СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект тематического занятия по формированию предпосылок функциональной грамотности во второй младшей группе «Поможем зайчику»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование элементарных предпосылок функциональной грамотности у детей учить быть инициативными, способными творчески мыслить, находить нестандартные решения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект тематического занятия по формированию предпосылок функциональной грамотности во второй младшей группе «Поможем зайчику»»



ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РОВЕНЬКОВСКИЙ ЯСЛИ - САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «АНТОШКА»













Конспект

тематического занятия по формированию предпосылок функциональной грамотности во второй младшей группе

«Поможем зайчику»





Воспитатель: Драган М.А.





















Тема: «Поможем зайчику»

Цель: формирование элементарных предпосылок функциональной грамотности учить: быть инициативными, способными творчески мыслить, находить нестандартные решения.

Задачи:

- Познакомить детей с понятиями: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче»;

- Формировать умение сравнивать предметы по длине, используя методы наложения и приложения, и обозначать результат сравнения словами: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче»;

- Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; 

-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый;

-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность

-Воспитывать доброту и отзывчивость.

Ход занятия

Воспитатель: Ой, кто-то стучит в дверь. Сейчас я посмотрю, кто там пришел. (Идет к двери, открывает). Это же к нам Зайка в гости пришел.
Заяц: Здравствуйте, ребята, меня зовут Зайка и у меня случилось несчастье! Мой домик, в котором я жил сломался. Помогите, пожалуйста, мне его починить.
Воспитатель: Ребята, поможем, зайчику починить его домик?
Дети: Поможем!
Воспитатель: Ребята, чтобы найти и починить домик зайчика нужно пройти через лес и преодолеть все препятствия, встречающиеся на пути. Вы готовы отправиться в такое необыкновенное путешествие? Готовы преодолеть все трудности?
Дети: Готовы.
Ребята! Посмотрите! У нас на пути две тропинки. Какие они по длине?
Дети: Одна тропинка длинная, а другая короткая.
Воспитатель: Ребята, зайчик мне сказал, что для того, чтобы оказаться на лесной полянке, нужно выбрать тропинку длиннее.
Какая из этих тропинок длиннее?
Как мы можем это проверить?
(Положить две тропинки рядом и выровнять их слева. Дети проводят пальчиком по длинной полоске и говорят - эта тропинка длиннее.)
Воспитатель: Ребята, мы с вами долго шли по загадочному лесу, преодолевая препятствия. Давайте немного отдохнем и поиграем. Зайка, а мы про тебя игру знаем. Хочешь с нами поиграть?
Физминутка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Дети изображают уши на макушке головы
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Дети хлопают в ладоши
Зайке холодно стоять.
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Дети подпрыгивают на месте
Кто-то зайку напугал.
Зайка «прыг» и убежал…
Дети убегают на свои стульчики
Воспитатель: ребята вот и лесная полянка, на которой стоял домик зайки. Здесь даже силуэт от домика остался. Зайки очень нравился его домик, и он нас просит, чтобы мы построили для него такой же домик. Только из чего же мы его будем строить, если мы с собой никакие строительные материалы не брали? (Дети смотрят на детали разрушенного домика, среди которых лежат геометрические фигуры: квадрат, треугольник и круг).
Дети: можно сделать дом из геометрических фигур.
Воспитатель. Какие геометрические фигуры вы здесь видите?
(Круг, квадрат, треугольник.)
(Воспитатель просит одного из детей показать ему квадрат. Какого цвета квадрат?
Воспитатель просит одного из детей показать ему треугольник. Какого цвета треугольник?
Воспитатель просит одного из детей показать ему круг. Какого цвета круг?)
Воспитатель: Чем отличается круг от треугольника и квадрата?
Дети. У квадрата и треугольника есть углы, а у круга нет.
Воспитатель. Из какой фигуры мы сделаем крышу?
Воспитатель. Из какой фигуры мы сделаем стены?
Воспитатель. Из какой фигуры мы сделаем окно?
Воспитатель. Вот дом для зайки и готов. Зайка тебе нравится твой новый дом?
Воспитатель: Ребята, у нашего зайчика есть друзья, им очень нравился домик зайчика, давайте мы сделаем и для них такие же красивые домики. У вас на столе лежат заготовки домика для зайчат, вам нужно наложить на лист бумаги соответствующие геометрические фигуры. Когда вы все выполните, мы посмотрим, что же у нас получилось. (Дети выполняют работу на листе бумаги). Молодцы!
Заяц: Ой, ребята спасибо вам большое за новый дом, что вы построили для меня и моих друзей зайчат.
Воспитатель: зайка мы очень рады, что тебе понравился дом, что мы построили, но нам уже пора возвращаться в сад. До свидания заинька.

(Дети возвращаются в детский сад той же тропинкой по которой они пришли в лес.)

Подведение итогов занятия.