СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект «Учимся говорить так, чтобы тебя поняли» Занятие-тренинг по этикету для младших школьников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель

— научить детей грамотному общению.

Задачи

Рассмотреть виды общения, особенность телефонных разговоров, определить основные правила грамотного общения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Учимся говорить так, чтобы тебя поняли» Занятие-тренинг по этикету для младших школьников.»

«Учимся говорить так, чтобы тебя поняли»

Занятие-тренинг по этикету для младших школьников.

Цель

— научить детей грамотному общению.

Задачи

Рассмотреть виды общения, особенность телефонных разговоров, определить основные правила грамотного общения.

Методические рекомендации

Занятие проводить в кругу, чтобы ребята видели лица друг друга. В конце занятия каждому раздать карточки с правилами.

Ход занятия

Воспитатель. Общение — важнейшая потребность людей. Сегодня существует огромное множества средств общения. Вы разговариваете по телефону, пишете CMC, отправляете через интернет электронные письма. Но, к сожалению, этого недостаточно, чтобы заменить вам живое общение. Согласитесь, что вам интереснее общаться с друзьями лично, и тут единственным помощником остается наш язык.

ПОТРЕБНОСТЬ В ОБЩЕНИИ

Воспитатель. У человека есть различные потребности: он хочет есть, пить, спать. У него также есть потребность в общении. Как вы считаете, что это такое?

Ребята отвечают.

Воспитатель. Каждый день, когда вы приходите в школу, то удовлетворяете свою потребность в общении со своими одноклассниками. Каждому из вас приходилось болеть, и из-за простуды вы пропускали занятия и сидели дома. Сначала вы даже радовались, что можете отвлечься от всей будничной суеты: полежать в кровати, посмотреть телевизор, почитать книгу. Но пройдет всего пара часов такого ничегонеделанья, и вы снова захотите в школу, к своим друзьям. Вам есть что рассказать, но выслушать вас некому. Вы бы с удовольствием узнали последние новости в классе, но и рассказать их вам тоже некому. Это и называется потребностью в общении. А ведь общаются между собой не только люди. Птицы и животные, например, тоже способны к общению, однако их язык не понятен людям. Когда им грустно, когда нужна помощь, защита, они всегда издают какие-то звуки, и так общаются между собой. Конечно, человеческое общение — это высшая точка эволюционного развития животного мира, поэтому оно и хранит в себе много правил и тонкостей.

КАКОЕ БЫВАЕТ ОБЩЕНИЕ?

Воспитатель. Общение бывает 2 видов: прямое и косвенное. Для того, чтобы понять, чем эти виды общения отличаются друг от друга, давайте рассмотрим два примера. Пример первый: один ваш друг пришел к вам в гости и рассказывает о новой компьютерной игре, вы обсуждаете, какая там графика, какие спецэффекты. Вы также обмениваетесь мнениями о других играх, выбираете из них самую лучшую. Пример второй: вы получаете письмо, в котором ваша бабушка сообщает, что скоро приедет к вам в гости. В каком примере показано прямое общение, а в каком — косвенное?

Ребята отвечают.

Воспитатель. Если вы с кем-то лично разговариваете, то это прямое общение, а если вы, например, письмо кому-то пишете, то это уже косвенное. Как вы уже поняли, отличие этих двух видов в том, что косвенное происходит посредством чего-то. Но в любом общении есть обстоятельства, которые непременно нужно учитывать. Как вы считаете, что это за обстоятельства?

Ребята отвечают.

Воспитатель. Это возраст и пол собеседника, статус и его настроение. Нужно обязательно учитывать эти параметры. Никто из вас не будет обращаться к классной руководительнице или какому-то другому учителя, как к своему другу. Вы также не должны шутить над человеком, у которого с самого утра сегодня все не заладилось и поэтому у него очень плохое настроение. Ваши шутки сыграют только против вас. Это обязательно надо учитывать, если вы не хотите поставить в неловкое положение ни себя, ни человека, с которым ведете беседу. Если твой друг чем-то расстроен и хочет с тобой поделиться своим горем, то нужно внимательно следить за своей речью и подбирать слова. В зависимости от того, с кем вы говорите и о чем говорите, нужно использовать соответствующие слова и обороты.

СЛОВА-ПАРАЗИТЫ

Воспитатель. Как ни старайся избавиться от этих слов, они все равно прикрепляются к нам, как пиявки. Все это происходит оттого, что мы не можем быстро подобрать нужного слова, и, чтобы не было пауз, повторяем «ну, это, щас скажу», «типа», «короче». Они въедаются в нашу речь очень сильно. Часто родители и учителя пытаются насильно заставить детей не использовать эти слова, но все их попытки не увенчиваются успехом. Кажется, что ребенка проще заставить забыть все другие слова, но эти он будет помнить. Как вы считаете, почему эти слова называют паразитами?

Ребята отвечают.

