СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по литературному чтению во 2 классе Тема: «Сказка о рыбаке и рыбке А.С. Пушкин»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по литературному чтению во 2 классе Тема: «Сказка о рыбаке и рыбке А.С. Пушкин»»

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

в 2 «Б» классе

Тема: «Сказка о рыбаке и рыбке А.С. Пушкин»

студентки 42Б группы

Тернавской Вероники Валерьевны
















Урок будет выдан: 13.11.2024 г.

МБОУ СОШ №13

Учитель: Иванова Ирина Викторовна

Методист: Федоренко Екатерина Геннадьевна



Новосибирск, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Тернавская Вероника Валерьевна

Учебный предмет: литературное чтение.

Класс: 2.

Тема урока: «Сказка о рыбаке и рыбке А.С. Пушкин».

Тип урока: урок рефлексии.

Цель урока: совершенствование способов действий при изучении «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

1.-Уч-ся научатся понимать содержание прослушанного (прочитанного) произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения;

2.Уч-ся получат возможность участвовать в обсуждении прослушанного (прочитанного) произведения: понимать жанровую принадлежность произведения, формулировать устно простые выводы, подтверждать свой ответ примерами из текста.

Дидактические:

  1. Формировать представление о содержании прослушанного (прочитанного) произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения

  2. Формировать умения участвовать в обсуждении прослушанного (прочитанного) произведения: понимать жанровую принадлежность произведения, формулировать устно простые выводы, подтверждать свой ответ примерами из текста.

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

Учащиеся получат возможность научиться:

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

-планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

Учащиеся получат возможность научиться:

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:


1.Формировать умения (познавательные): сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.




2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;




3.Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности

Личностные:

-у уч-ся будет сформирован познавательный интерес к изучению темы Александр Сергеевич Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», активность и самостоятельность в его познании;

-у уч-ся возможно будет сформировано приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений фольклора и художественной литературы.

Воспитательные:

-Сформирован познавательный интерес к изучению темы Александр Сергеевич Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», активность и самостоятельность в его познании;

-Сформировано приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений фольклора и художественной литературы.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник по литературному чтению «Школа России» 2 класс 1 часть, презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: компьютер, смарт-доска.





























Характеристика этапов урока:

Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П,К,Р)

Личностные

1. Мотивация к коррекционной деятельности.


Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)


Организует мотивацию (самоопределение) в учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Вероника Валерьевна и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

- Проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должен лежать учебник, пенал и лист для работы.

- Прочитайте данное высказывание «Чтение — вот лучшее учение» Александра Сергеевича Пушкина.

- Скажите, как вы понимаете это высказывание?




- Верно, если читать много различных книг, то ты будешь понимать, как устроен мир, что такое добро и зло, как стоит себя вести в разных ситуациях. Книга –это лучший учитель.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.















Чтение помогает лучше познать окружающий мир и себя.










К: соблюдать правила ведения диалога;

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.


2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Словесный (беседа)








Наглядный (демонстрация)


Актуализирует знания.


- Для начала проведем дыхательную разминку.


«Свеча -1»

- Необходимо встать, сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание и выдохнуть ртом,

задувая воображаемое пламя свечи.

«Свеча – 2»

- Необходимо глубоко вдохнуть, задержать дыхание и медленно дуть на воображаемые свечи, как будто их много на праздничном торте. Дуть медленно и ровно.

«Свеча – 3»

- Необходимо сделать глубокий вдох носом. Выдохнуть через рот двумя порциями:

1- Короткий, чтобы воображаемое пламя свечи не погасло;

2 - Длинный, чтобы загасить свечу.

А теперь давайте сделаем речевую разминку.

Прочитаем строки из уже известной нам сказки:

«Отвечает золотая рыбка:

«Не печалься, ступай себе с богом,

Будет вам новое корыто».»

Будем читать и с каждым новым прочтением увеличивать силу голоса. Первый раз шёпотом, второй раз чуть громче, третий раз громко.

- Строки из какой сказки мы с вами прочитали, вы начали изучать ее на прошлом уроке?

- А кто автор этой сказки?

- Имеет ли эта сказка сходства с русской народной сказкой?

- Сегодня на уроке мы с вами сравним русскую народную сказку и сказку о рыбаке и рыбке.

Выполняют предлагаемое задание.






























Выполняют речевую разминку.




-Сказку о рыбаке и рыбке.


-А.С. Пушкин.

-Да, есть.








К: соблюдать правила ведения диалога.


3. Локализация индивидуальных затруднений.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по формулировке тему и постановления цели урока.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Тему вы назвали, отлично! Молодцы! Данная тема вам уже знакома, тогда, что же мы будем делать на уроке? Составьте, опираясь на начало предложения.

Формулируют тему урока. Формулируют цель.


Сказка о рыбаке и рыбке.



Будем вспоминать содержание «Сказки о рыбаке и рыбке».



К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.











4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по составлению плана урока.

- Составим план урока, поставьте предложения в правильном порядке.

  1. Повторим…

  2. Будем сравнивать…

  3. Подведём…

Формируют план урока.



  1. Повторим особенности народной сказки и авторской сказки.

  2. Будем сравнивать «Сказку о рыбаке и рыбки» и народную сказку.

  3. Подведём итоги изученного.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)




Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по реализации построенного плана.

- Какие особенности русской народной сказки вы уже знаете?

Опираясь на подсказки на слайде, скажите полным ответом особенности сказки народной:

1.Есть ли автор?

2.Знаем ли мы время написания?

3.Есть ли в сказке вымысел?

4.Побеждает добро или зло?

5.Текст сказки изменим?

6.В какой форме существует сказка, в письменной или устной?


А на какие части делится народная сказка?


Верно, а также в народной сказке есть троекратные повторы. Назовите примеры.


- А теперь вспомните особенности авторской сказки, опираясь на те же подсказки на слайде.








А также в авторской сказке герои имеются свой характер.

- Есть ли сходства и различия в народной сказке и авторской?

Работают в группах (парах).

-У народной сказки нет определенного автора, она передавалась из уст в уста.

-Время написания не известно.

-Всегда происходит вымысел.

-Добро всегда побеждает зло.

-Имеет устный характер, может изменяться.

-В народной сказке есть зачин, основная часть и концовка

-Три дня и три ночи, три брата, трое сапог износили.



-Есть единый автор, который написал эту сказку.

-Известно, когда создали сказку.

-Волшебные действия происходят всегда.

-Добро всегда побеждает зло.

-Создается в письменной форме и неизменна.


-Есть.



















К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.





















П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.


6. Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по закрепление изученного с проговариванием во внешней речи.

-Мы с вами будем находить особенности сказки в «Сказке о рыбаке и рыбке» и заполнять таблицу.

- Начнем с первой строчки, эта сказка имеет автора? Кто он?

- Верно, значит мы ставим плюс в авторской сказке.

- Знаем ли мы точное время написания сказки?

- Значит ставим плюс у авторской сказки.

- Есть ли вымысел в этой сказке? Какое именно?

- Поставим плюс в обеих строчках. Добро в этой сказке побеждает зло?

- Что в этой сказке считается злом, а что добром?

- Поставим плюс в обеих строчках.

- А можем ли мы с вами изменить эту сказку? Почему?


- Верно, поставьте плюс рядом строчкой изменить нельзя.

- Эта сказка какая, записанная в книгу, или передается из уст в уста?

- Поставьте плюс рядом с строкой «письменная».

- Посмотрите на нашу получившуюся таблицу и скажите, с какой стороны получилось больше плюсов?

- А есть ли особенности народной сказки?

- Можем ли мы тогда утверждать, что это авторская сказка с чертами русской народной сказки?

- Встанем размяться.

Физминутка.

Первичное проговариванием во внешней речи.





Выполняют задание 1.


-Да, имеет. А.С. Пушкин.



-Да, 1833 год.




-Да. Разговаривает рыбка, выполняет желания.


-Да.

-Бабка-зло, а рыбка-добро.



-Нет, потому что это авторская сказка и её нельзя изменить.



-Записанная.






Со стороны авторской сказки.


Да.



Да.


Выполняют физминутку.









Уч-ся получат возможность участвовать в обсуждении прослушанного (прочитанного) произведения: понимать жанровую принадлежность произведения, формулировать устно простые выводы, подтверждать свой ответ примерами из текста.


















П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.






К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;













Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок


Познавательный интерес к изучению темы Александр Сергеевич Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», активность и самостоятельность в его познании.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу обучающихся.


- Сейчас я предлагаю вам сыграть в викторину. Мы разделимся на команды. 1 команда -1 ряда, 2 команда-2 ряд, 3 команда-3 ряд.


- Команда по очереди будет называть сложность и номер вопроса. У вас будет пол минутки на обсуждение. Ваша задача дать правильный ответ и заработать балл, если вы ответили неправильно, то права ответа передается вашим соперникам. Тем, чей ряд быстрее поднимет руки. Задача всех команд ответить правильно на как можно большее количество вопрос.

Приложение 1.

Выполняют самостоятельную работу. Осуществляют самопроверку по эталону.








Участвуют в викторине на знание содержания сказки «о рыбаке и рыбке».









Уч-ся научатся понимать содержание прослушанного (прочитанного) произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения;



8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)


Организует включение изученного в систему знаний и повторений.

-Следующее задание, которое позволит вам заработать рыбок. Сейчас мы будем искать отрывки текста по иллюстрациям и зачитывать их. Откройте учебник на 83 стр.

-Давайте прочитаем отрывок, где старуха первый раз бранится на старика и посылает его за корытом.

-Найдём и прочитаем отрывок, где старик удивляется новой избе.

-Найдём отрывок, где старик просит у золотой рыбке сделать старуху царицей.

Последнее наше задание. У каждого на парте есть

Приклейте всех своих рыбок на общий лист, посмотрим, кто набрал больше всех баллов.

- Что на уроке сегодня повторили?



- Какие особенности у народной сказки?


- Какие особенности у авторской?




- Что мы учились сегодня делать на уроке?


Проговаривают изученную тему.







-Стр.84 со слов «Старика старуха забранила…»

-Стр. 86 со слов «Подошёл он к своей землянке…»

-Стр. 88 со слов «Старичок отправился к морю…»





Подведение итога.


Повторили особенности народной сказки и авторской сказки.

Имеет устный характер, нет автора, не известна дата создания, можно изменить.

Имеет автора, известна дата создания, записана в книгу, нельзя изменить.


Учились сравнивать сказку «О рыбаке и рыбке» и народную сказку.

Уч-ся получат возможность участвовать в обсуждении прослушанного (прочитанного) произведения: понимать жанровую принадлежность произведения, формулировать устно простые выводы, подтверждать свой ответ примерами из текста.







П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.



Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений фольклора и художественной литературы.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)


Организует рефлексию учебной деятельности.

- Закончите предложения, чтобы оценить свою работу.

У меня сегодня получилось…

Мне было интересно…

Мне было трудно выполнить…

- На сегодня наш урок завершен. Спасибо за работу, до свидания!

Определяют успешность работы на уроке.




Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Приложение 1

Простые вопросы: 1 балл (1 рыбка)

1) Сколько жили старик со старухой в ветхой землянке? (Тридцать лет и три года, 33 года)

2) Жил старик со своею старухой у какого моря? (Синего моря.)

3) Почему старик понимал рыбку? (Она голосом молвила человечьим.)

4) Почему старик возвращался к рыбке? (Потому что старухе было мало того, что она получила.)

5) Каким становилось море, когда к нему приходил старик? (Бурным, чёрным.)

Сложные вопросы: 2 балла (2 рыбки)

1) Что поймал старик во второй раз? (Траву морскую.)

2) С чем осталась старуха в конце сказки? (С разбитым корытом.)

3) Какая труба была в новой избе старухи? (Кирпичная, белёная.)

4) Чем заедала старуха-царица заморские вина? (Пряником печатным.)

5) Что было на руках старухи - столбовой дворянки? («На руках золотые перстни».)

Очень сложные вопросы: 3 балла (3 рыбки)

1) Чем ловил старик рыбу? (Неводом.)

2) С какими словами обращается старик к золотой рыбке? («Смилуйся, государыня-рыбка».)

3) Старуха захотела стать владычицей морскою, а где она хотела жить? (В океяне-море.)

4) Какие желания старухи исполнила рыбка? (Дала корыто, избу, сделала старуху столбовой дворянкой, вольною царицей.)

5) Почему рыбка решила не выполнять последнее желание старика? (Потому что старуха не смогла ценить того, что имела.)