СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по окружающему миру

Тема: Осень 28

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по окружающему миру»


Тема урока: В гости к осени.

Класс: 2

Цель урока: формирование представлений об осенних явлениях живой и неживой природы.

Задачи урока:

Дидактические: актуализировать знания детей о природе, отличительных особенностях живой и неживой природы; создать условия обучающимся для умения на конкретных примерах раскрывать связь между неживой и живой природой в совместной учебно-познавательной деятельности.

Развивающие: развивать умение рассуждать, быть внимательными и активными; познавательный интерес;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие, взаимопомощь

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной

деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные


Личностные

1

Этап мотивации


Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность


Громко прозвенел звонок-

Ну-ка посмотри, дружок,

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Здравствуйте, меня зовут Анна Андреевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.



Настраиваются на работу


Приветствуют учителя




Фронтальная


Контроль учителя



Устойчивая мотивация к деятельности

2

Актуализация и

фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

 Организовать фиксацию затруднения на уроке как направлений будущей учебной деятельности















Словесный(беседа)












Словесный(беседа)








Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливый караван тянулся к югу:

Приближалась довольно поздняя пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

-О чём говорится в стихотворении А.С. Пушкина? (Об осени)

Ребята, какое сейчас время года? (осень).

-Обратите внимание на слайд.

Какое на картине изображено время года? (осень)

А вы можете назвать все признаки живой и неживой природы, изображенные на этой картине? (нет)









Формулируют ответы на вопросы










Фронтальная














Фронтальная






















Интерактивная панель (PowerPoint)

















Контроль учителя














Контроль учителя





















Расширение, углубление и систематизация знаний о предметах и явлениях окружающего мира


Различать объекты и явления неживой и живой природы















К: формулировать ответы на вопросы; включаться в коллективное обсуждение вопросов

П: понимать и принимать учебную задачу



широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; –

широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

3

Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный(беседа)

Какая возникает проблема? (не все знаем о явлениях живой и неживой природы осенью)

Какая будет цель? (узнать о явлениях живой и неживой природы осенью)

Верно ребята,

А тема нашего урока «В гости к осени»

Отвечают на вопросы учителя





Формулируют цель и тему урока

Фронтальная


Контроль учителя

– называть окружающие предметы и их взаимосвязи;

П:ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

К:формулировать ответы на вопросы; включаться в коллективное обсуждение вопросов

– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

4

Этап построения выхода из затруднения


Организовать построение плана изучения нового знания

Словесный(беседа)







Практический (составление плана у доски)

А чтобы мы не запутались в течении урока и достигли нашей цели, что нам нужно сделать? (Составить план)

План:

1 Выявить осенние изменения в неживой и живой природе

2 Установить связь между явлениями живой и неживой природы

3 Сделать вывод.

4 Применить полученные знания

- На доске показаны пункты плана, но в неверной последовательности, подумайте, какая тут должна быть их очерёдность? (выбираю того, кто выйдет к доске, остальные за партами)

-Давайте прочитаем, что у нас получилось.

-Как вы думаете, смотря на план, где нам эта информация может пригодиться в жизни?

-Ребята, у вас на столах лежат листы самооценки, в которых вы будете оценивать свою деятельность на протяжении всего урока.

-Приступим к выполнению плана!




Составляют план работы на урок







Отвечают на вопросы учителя







Парная












Фронтальная












Взаимоконтроль











Контроль учителя


К: слушать и понимать речь других

Р: планировать последовательность операций на отдельных этапах урока;

– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; – ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей

5

Этап реализации построенного проекта

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.










Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.




























Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.















Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.










Словесный(беседа)









Словесный(беседа)

























Практический (Задание в парах)


























Практический (работа с учебником)

















Словесный(беседа)

Итак, сегодня мы поговорим об изменениях, которые происходят осенью в неживой и живой природе.

Ребята, назовите осенние месяцы?

Скажите, а как изменяется погода осенью?