Воспитатель. Все очень просто: эти слова уничтожают культурный язык, к тому же они делают нашу речь однообразной и глупой. Очень многие из вас даже не замечают, что употребляют их. И в этом заключается еще одна опасность: если вы уже привыкли к тому, что эти слова присутствуют в вашей речи, то вам вдвойне будет сложнее от них избавиться. Ведь эти слова забивают паузы в разговоре. Конечно, лучше бы, чтобы длительных пауз вообще не было, но уж если они есть, то пускай будут, чем их место займут слова-паразиты.

Воспитатель. Вам, наверно, приходилось замечать, что некоторые люди не могут правильно выразить свои мысли и постоянно засоряют свою речь словами-паразитами. Известно, что с такими людьми не очень-то интересно разговаривать. Маленький словарный запас говорит об очень невысоком культурном развитии человека. Как вы считаете, как можно повысить свой словарный запас?

Ребята отвечают.

Воспитатель. Чтобы развить свой словарный запас, нужно как можно больше читать, посещать различные выставки, музеи, общаться с другими людьми — повышать свой культурный уровень. Чем больше человек знает, тем большим он может поделиться с окружающими его людьми. Интересные истории всегда слушаю с удовольствием. Но даже самый классный рассказ могут испортить неправильно употребленные слова. Очень часто вы используете в речи слова, значение которых вы не до конца понимаете. Каждый день вы незаметно для себя усваиваете новые слова: услышали от родителей или прочитали в книге. Откуда — неважно. Если вы услышали слово от кого-то, но не знаете, что оно обозначает, лучше спросите у учителя его значение и правильное произношение. А пока вы его не узнали, то лучше не употребляйте это слово вообще. Да и неправильное ударение может смутить человека, и он вас не поймет.

Нужно следить за развитием речи, особенно своей. Кстати, ошибки в чужой речи намного легче заметить. Как вы считаете, нужно ли их исправлять?

Ребята отвечают.

Воспитатель. Исправлять чужие ошибки вы имеете право только в том случае, если вы услышали их от своего ближнего друга, а указать ему на это вы можете только наедине. От ошибок не застрахован никто. Если вы будете направо и налево исправлять чужие ошибки, то не заметите своих. А обращать внимание необходимо в первую очередь на самих себя.

КАК НАЧАТЬ РАЗГОВОР?

Воспитатель. За день вы встречаетесь со многими людьми: друзьями, родными, знакомыми. Например, вы просыпаетесь утром и видите своих родных. Вы им говорите: «Доброе утро!» Затем на пути в школу вы встречаете соседскую бабушку, которая гуляет с утра с собачкой. Ее вы тоже приветствуете. Когда вы приходите в школу, вы здороваетесь со своими одноклассниками и учителями. Что общего в этих ситуация?

Ребята отвечают.

Воспитатель. Самое первое, с чего нужно начать, — это приветствие. Формул приветствия очень много. Например, «Доброе утро! (день, вечер)», «Здравствуй (те)!», «Привет!». После самого приветствия можно добавить: «Как дела?», «Как поживаешь?», «Что нового?», «Как я рад тебя видеть!». Вы обязательно должны поздороваться со своими знакомыми. А как вы считаете, нужно ли здороваться с незнакомыми людьми?

Ребята отвечают.

Воспитатель. По правилам этикета вы должны здороваться только с теми незнакомыми людьми, к которым собираетесь обратиться. Например, прежде чем проконсультироваться с продавцом, нужно поздороваться. Также приветствия требуют и другие ситуации: нужно поздороваться с врачом, когда заходите в кабинет, с другими пассажирами в купе, в котором вам предстоит ехать, и в других подобных ситуациях. Вы должны помнить, что на приветствие нужно отвечать всегда. Но, если кто-то отвлекся или задумался о своем и не ответил на ваше приветствие, то не стоит обижаться.

РАЗГОВОР ЗА ЕДОЙ - ЭТО ВОЗМОЖНО?

Воспитатель. Вы же слышали поговорку «Когда я ем, я глух и нем»? Как вы ее понимаете?

Ребята отвечают.

Воспитатель. Представьте себе такую ситуацию: вы идете из школы домой, ужасно голодные. По дороге вы купили себе булочку. Идете и спокойно жуете ее. Но вдруг вы увидели впереди себя вашего друга и побежали к нему. Жадно откусывая свою булку, вы кричите: «Привет!», и кусок застревает у вас в горле. Понятно, что вы начинаете просто давиться, а все потому, что нельзя бегать и есть одновременно.

Или другой случай: вы сидите дома за столом, обедаете. Мама приготовила для вас ваш любимый суп. Вы с удовольствием его кушаете и рассказываете о том, что было в школе. Вроде бы нет ничего особенного — обычная ситуация. Но вы стараетесь рассказать как можно больше подробностей, быстро тараторите, пропускаете слова, а другие слова заедаете супом. Крошки от хлеба летят во все стороны — в общем, картина не самая приятная. Как поступить в таком случае: когда и кушать хочется, и рассказать?

Ребята отвечают.

Воспитатель. Лучше всего сначала съесть свой суп, а за чашкой чая уже спокойно обо всем побеседовать.

ЕСЛИ ВЫ ПРОСИТЕ О ПОМОЩИ

Воспитатель. Каждому человеку может понадобиться помощь его друзей. В ситуациях с просьбами нужно быть очень аккуратным, потому что вы просите человека уделить вам его собственное время. Неважно, просите ли вы оказать моральную поддержку: выслушать, посочувствовать или же просите оказать какую-либо услугу. Если у вас случилась какая-то неприятная ситуация и вам необходимо выговориться, то лучше всего обратиться к своим родителям или друзьям. Только нужно помнить, что никому не хочется быть «жилеткой для нытья». Умение слушать дано не каждому, поэтому не стоит постоянно жаловаться на свою жизнь. А теперь давайте рассмотрим такую ситуацию: вы просите своего друга дать вам диск с новым фильмом. Как вы это сделаете?

Ребята отвечают.

Воспитатель. Если вы хотите попросить у человека какую-то вещь в свое собственное пользование, то обязательно оговорите тот срок, на который вы можете ее взять. Вернуть вещь владельцу необходимо в срок, конечно, можно и раньше, но ни в коем случае не позже. В противном случае можно считать, что вы украли ее. Вещь нужно возвращать с таком виде, в каком вы ее взяли. Если по какой- то причине вы не сможете вернуть вещь в срок, то обязательно предупредите хозяина об этом. Если он согласится подождать, то можете пользоваться этой вещью еще немного. Если же нет, то верните вещь ее хозяину. Человека, откликнувшегося на вашу просьбу, нужно обязательно поблагодарить. И, конечно, если он вас попросит о помощи, то с вашей стороны нечестно будет ему отказать.

Воспитатель. Представьте себе, что вы должны попросить незнакомого взрослого человека о помощи. Допустим, что вам необходимо найти какое-то здание. Вы просите объяснить его местонахождение первого встретившегося человека. Давайте рассмотрим несколько ситуаций: сначала вы встречаете молодую девушку, которая явно куда-то спешит. Как вы к ней обратитесь, и стоит ли вообще к ней обращаться. Почему?

Ребята отвечают.

Воспитатель. Теперь рассмотрим другой случай: навстречу вам идет дедушка. Он еле-еле передвигается, опирается на свою палку. Стоит ли к нему подходить и спрашивать. Почему?

Ребята отвечают.

Воспитатель. В обоих случаях представлены не самые лучшие варианты тех людей, которых можно спрашивать о помощи. Конечно, скорее всего, они вам не откажут, но есть одно «но»: девушка, которая спешит, скорее всего, просто махнет рукой в ту сторону, лишь бы вы от нее отстали. А дедушке и самому не помешала бы помощь. В таких случаях лучше всего обратиться к продавцам в ближайших магазинах. Они точно не откажут. Люди очень часто отказываются даже отвечать и поворачиваться в сторону того человека, который к ним подходит. Если на вас даже не обратили внимание — ничего страшного, просто спросите другого человека. В любом случае, вы должны понимать, что нужно соблюдать спокойствие и оставаться вежливым.

НЕ ЗАБУДЬ ПОПРОЩАТЬСЯ

Воспитатель. Как часто вы забываете попрощаться? А ведь это не менее важно, чем приветствие. Конечно, есть случаи, когда нужно уходить по-английски, т.е. не попрощавшись, а так — это обязательная завершающая часть разговора. «Пока!», «До свидания!», «До скорого!» — это самые распространенные формулы прощания. Все очень просто, нужно только их применять. Прощаться нужно с теми, с кем вы здоровались. Если вы уходите домой, то обязательно попрощайтесь с учителем и одноклассниками. Это элементарная вежливость, но как часто мы ей пренебрегаем. Это правило касается и телефонных разговоров: слова прощания нужно употреблять всегда, нельзя просто так бросать трубку.

Подведение итогов

Воспитатель. А теперь давайте подведем итог нашему занятию и определим основные правила грамотной речи:

— умение правильно говорить — это большой словарный запас, который позволяет без труда свободно выражать свои мысли и вести приятную беседу со своим собеседником;

— произносить слова с правильным ударением;

— точно употреблять слова в разговоре в зависимости от цели, которые вы ставите;

— не употреблять жаргонные слова;

— помнить о теме беседы, стараться не отвлекаться на посторонние;

— стараться стоить свою речь так, чтобы она была понятной и интересной, а не длинной и утомительной;

— быстро ориентироваться в теме разговора;

— помнить о темпе речи. Он влияет на понимание разговора: слишком быстрый мешает понять мысли, а медленный — рассеивает внимание собеседника.