СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект тренингового занятия на тему «Саморегуляция как источник эмоционального выживания» для 8-11 классов.

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тренинг на тему "Саморегуляция как источник эмоционального выжывания".

Просмотр содержимого документа
«Конспект тренингового занятия на тему «Саморегуляция как источник эмоционального выживания» для 8-11 классов.»

Тренинговое занятие

«Саморегуляция как источник эмоционального выживания»

Цель: формирование способности саморегуляции эмоционального состояния.

Задачи:

  1. Сформировать представления о рациональных и нерациональных приемах и способах саморегуляции эмоционального состояния;

  2. Выработать умения применять приемы саморегуляции эмоционального состояния;

  3. Развить рефлексивные качества личности.

Оборудование: листы бумаги, ватман, ручки, карточки в виде снежинок, музыкальное оборудование.

Возраст участников: 8 – 11 класс

Длительность занятия: 40-45 минут


Ход занятия:

Вводный этап

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем занятие, направленное на эмоциональную саморегуляцию, в ходе которого вы узнаете приемы и способы эмоциональной разгрузки.


Ритуал приветствия.

Упражнение «Приветствие в образе»

Каждому участнику необходимо придумать роль, образ, с помощью которого ему нужно поздороваться со всеми участниками тренинга.

В случае возникновения затруднений с созданием своего образа, ребятам предлагаются готовые роли: Винни-Пух, человек-паук, капитан Америка, женщина-кошка, росомаха, фиксики, Маша и медведь, капитан Джек-Воробей и т.д. Роли написаны на карточках.

Обсуждение.

Сейчас в процессе проведения упражнения мы рассмотрим один из способов эмоциональной саморегуляции.

Упражнение «Снежки»

Материалы: старые газеты или чистая бумага; клейкая лента, которой можно будет обозначить линию, разделяющую две команды.

 Цель: снятие физического и эмоционального напряжения, активизация участников, заряд положительными эмоциями.

Инструкция: «Возьмите каждый по большому листу газеты (бумаги), как следует скомкайте его и сделайте из него хороший, достаточно плотный комок. Теперь разделимся на 2 команды. Для этого вам нужно вытянуть с закрытыми глазами по одной полосочке. Ребята, у которых цвет на полосочке синий – одна команда, у кого зеленый – другая. Теперь каждой команде необходимо выстроится в линию так, чтобы расстояние между командами составляло примерно четыре метра. По моей команде вы начнете бросать снежки на сторону противника.

Игроки каждой команды стремятся как можно быстрее забросить снежки, оказавшиеся на их стороне, на сторону противника. Услышав команду «Стоп!», вам надо будет прекратить бросаться снежками. Выигрывает та команда, на чьей стороне оказалось меньше снежков. И не перебегайте, пожалуйста, за разделительную линию». Время выполнения упражнения 2 минуты.


Основной этап.

Существуют разные способы саморегуляции. Давайте поделимся друг с другом тем, как вы расслабляетесь, отдыхаете, что делаете для того, чтобы ушло напряжение.

Упражнение «А я еду…»

Цель: расслабление, знакомство с приемами и сособами эмоциональной саморегуляции участников.

Инструкция: участники садятся в круг. В кругу на один стул больше. Один из участников по часовой стрелке садится на пустой стул и говорит: «А я еду». Следующий участник, по цепочке, передвигается на пустой стул и говорит: «А я рядом». Следующий за ним, садится на освободившийся стул и говорит «А я зайцем». Следующий, пересаживается и говорит: «А я с ...» (имя любого участника). Названный человек пересаживается рядом и называет свой способ эмоциональной саморегуляции. Таким образом, круг разрывается, и вся цепочка начинается заново. С каждым разом участники пересаживаются по часовой стрелке все быстрее и быстрее.

Вот мы и познакомились с вашими способами эмоциональной разгрузки. Какие приемы, кроме перечисленных, вы еще используете? С какими приемами знакомы?

Способы эмоциональной саморегуляции:

  • длительный сон

  • вкусная еда

  • общение с природой и животными

  • баня, душ, ванна

  • массаж

  • движение

  • танцы, смех

  • дыхательные упражнения

  • зарядка, зарядка глаз

  • ароматерапия

  • йога

  • слушание музыки

Обсуждение. Выскажите свое мнение о том, какие из услышанных вами сейчас способов саморегуляции вы считаете эффективными, а какие нет? Какие вы открыли для себя новые способы?