выводы:

а) Летом небо голубое, лишь кое-где небольшие облака; осенью небо затянуто облаками, кажется низким.

б) Летом дожди кратковременные, теплые, часто бывают грозы; осенью дожди затяжные, холодные.

в) Летом погода теплая, много ясных дней; осенью температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно)

Как вы думаете, где сначала происходят изменения: в неживой или живой природе? (В неживой)

А чтобы узнать, я предлагаю вам посмотреть видео и ответить на вопросы:

- Какие изменения происходят в живой и неживой природе с наступлением осени?

- Какие бывают осенние явления в живой и неживой природе?

Ребята, а чтобы ответить на вопрос, что изменилось осенью в природе, вам предстоит поработать в парах

1 ряд - растения

2 ряд - птицы

3 ряд - явления

Ответив на вопросы, вы расскажите об осенних изменениях в живой природе.

1 группа:

- Определите, как выглядят растения осенью, поставьте +, если можно ответить «да».

Лиственные деревья сохраняют листву?

Хвойные деревья сохраняют иголки?

Травы зеленые?

2 группа:

- Рассмотрите рисунок в учебнике на с.38 и ответьте на вопросы:

- Как называются такие птицы? (перелётные)

- Каких ещё перелётных птиц вы знаете?

- Почему птицы улетают на юг? Чем питаются птицы? (Насекомыми и семенами)

Все ли птицы улетают осенью в тёплые края?

3 группа:

Назовите

2 явления живой природы

2 явления неживой природы

Какой пункт плана мы выполнили? Оцените у себя в листах самооценки.

Какой следующий пункт плана?

Подумайте и ответьте на вопрос: как связаны между собой изменения в живой и неживой природе? (Осенью происходит понижение температуры воздуха, пасмурное небо с моросящими дождями закрывают солнце. Капли дождя постепенно переходят на мокрый снег и уже настоящий снег. Поверхность водоемов начинает покрываться льдом. Все эти осенние явления неживой природы сказываются и на живую природу, когда перелетные птицы начинают собираться в стаи и улетать на зимовку в теплые края.

Животные, которые остаются зимовать, начинают обустраивать свои жилища. Те же муравьи закрываются в своем муравейнике. Медведи и некоторые другие животные впадают в зимнюю спячку. Животные, которые живут в земле начинают углубляться, чтобы покинуть верхние слои почвы, которые будут зимой замерзать. Рыбы опускаются ко дну водоемов, выбираю омуты. У многих животных, с приходом холодного времени, начинает расти подшерсток, который их защитит от низких температур)

Какой пункт плана мы выполнили? Оцените у себя в листах самооценки.

Какой наш следующий пункт плана?

Какой вывод мы можем сделать на основе всего услышанного? (что изменения в живой и неживой природе взаимосвязаны)

Какие изменения происходят в неживой природе осенью? Какие в живой?

Давайте сверим наш вывод с учебником. Откройте учебник на странице 39 и прочитайте текст, выделенный жирным шрифтом. Верно ли мы с вами сделали вывод? (да)

Какой пункт плана мы выполнили? Оцените у себя в листах самооценки.

Ребята, а зачем нам нужно знать об осенних изменениях в природе? (чтобы одеваться по погоде, чтобы не заболеть)








Отвечают на вопросы

















Смотрят видео



Отвечают на вопросы










Выполняют задание









































Работают с учебником




















Фронтальная

















Фронтальная













Парная









































Фронтальная







































Видео














Карточки









































Учебник стр. 39






















Контроль учителя

















Контроль учителя














Взаимоконтроль













































Контроль учителя


















развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире

находить нужную информацию в учебнике



различать объекты и явления неживой и живой природы осенью; находить связи в природе, между природой и человеком











































различать объекты и явления неживой и живой природы осенью;










К: учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

П: поиск разнообразных способов решения задачи- структурирования знания

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее

реализации





























К: учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

П: поиск разнообразных способов решения задачи- структурирования знания

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее

реализации



– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; – ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей




понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни.



























6

Этап первичного закрепления с проговариванием

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.













Словесный(беседа)











Ребята, мы выполнили с вами все пункты плана, предлагаю вернуться к картине и выполнить задание, которое не удалось выполнить в начале урока - назвать все явления живой и неживой природы, изображённые на ней.




Анализируют картину










Фронтальная











Интерактивная панель (PowerPoint)







Контроль учителя








Различать объекты и явления неживой и живой природы осенью














К: учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

П: поиск разнообразных способов решения задачи- структурирования знания

Р: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; планировать свои действия в течение урока


учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни.




7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 Организовать самостоятельную фиксацию учащимися нового содержания изученного на уроке.




Практический метод (тест самостоятельна я работа)


А сейчас я предлагаю закрепить полученные знания и выполнить тест.

Тест

1. Отметь осенние месяцы:

А) - март, апрель, май.

Б) - сентябрь, октябрь, ноябрь.

В) - декабрь, январь, февраль.

2 Пора, когда с деревьев облетают листья, называется:

А) ураган.

Б) листопад.

В) ветер.

3 Выбери признак осени:

А) цветение растений.

Б) отлёт перелётных птиц.

В) снегопад.

4 Укажи перелётную птицу.

А) воробей.

Б) голубь.

В) ласточка.

5 Осенью птицы …

А) улетают на юг;

Б) выводят птенцов;

В) поют песни.

Я вижу у вас возникло затруднение

Ребята, у кого были ошибки?

ИЛИ

Задание №3 в раб. тетради стр. 28


Выполняют самостоятельную работу
























Индивидуальная









Планшеты




















Самоконтроль





различать объекты и явления неживой и живой природы осенью; находить связи в природе, между природой и человеком









П: устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами.

К: формулировать ответы на вопросы.

Р: понимать учебную задачу; планировать свои действия в течение урока; объективно относиться к своим успехам/неуспехам; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной

ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи




ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на

самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям

конкретной задачи, на понимание оценок учителей, товарищей










8

Этап включения в систему знаний и повторения

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

Словесный(беседа)


Какова была тема и цель урока? Достигли ли мы этой цели?

Где нам могут эти знания пригодиться в жизни?


Формулируют ответы на вопросы

Фронтальная



Контроль учителя





Р: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним построить ответ в устной форме. К: средства для взаимодействия на уроке; формулировать своё мнение. П: овладение логическими действиями сравнения; анализа и обобщения.


понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни.

9

Рефлексия

Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одноклассниками.

Словесный(беседа)


-Ребята, давайте проанализируем ваши листы самооценки, которые вы заполняли на протяжении всего урока (выбираю желающих или сама спрашиваю)

А сейчас я предлагаю вам продолжить одно из предложений:

Я узнал (а)…..

Было интересно…

У меня получилось …

Я выполнял(а) задания…

Оценивают себя, свою деятельность

Индивидуальная




Интерактивная панель(PowerPoint)

Самоконтроль


Р: адекватная самооценка; П: построение речевого высказывания в устной и письменной форм

Способность к оценке своей учебной деятельности

План:

Выявить осенние изменения в неживой и живой природе

Установить связь между явлениями живой и неживой природы

Сделать вывод.

Применить полученные знания

План:

Выявить осенние изменения в неживой и живой природе

Установить связь между явлениями живой и неживой природы

Сделать вывод.

Применить полученные знания

План:

Выявить осенние изменения в неживой и живой природе

Установить связь между явлениями живой и неживой природы

Сделать вывод.

Применить полученные знания

План:

Выявить осенние изменения в неживой и живой природе

Установить связь между явлениями живой и неживой природы

Сделать вывод.

Применить полученные знания

План:

Выявить осенние изменения в неживой и живой природе

Установить связь между явлениями живой и неживой природы

Сделать вывод.

Применить полученные знания

План:

Выявить осенние изменения в неживой и живой природе

Установить связь между явлениями живой и неживой природы

Сделать вывод.

