Конспект прогулки «Посадка картофеля»
Цель: Формировать знания детей о процессе посадки. Совершенствовать навыки посадки растений. Учить дружескому отношению детей друг к другу в процессе труда. Познакомить с такими компонентами неживой природы, как песок и глина, и их свойствами: показать, чем они похожи и чем они отличаются.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сейчас какое время года?
Дети: Весна!!
Воспитатель: Мы знаем, что весной люди работают на полях, дачах, огородах. Сегодня мы с вами тоже будем работать на огороде - сажать картошку. Это у нас грядка, на грядку нельзя наступать ногами. Давайте, рассмотрим овощ картошку, какая она?
Дети: Круглая, розовая.
Воспитатель: Смотрите, а у картошки еще есть глазки, из этих глазков появляются листочки, стебель. Нужно картошку класть в лунку глазками вверх, осторожно чтобы их не обломить. Ребята, смотрите - это лунка. Что это ребята?
Дети: Лунка!
Воспитатель: Но прежде, чем положить картошку в лунку, лунку необходимо полить водой.
Дети поливают лунки.
Воспитатель: Берем картошку, кладем в лунку. Чтобы выросла картошка большой, хорошей, вкусной ей необходимо удобрение. У нас в ведерках стоит чернозем, в котором много полезных веществ для роста картошки. Что стоит в ведерках?
Дети: Чернозем.
Воспитатель: Этим черноземом мы сейчас засыплем картошку.
Дети засыпают.
Воспитатель: Ребята, землю еще называют почвой. Как называют землю? Дети: почвой!
Воспитатель: Ребята, почва бывает глинистая и песчаная Вопросы:
1 ._Какая земля на грядке?
Есть ли в ней комочки?
Какого они размера?
На что они похожи?
Когда она бывает влажной, а когда - сухой?
А сейчас, ребята, мы станем учеными, вы знаете, кто такие ученые? Правильно. И сейчас мы будем ставить опыты. Посмотрите, у вас на столе стоят по два стакана: в одном песок, в другом глина. Присмотритесь, есть отличия?
Опыт 1: Рассмотрим песок, что вы видите?
Вывод: Песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу.
Опыт 2: Рассмотрим глину. Из чего состоит глина?
Вывод: Глина состоит из мелких частичек, которые как - будто крепко взялись за руки.
Опыт 3: Мы сможем доказать это, если проведем следующий опыт. Ребята, возьмите трубочки и подуйте на песок. Что происходит с песчинками? Вывод: они легко двигаются, сдуваются, убегают от ветра.
Опыт 4: А теперь дуем на комочки глины. Что мы видим? Могут ли кусочки глины двигаться также быстро, легко, как песчинки?
Вывод: Глина сдувается труднее или совсем не двигается.
Ребята, подойдите ко мне, вам понравилось делать опыты? Мне тоже понравилось, а какие мы опыты проводили? Чем еще занимались? Мы сегодня хорошо поработали, а сейчас поиграем.
Подвижная игра: «Ветер, песок и глина»