Один из эффективных способов эмоциональной регуляции – массаж. Для этого необязательно быть специалистом. В следующем упражнении мы познакомимся получше с данным способом.

Упражнение «Погода»

Цель: снятие физического и эмоционального напряжения, знакомство с массажем, как способом эмоциональной разгрузки.

Инструкция:участники разбиваются по парам.Одни отворачиваются к партнеру спиной, первый – «бумага», второй «художник». Ведущий предлагает «художникам» нарисовать на «бумаге» (спине) сначала теплый ласковый ветер;

- затем усиливающийся ветер

- затем дождь

- сильный ливень, переходящий в град

 - снова ветер, переходящий в теплое солнышко, согревающее всю землю

- в конце ласковое теплое солнышко, согревающее всю землю.

По окончании упражнения, участники меняются местами.

Обсуждение. Что вы чувствовали? Какие ощущения испытали в процессе проведения данного упражнения.

Очень часто хочется поделиться каким-то своим секретом, чтобы узнать как к этому относятся другие, вместе посмеяться. Но нам страшно, мы боимся. Не бойтесь быть смешными. Смех продлевает жизнь и снимает усталость.

Упражнение «Ужасный секрет»

Цель:эмоциональная разрядка и раскрепощение участников.

Инструкция:игра выполняется в круге. Один из участников сообщает на ухо своему соседу «ужасную» тайну о себе, например: «Иногда я люблю ковыряться в носу!» Сосед передает это сообщение таким же образом дальше по кругу, изменив фразу так: «Один из нас иногда любит ковыряться в носу!». В такой форме фраза идет по кругу, а второй игрок, дав отойти первой фразе на двух-трех участников, посылает вслед секрет о себе.

Все фразы передаются по кругу в варианте: «Один из нас…». Каждый секрет проходит круг и возвращается владельцу. После того как передача секретов завершилась, участники обсуждают, какие секреты они узнали: «Оказывается, мы храпим, мы ковыряемся в носу, мы грызем ногти, мы любим поспать»…

Какой ужас!!!

Затем все участники хором произносят:

— И мы об этом никому ничего не скажем!

Еще один способ эмоциональной разгрузки – это расслабление под приятную музыку, представление приятных для глаз цветовых оттенков.


Заключительный этап.

Релаксация «Необычная радуга»

Материалы: текст, музыкальное сопровождение – В.А. Моцарт.

Цель: снятие эмоционального напряжения.

«Сядьте удобно, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза, представьте, что перед вашими глазами необычная радуга.

Первый цвет – голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаз в жару, он освежает тебя как купание в озере. Ощутите эту свежесть.

Следующий – желтый цвет. Желтый приносит нам радость, он согревает нас, как солнышко, он напоминает нам нежного пушистого цыпленка, и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает настроение.

Зеленый – цвет мягкой лужайки, листьев и теплого лета. Если нам не по себе, и мы чувствуем себя неуверенно, зеленый цвет поможет чувствовать себя лучше.

Откройте глаза. Что вы чувствовали и ощущали, когда представляли себе что смотрите на голубой, желтый и зленый цвет? Возьмите с собой эти ощущения на весь день»

- Кому из вас удалось представить «необыкновенную радугу»?

- Кто хотел бы поделиться своими впечатлениями?

- Какие чувства и ощущения вы испытали?

- Какие у вас любимые цвета? Почему?

Рефлексия.

Ребята, давайте вспомним все способы и приемы эмоциональной саморегуляции, с которыми мы познакомились сегодня и отобразим их на нашем снежном поле.

Обсуждение. Эмоционального аспекта (понравилось – не понравилось, было хорошо – было плохо и почему) и смыслового (почему это важно, зачем мы это делали).

Вопросы рефлексии:

  1. Что понравилось на занятии? Какие упражнения понравились больше всего и почему?

  2. Что не понравилось, было сложно? Почему?

  3. Для чего нам надо владеть приемами эмоциональной разгрузки? Почему это важно для человека?


Ритуал прощания.

Упражнение «У-у-ух!»