Применить полученные знания

План:

Выявить осенние изменения в неживой и живой природе

Установить связь между явлениями живой и неживой природы

Сделать вывод.

Применить полученные знания

План:

Выявить осенние изменения в неживой и живой природе

Установить связь между явлениями живой и неживой природы

Сделать вывод.

Применить полученные знания

План:

Выявить осенние изменения в неживой и живой природе

Установить связь между явлениями живой и неживой природы

Сделать вывод.

Применить полученные знания

План:

Выявить осенние изменения в неживой и живой природе

Установить связь между явлениями живой и неживой природы

Сделать вывод.

Применить полученные знания




Справился(ась) самостоятельно

Справился(ась) с помощью учителя

Не спривился(ась)


Справился(ась) самостоятельно

Справился(ась) с помощью учителя

Не спривился(ась)

Выявил(а) осенние изменения в неживой и живой природе




Выявил(а) осенние изменения в неживой и живой природе




Установил(а) связь между явлениями живой и неживой природы




Установил(а) связь между явлениями живой и неживой природы




Сделал(а) вывод




Сделал(а) вывод




Применил(а) полученные знания




Применил(а) полученные знания





Справился(ась) самостоятельно

Справился(ась) с помощью учителя

Не спривился(ась)


Справился(ась) самостоятельно

Справился(ась) с помощью учителя

Не спривился(ась)

Выявил(а) осенние изменения в неживой и живой природе




Выявил(а) осенние изменения в неживой и живой природе




Установил(а) связь между явлениями живой и неживой природы




Установил(а) связь между явлениями живой и неживой природы




Сделал(а) вывод




Сделал(а) вывод




Применил(а) полученные знания




Применил(а) полученные знания





Справился(ась) самостоятельно

Справился(ась) с помощью учителя

Не спривился(ась)


Справился(ась) самостоятельно

Справился(ась) с помощью учителя

Не спривился(ась)

Выявил(а) осенние изменения в неживой и живой природе




Выявил(а) осенние изменения в неживой и живой природе




Установил(а) связь между явлениями живой и неживой природы




Установил(а) связь между явлениями живой и неживой природы




Сделал(а) вывод




Сделал(а) вывод




Применил(а) полученные знания




Применил(а) полученные знания





План:




Выявить осенние изменения в неживой и живой природе




Установить связь между явлениями живой и неживой природы





Сделать вывод.




Применить полученные знания



Определите, как выглядят растения осенью, поставьте «+», если можно ответить «да».

Лиственные деревья сохраняют листву?

Хвойные деревья сохраняют иголки?

Травы зеленые?

Определите, как выглядят растения осенью, поставьте «+», если можно ответить «да».

Лиственные деревья сохраняют листву?

Хвойные деревья сохраняют иголки?

Травы зеленые?

Рассмотрите рисунок в учебнике на с.38 и ответьте на вопросы:

- Как называются такие птицы?

- Каких ещё перелётных птиц вы знаете?

- Почему птицы улетают на юг?

- Все ли птицы улетают осенью в тёплые края?

Определите, как выглядят растения осенью, поставьте «+», если можно ответить «да».

Лиственные деревья сохраняют листву?

Хвойные деревья сохраняют иголки?

Травы зеленые?

Определите, как выглядят растения осенью, поставьте «+», если можно ответить «да».

Лиственные деревья сохраняют листву?

Хвойные деревья сохраняют иголки?

Травы зеленые?

Рассмотрите рисунок в учебнике на с.38 и ответьте на вопросы:

- Как называются такие птицы?

- Каких ещё перелётных птиц вы знаете?

- Почему птицы улетают на юг?

- Все ли птицы улетают осенью в тёплые края?

Определите, как выглядят растения осенью, поставьте «+», если можно ответить «да».

Лиственные деревья сохраняют листву?

Хвойные деревья сохраняют иголки?

Травы зеленые?

Рассмотрите рисунок в учебнике на с.38 и ответьте на вопросы:

- Как называются такие птицы?

