СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект «Удивительный мир шахмат»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Удивительный мир шахмат»»

Конспект «Удивительный мир шахмат»

Цель:

Формирование у детей младшего школьного возраста устойчивого интереса к игре в шахматы

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умение к играть в шахматы.

Развивающие: развивать ориентирование на плоскости, память.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, самообладание, внимательность.

Методы: словесный, наглядный, эвристический.

Оборудование: столы, стулья, демонстрационная шахматная доска, шахматные фигуры, кубик, мешок с шахматными фигурами, разрезные картинки с изображением шахматной доски, магнитные квадраты с изображением координат полей, настольные шахматы.

Форма и методы: соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.

Методы и приемы:

Словесный, практический, игровой, наглядный.

Предварительная работа

Изучение шахматной доски, ходов фигур, как бьют шахматные фигуры, основные правила игры.

Беседа «В стране шахматных чудес» шахматная доска и шахматные фигуры.

Дидактические задания и игры: «Белые и черные», «Прятки», «Над головой», «Войско из мешочка», «Волшебный мешочек», «Угадай-ка», «Большая и маленькая», «Что общего?», «Горизонталь», «Вертикаль», «Лабиринт», «Перехитри часовых», «Один в поле воин», «Кратчайший путь», «Захват контрольного поля», «Защита контрольного поля», «Игра на уничтожение», «Сними часовых», «Атака неприятельской фигуры», «Двойной удар», «Взятие», «Защита», «Выиграй фигуру», «Стоять под боем», «Составь доску», «Шахматное лото», «Пройди и назови поле», «Два хода».

Чтение сказки «Совсем этот слон на слона не похож». «Удивительные приключения шахматной доски».

Загадывание загадок о шахматных фигурах.

Ход занятия:

1. Организационный этап

Дети заходят в игровой зал играть в шахматы. Дети подходят к столам, где лежат шахматы, раскрывают, а фигурок нет.

Педагог - А что случилось?

Педагог предлагает поискать фигуры. Ребята ищут фигуры, не находят.

Проблемная ситуация

Педагог предлагает обратить внимание детей на мольберт, на геометрические фигуры.

-Как думаете, может не случайно здесь геометрические фигуры?

-Под каждой геометрической фигурой прячется задание. Если мы попробуем выполнить эти задания, может фигуры вернуться к нам.

Дети подходят к мольберту, рассматривают на нем геометрические фигуры.

2. Основной этап

1. Задание «Шахматные пазлы»

- Возьмите фигуру, которая не синяя и не красная, и не круг. (зеленый квадрат)

- Рассмотрите что изображено на квадрате с обратной стороны? Значит нам нужно собрать пазл «Шахматная доска», но для начала скажите:

- Какую форму имеет шахматная доска?

- Для чего на доске нужны буквы и цифры?

- Зачем нужно знать точный адрес клетки - поля?

Ребята, поделятся на две команды, собирают пазлы шахматной доски. Кто быстрее выполнит.

За выполненное задание в шахматной коробке появляется фигура – ладья

- Какие фигуры у нас появились? (Ладья)

Выберите следующую геометрическую фигуру с заданием. Найдите лишнюю фигуру. Как называются эти фигуры? (желтый круг)

Почему лишняя? (нет углов)

- Рассмотрите что изображено с обратной стороны круга? Как вы думаете, какое задание нам нужно выполнить?

На обратной стороне желтого круга нарисованы маски фигур – это игра «Угадай-ка, какая ты шахматная фигура»

2. Задание «Угадай шахматную фигуру»

Если я черная фигура, то стою на восьмой горизонтали, если белая – то на первой.

Я хожу по диагонали на любые расстояния.

Я бываю белопольным и чернопольным.

Моё название созвучно с большим африканским животным.

За выполненное задание в шахматной коробке появляется фигура – слон.

-Выберите следующую геометрическую фигуру с заданием. Красная, но не квадрат. Как называются эти фигуры? (красный треугольник)

- Рассмотрите что изображено на красном треугольнике с обратной стороны?

На обратной стороне треугольника ребята увидели адресами фигур. (f5 a1 d4 g7 e6 h3)

- Как вы думаете, какое задание нам нужно выполнить? Что означают цифры и буквы? (адреса шахматных фигур)

3. Задание «Найди адрес шахматных фигур»

- Для выполнения этого задания, необходимо поделиться на пары. Кто-то из вас будет буквой, а кто-то цифрой. На ваши адреса шахматных полей нужно поставить цветные фишки, а взамен получить шахматные фигуры.

Дети делятся на пары. Выбирают карточку для выполнения задания, цветные фишки ставят на заданный адрес поля и взамен получают шахматную фигуру.

- Ребята, давайте проверим друг друга (взаимопомощь)

Ребята проверяют правильность задания друг у друга

За выполненное задание в шахматной коробке появляется недостающие фигуры

Теперь давайте отдохнем и сделаем разминку.

Дети выполняют движения, проговаривая текст разминки

В поле много есть дорожек. (шагаем)

Будь и смел, и осторожен.

Вверх и вниз пойдешь – это. (вертикаль),

Вправо-влево - … (горизонталь).

(возвращаемся в центр)

А с угла на угол, вдаль

Нас ведет … (диагональ)

Ребята возвращаемся к мольберту.

-Следующая геометрическая фигура больше по размеру.

Как называются эти фигуры? (синий прямоугольник)

Дети рассматривают на обратной стороне картинку лабиринт.

4. Задание «Лабиринты»

Из цветных фишек нужно выложить самую длинную диагональ, самую короткую диагонать, вертикаль и горизонталь.

За выполнение этого задания дети получают фигуру короля.

- Давайте проверим, все фигуры мы собрали? Можем теперь играть в шахматы?

(Да, мы собрали все фигуры для игры в шахматы)

3. Заключительный этап

А в заключение давайте проговорим, что мы с вами сегодня узнали:

Какие шахматные фигуры вы знаете?

Как называются клеточки на шахматной доске?

Какие направления шахматной доски вы знаете?

Какая шахматная фигура самая ценная и почему ее должны охранять остальные фигуры?

Вы хотите дальше учиться игре в шахматы?

Итог. Турнир

Дети берут шахматы, раскрывают, фигуры все на месте, расставляют их, выбирают напарники, и начинают играть. По желанию детей.