо).

 Мишутка: Представьте, что мы идем гулять в осенний лес, внимательно слушайте слова старайтесь двигаться дружно. ( Мамы берут своих детей за руку и идут по кругу друг за другом.)

 Зашагали ножки- топ-топ-топ- (Имитация движений по тексту)

 Прямо по дорожке: топ-топ-топ.

 Ну-ка веселее: топ-топ-топ.

 Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

 Побежали ножки

 По ровненькой дорожке,

 Убегают, убегают,

 Только пяточки сверкают.

 Мишутка предлагает поиграть . Игра повторяется 2раза. Включается спокойная музыка. Детям и взрослым раздаются кленовые листочки. Мамы в паре с детьми кружатся с листочками в руках

 Игра « Листочки»

 Цель: формирование положительных эмоций. Приобретение навыков совместной игры с партнером

 Представьте, что вы – кленовые листочки. Пришла осень- пора листопада, ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились.

 Листопад, листопад, (Мамы в паре с детьми, кружатся с листочками в руках)

 Листья желтые кружат,

 под ногой шуршат, шуршат.

 Скоро станет голым сад. ( В конце игры, листочки подбрасываем вверх. Присаживаемся на ковер, усыпанный листочками)

 Мишутка хвалит все ребят и предлагает поиграть в другую игру «Соберем листочки по цвету».

 Мишутка

 — Ребята , посмотрите у нас на ковре много разноцветных листиков. ( Красные, желтые, зеленые). Давайте их соберем. И объясняет условие игры для участников. Играют 1 раз.

 Игра «Собери листочки по цвету»

 Цель: развитие коммуникативных навыков, развитие внимания, развитие восприятия, мышления.

 На ковре лежат разноцветные кленовые листья. На стульях стоят 3 корзины . ( красного, желтого, зеленого цвета). Детям с помощью мам нужно собрать листья и разложить их правильного по цветам. ( желтые листья в желтую корзину, красные в красную  корзину, зеленые в зеленую корзину).м

 Мишутка  предлагает поиграть в следующую игру. Мамы стоят за спинами своих детей.

 Игра « Дождик и Солнышко».

 Цель: развитие эмоциональной сферы, развитие крупной моторики

 Включить диск с записью дождя.

Капля первая упала — кап! (Мама пальчиком ребенка показывает траекторию ее)

 И вторая прибежала — кап! (движения)

 Мы на небо посмотрели, ( Вместе смотрят вверх, стоя рядом.)

 Капельки « кап-кап» запели,

 Намочили лица.

 Мы их вытирали. (Мама своей ладошкой вытирает лицо  ребенка, ребенок вытирает лицо мамы своей  ладошкой.)

 Туфли, посмотрите, ( Показывают руками на ноги и смотрят вниз)

 Мокрыми вдруг стали.

 Плечами дружно поведем ( вместе выполняют движения руками)

 И все капельки стряхнем.

 От дождя убежим, ( мама берет за руку своего ребенка, и все бегут под зонтом посидим под большой зонт, который открыл педагог.)

 С прекращением шума дождя « Солнышко!» все выбегают из — под зонтика.

 Мишутка  предлагает поиграть в следующую игру.

 Игра « Капельки»

 Цель: развитие внимания, мелкой моторики, быстроту реакции.

 На ковре рассыпать синие мячики. Под подвижную музыку дети собирают мячики- капельки в корзину, мамы подбадривают своих детей собирать «капельки».

 Мишутка  хвалит ребят и предлагает нарисовать на память красивые листочки из осеннего леса.

 Включить спокойную музыку.

 Родители с детьми подходят с столам , где лежат заготовки ( гуашевые краски красного, желтого, зеленого цвета, заранее приготовленные сухие листья деревьев.) Мамы, помогают детям обмакнуть листья в тарелочке с краской и делают ими отпечатки на альбомном листе бумаги. Дают высохнуть и забирают домой на память.

 Мишутка

 — Поиграли, потанцевали, порисовали, А теперь нам пора прощаться.

 Ритуал прощания.

 Мамы со своими детьми стали лицом друг к другу. Взялись за руки, посмотрели друг другу в глаза и подарили самую добрую, солнечную улыбку.

 Участники занятия прощаются.