- Каких ещё перелётных птиц вы знаете?

- Почему птицы улетают на юг?

- Все ли птицы улетают осенью в тёплые края?


Назовите:


2 явления живой природы

2 явления неживой природы


Рассмотрите рисунок в учебнике на с.38 и ответьте на вопросы:

- Как называются такие птицы?

- Каких ещё перелётных птиц вы знаете?

- Почему птицы улетают на юг?

- Все ли птицы улетают осенью в тёплые края?

Рассмотрите рисунок в учебнике на с.38 и ответьте на вопросы:

- Как называются такие птицы?

- Каких ещё перелётных птиц вы знаете?

- Почему птицы улетают на юг?

- Все ли птицы улетают осенью в тёплые края?

Назовите:


2 явления живой природы

2 явления неживой природы





Назовите:


2 явления живой природы

2 явления неживой природы


Назовите:


2 явления живой природы

2 явления неживой природы


Назовите:


2 явления живой природы

2 явления неживой природы





1. Отметь осенние месяцы:

А) - март, апрель, май.

Б) - сентябрь, октябрь, ноябрь.

В) - декабрь, январь, февраль.

2 Пора, когда с деревьев облетают листья, называется:

А) ураган.

Б) листопад.

В) ветер.

3 Выбери признак осени:

А) цветение растений.

Б) отлёт перелётных птиц.

В) снегопад.

4 Укажи перелётную птицу.

А) воробей.

Б) голубь.

В) ласточка.

5 Осенью птицы …

А) улетают на юг;

Б) выводят птенцов;

В) поют песни.

1. Отметь осенние месяцы:

А) - март, апрель, май.

Б) - сентябрь, октябрь, ноябрь.

В) - декабрь, январь, февраль.

2 Пора, когда с деревьев облетают листья, называется:

А) ураган.

Б) листопад.

В) ветер.

3 Выбери признак осени:

А) цветение растений.

Б) отлёт перелётных птиц.

В) снегопад.

4 Укажи перелётную птицу.

А) воробей.

Б) голубь.

В) ласточка.

5 Осенью птицы …

А) улетают на юг;

Б) выводят птенцов;

В) поют песни.

1. Отметь осенние месяцы:

А) - март, апрель, май.

Б) - сентябрь, октябрь, ноябрь.

В) - декабрь, январь, февраль.

2 Пора, когда с деревьев облетают листья, называется:

А) ураган.

Б) листопад.

В) ветер.

3 Выбери признак осени:

А) цветение растений.

Б) отлёт перелётных птиц.

В) снегопад.

4 Укажи перелётную птицу.

А) воробей.

Б) голубь.

В) ласточка.

5 Осенью птицы …

А) улетают на юг;

Б) выводят птенцов;

В) поют песни.

1. Отметь осенние месяцы:

А) - март, апрель, май.

Б) - сентябрь, октябрь, ноябрь.

В) - декабрь, январь, февраль.

2 Пора, когда с деревьев облетают листья, называется:

А) ураган.

Б) листопад.

В) ветер.

3 Выбери признак осени:

А) цветение растений.

Б) отлёт перелётных птиц.

В) снегопад.

4 Укажи перелётную птицу.

А) воробей.

Б) голубь.

В) ласточка.

5 Осенью птицы …

А) улетают на юг;

Б) выводят птенцов;

В) поют песни.

1. Отметь осенние месяцы:

А) - март, апрель, май.

Б) - сентябрь, октябрь, ноябрь.

В) - декабрь, январь, февраль.

2 Пора, когда с деревьев облетают листья, называется:

А) ураган.

Б) листопад.

В) ветер.

3 Выбери признак осени:

А) цветение растений.

Б) отлёт перелётных птиц.

В) снегопад.

4 Укажи перелётную птицу.

А) воробей.

Б) голубь.

В) ласточка.

5 Осенью птицы …

А) улетают на юг;

Б) выводят птенцов;

В) поют песни.


6 стр

8



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!