Тема: «В.В. Бианки отрывок из рассказа «Первая охота»»
Урок будет выдан: 30.01.2024.
Ф.И.О. Шляева Валерия Леонидовна
Предмет: обучение грамоте.
Класс: 1 «А».
Тема урока: «В.В. Бианки отрывок из рассказа «Первая охота»».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении отрывка из рассказа «Первая охота» В.В. Бианки.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрация) | Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности. -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валерия Леонидовна, и сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. Проверьте готовность к уроку. У вас должны быть на парте: учебник, распечатки и пенал. - Я к вам обращаюсь, товарищи дети: Полезнее книг ничего нет на свете. Пусть книги друзьями заходят в дома! Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! К чему нам нужно стремиться на уроках обучения грамоте? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Высказывают свое мнение о смысле высказывания. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа, рассказ) Наглядный (иллюстрации, видеоматериал) | Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения как подведение к теме. Давайте вспомним, творчество какого писателя вы изучали на предыдущем уроке? -Какие жанры встречаются в творчестве К.И.Чуковского? 1. «Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, Хрюкать!» (К.И. Чуковский «Путаница».) Ехали медведи на велосипеде, А за ними кот задом наперёд. (К.И. Чуковский «Тараканище».) 3. Одеяло убежало, Улетела простыня, И подушка, как лягушка, Ускакала от меня. (К.И. Чуковский «Мойдодыр».) Молодцы! -Начнем урок с речевой разминки. Проговаривание чистоговорок: РА-РА-РА- начинается игра РЫ-РЫ-РЫ- много в классе детворы РУ-РУ-РУ- продолжаем мы игру РО-РО-РО- дарим людям мы добро - Прочитайте чистоговорку про себя. - Шепотом по слогам. - Прочтите целыми словами. - Произнесите хором первые две строчки – тихо, остальные- в полный голос - Посмотрите на слайд, узнали ли вы, кто изображен на портрете? - Знакомы ли вы с творчеством Виталия Валентиновича Бианки? -Какие произведения автора вы знаете? -Сейчас я вам расскажу немного о нём. Виталий Бианки родился 30 января 1894 в Петербурге, в интеллигентной семье. Отец был ученым-орнитологом и работал в Зоологическом музее Академии наук, мать занималась воспитанием троих сыновей. Профессия отца во многом определила страстное увлечение Виталия природой. В доме Бианки постоянно была какая-то живность: в комнатах стояли клетки с птицами, аквариум с редкими рыбками и террариум со змеями, ящерицами и черепахами. На протяжении всей жизни Виталий Бианки не переставал вести записи своих наблюдений за жизнью животных. Это оказалась важная и полезная информация: многие из этих записей легли в основу литературных произведений. Свои рассказы писатель называл «сказки-несказки». Герои В.В. Бианки живут обычной, «природной» жизнью, но при этом говорят человеческим языком. Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателю лучше понять жизнь природы. Первую известность писателю принесла его сказка «Путешествие красноголового воробья», затем последовали другие замечательные произведения о природе: «Лесные домишки», «Мышонок Пик», «Чей нос лучше? (слайд с книгами и сказками) -Что показалось вам особенно интересным в биографии автора? - Какие его произведения вы запомнили? | Отвечают Выполняют задания речевой разминки, ориентируясь на инструкцию учителя. Отвечают. -Слушают. -отвечают | | Р: выстраивать последовательность выбранных действий. К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения. К: соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. Бережное отношение к природе, осознание проблем взаимоотношений человека и животных, отражённых в литературных произведениях. |
3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа, рассказ) Наглядный (иллюстрации) | Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока. - Можем ли мы уже сформулировать тему урока, зная только ФИО автора? -Чтобы выйти из этого затруднения, давайте отгадаем ребус. А теперь откроем учебник на странице 96 и проверим себя, правильно ли мы отгадали название произведения. -А сейчас мы можем определить тему нашего урока? - Сформулируйте цель, которую мы можем поставить перед собой. | Не можем. Мы не знаем названия произведения. «Первая охота» -Открывают и читают название. «В.В.Бианки отрывок из рассказа «Первая охота»». Познакомиться с отрывком из рассказа В.В. Бианки «Первая охота». | | К: соблюдать правила ведения диалога. П: с помощью педагога формулировать цель. К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (презентация) | Организует деятельность по составлению плана урока. -А сейчас посмотрите на слайд, и поставьте пункты плана в правильном порядке. -Какой пункт мы с вами уже выполнили? - Что нам нужно еще сделать? | План: 1. Познакомиться с биографией В.В.Бианки 2.Прочитать отрывок из рассказа «Первая охота» 3.Проанализировать произведение. Отвечают. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа, рассказ) Наглядный (иллюстрации, аудиоматериал) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. Перед чтением отрывка необходимо познакомиться со значениями слов, которые могут быть вам непонятны. Кто из вас знает, кто такая ящерка? Какая у неё есть особенность? -Правильно. Так заложено природой. И когда ящерица отбрасывает хвост – это защитная реакция. Потому что на ящериц охотятся хищные птицы. Так как ящерка изворотливая и быстро перемещается, проще всего поймать её за хвост. Вот мудрая природа и наградила ящериц такой уникальной способностью. Хвост остаётся у хищника, а ящерица убегает, спасая себе жизнь. Не стоит ловить ящериц, так как ящерице без хвоста уже не уберечься от хищников. А рассмотреть ящерку, можно тихонько подойдя, когда на греется в солнечных лучах на камешках. Что такое охота? -Подкрался - незаметно приблизился. -Извернулась - ловким, быстрым движением повернулась, отклонилась в сторону, чтобы сделать что-л. или избавиться от чего-либо. -Фыркнул - с шумом выпустил воздух из ноздрей и был на что-то сердитым или недовольным. -Отращивает - даёт вырасти чему-то. (читают эти слова, которые на писаны на доске по слогам) – А теперь давайте прослушаем отрывок произведения В.В.Бианки Аудиозапись. - Поделитесь своими мыслями, чувствами. Понравилось ли вам? - Какое настроение вызвал отрывок? О чём вы прослушали? -Теперь прочитаем отрывок по цепочке, будем читать по 1 строчке. При этом будем пользоваться вашими закладка для чтения по цепочке. | Отвечают -Она отбрасывает хвост. Рассуждают и отвечают. -Отвечают. -Читают. | Учащиеся научатся отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения. | К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения. П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Частично-поисковый (анализ текста) | Организует самостоятельную работу. Кто главный герой рассказа? Найдите в тексте все слова, которые указывают на действия ящерки. -А теперь найдите слова, которые указывают на действия щенка. Почему щенок не смог поймать ящерку? (У неё отломился хвост.) А ещё? (Щенок охотился первый раз и не всё сделал правильно.) Какие действия щенка были правильными? (тихонько подкрался к ящерке, потом он резко прыгнул) А какое действие было неправильным? (то, что он ухватился за хвост) -Почему автор назвал свой рассказ «Первая охота»? -А как бы вы назвали этот рассказ? | - Сидела, закрыла, грелась, извернулась, оставила, сидит, отращивает. - Подкрался, ухватился, фыркнул, бросил. -отвечают | Учащиеся научатся отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения. Учащиеся получат возможность владеть элементарными умениями анализа. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. П: делать выводы. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практический (упражнение) | Организует самостоятельную работу. -Теперь, найдите на своей парте вот такую карточку: Вам нужно в правильном порядке расставить действия, которые происходили в отрывке, с которым мы сегодня с вами познакомились. А теперь проверим: | Самостоятельно выполняют задание. Выполняют самопроверку. | | П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. -Ребята, а напомните мне тему нашего урока. Что нового вы сегодня узнали? С каким автором и его произведением мы сегодня познакомились? Что хотел сказать нам автор? Чему учит рассказ? Где мы можем применить полученные на уроке знания? | Отвечают. | | К: соблюдать правила ведения диалога. П: делать выводы. | Бережное отношение к природе, осознание проблем взаимоотношений человека и животных, отражённых в литературных произведениях. |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (презентация) | Организует рефлексию учебной деятельности. -Давайте посмотрим на нашу цель, мы достигли её? -Давайте вернёмся к плану. -Все ли задачи мы с вами решили? -А сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. (на слайде смайлки и жесты) -Урок окончен. До свидания! | Оценивают свою деятельность. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |