Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 47
муниципального образования городской округ Люберцы
Московской области
Конспект урока
по обучению грамоте (чтение)
1Б класс.
«Согласный звук [ щ' ]. Буква Щ, щ. »
Учитель: Е.А.Одинцова
2020 год
Урок обучения грамоте 1 Б класс.
Тема: Согласный звук [ щ' ]. Буква Щ, щ.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока:
Образовательная:
Формировать представление детей о звуке [ щ' ], как о глухом, мягком, непарном звуке; продолжить работу по классификации звуков и букв; развивать фонематический слух, мышление, память, внимание ; формировать навык связной речи, выразительного чтения, работы с текстом;
Развивающая:
развивать критическое мышление, аналитические навыки, творческое воображение учащихся.
Воспитывающая:
поддерживать интерес к чтению на основе межпредметной связи с уроками , окружающего мира, истории; воспитывать бережное отношение к окружающему миру ,чувство дружбы и товарищества.
Задачи урока через планируемые результаты
ЛИЧНОСТНЫЕ:
создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
формировать способности учащихся к саморазвитию;
ПРЕДМЕТНЫЕ:
формировать представление детей о звуке [ щ' ], как о глухом, мягком, непарном звуке; продолжить работу по классификации звуков и букв;
развивать фонематический слух, мышление, память, внимание ;
формировать навык связной речи , выразительного чтения, работы с текстом;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД
формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
коллективно планировать действия для решения учебных задач, выполнять их, применяя осваиваемые способы действия;
Коммуникативные УУД
развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы, задавать свои вопросы, слушать и понимать речь других;
учить соблюдению правил работ в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, соблюдать правила общения;
создать условия для воспитания чувства дружбы и товарищества;
Познавательные УУД
создать условия для развития фонематического слуха учащихся, формировать представление детей о звуке [ щ' ], как о глухом, мягком, непарном звуке; продолжить работу по классификации звуков и букв;
Вычленять из слов непарный по глухости-звонкости согласный звук [ щ' ], обозначать согласный звук [ щ' ] буквами Щ, щ, запоминают их начертания и названия;
формировать навык выразительного чтения, работы с текстом; объяснять значения слов, наблюдать за их строением, родственными связями; участвовать в коллективной беседе по прочитанному; замечать незнакомые слова, спрашивать об их значении;
развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения;
Оборудование: Учебник «Азбука» (автор В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин) издательство «Просвещение», М., 2012, наглядность, раздаточный материал для чтения, слоговая таблица, схемы слов, карточки для звуко-буквенного разбора слов, интерактивная доска.
Методическое обеспечение: Горецкий В. Г. Обучение грамоте. 1 кл.
I.Организационный момент.
Ребята, встаньте ровненько, выпрямите спинки. Сегодня у нас вновь на уроке гости. Поприветствуйте наших гостей. Скажите, в какой стране мы живём?( В России)Россия славится своим гостеприимством, и мы с вами должны подтвердить своим поведением эту традицию. Давайте улыбнёмся и свои добрые улыбки подарим гостям и друг другу. Кто готов начать урок, помогать мне и своим друзьям, у кого хорошее настроение.
II. Введение в тему урока.
Ребята, а вы любите получать подарки?
Нам прислали музыкальный подарок. Послушайте внимательно и угадайте, кто прислал этот подарок.
ФИЛЬМ
Работа по учебнику с. 62.
-Ребята, откройте учебник на с.62.
-Рассмотрите рисунок. Из какой сказки пришла эта щука?
( По щучьему велению)
-Послушайте отрывок из сказки: «Пошёл Емеля на речку. Прорубил лёд, зачерпнул воды в вёдра, и поставил их, а сам глядит в прорубь…»
-Что такое прорубь?
-Прорубь, по словарю Ожегова,- это отверстие, лунка, прорубленная во льду на реке, водоёме. Раньше в деревне воду носили из проруби. Брали коромысло, два деревянных ведра и шли за водой.
А вы знаете что такое коромысло?
Коромысло – толстая, изогнутая, деревянная планка с крючками для ношения
вёдер на плече. А мужчины из этого проруби ловили рыбу
- Какую рыбу поймал Емеля?
(щуку)
-Вспомните, чего хотел Емеля?
( Чтобы вёдра сами пошли, не расплескав воды).
-Сбылось ли его желание?
(Сбылось)
-Как сбылась мечта людей в настоящее время о том, чтобы вода сама поступала в дом?
(Да, вёдра с водой заменили водопровод, открываешь кран, а из него течёт вода.)
-Как надо относиться к воде?
(Бережно, экономно) СВЯЗЬ С ОКР.МИРОМ
Ребята, щука пришла к нам не случайно. Она нас хочет научить чему-то новому. Как вы думаете, с чем мы сегодня будем знакомиться и чему научимся?
Тема: Знакомство с буквами Щ,щ,
Цели: Сегодня мы познакомимся с новыми буквами, узнаем какой звук обозначают эти буквы, научимся читать и писать.
Работа над новым материалом.
1.Вычленение звука [ щ' ].
-Построим схему слова щука с помощью карточек.
-Трудиться будем в паре: один из вас произносит звуки, другой строит схему слова. Договоритесь, кто из вас что выполняет.
-А кто желает в паре у доски потрудиться? Потом вместе проверим.
(Учитель тем временем проходит, наблюдает за работой ребят).
На доске появляются два варианта схемы
Проверка .
Какой первый звук встретился в слове?
-Как отличить гласные звуки от согласных звуков?
(Гласные звуки поются, при произношении воздух проходит свободно, без преград, слышим голос; Согласные звуки не поются, при произношении воздух встречает преграды ( зубы, губы, язык), слышим шум и голос).
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать
И в колыбельке ребёнка баюкать.
А согласные согласны
шелестеть, фырчать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
А теперь определим твердый он или мягкий.
ЗАГАДКИ.
Теперь нам нужно определить звонкий он или глухой.
Давайте поиграем.
Упражнение в слышании звука [ щ' ].
Игра «Поймай звук [ щ' ]».
- Ребята,поиграем в игру «Поймай звук [ щ' ]».Если вы услышите звук [ щ' ] в слове, то хлопните в ладоши один раз, если не услышите, не хлопайте. Будьте внимательны.
Трещит, щёки, щёлкнуть, утащить, бочка, мощный.
-Молодцы, были внимательными
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Продолжение работы. Обозначение звука [ щ' ] буквами Щ,щ.
5. -Ребята, звук [ щ' ] обозначатся буквой Щ. (ща).
-На что похожа буква щ, пофантазируйте.
(На щётку, забор, грабли, гребешок)
-Как вы думаете, на ленте букв где место буквы щ?
-Почему?( Обозачает согласный, мягкий,глухой,непарный звук)
6. Чтение слогов.
-Почитаем слоги хором.
7.Чтение слов
8. Работа с прописью
Взаимопроверка
Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
Зеленый-Урок прошел удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно. Я доволен собой.
Желтый- Сегодня на уроке не все задания оказались такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой.
Красный- Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!
Самоанализ урока обучения грамоте (чтению)
1Б класс
Тема: « Звук [ щ'] Буквы Щ, щ».
1 класс
Учебник «Азбука» (автор В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин) издательство «Просвещение», М., 2012, УМК «Школа Росси» ФГОС:
Обучающиеся научатся: читать и произносить слова с буквой Щ;
получат возможность научиться: различать произведения малых фольклорных форм (загадки, путаницы, считалки); рассказывать знакомые считалки, объяснять их назначение.
Регулятивные: формируют вместе с учителем учебную задачу, оценивают результат своих действий.
Познавательные: общеучебные – воспроизводят по памяти известную информацию; логические- осуществляют сравнение и анализ слов; выводят правило правописания ча-ща, чу-щу.
Коммуникативные: в коммуникации используют понятные для окружающих высказывания.
-анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих;
- формируют познавательный интерес;
- воспитывают умение слушать, учитывают мнение других;
- учатся работать в парах, сообща.
Тип урока – изучение нового материала. Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является первым в изучении темы «Звук [щ']. Буквы Щ, щ», построен с учётом дидактических принципов системы развивающего обучения, учётом развития УУД и психологических особенностей детей данного возраста.
Целью данного урока является: познакомить учащихся с непарным мягким согласным звуком [щ'] и буквами Щ, щ, обозначающими этот звук на письме, буквосочетаниями ча-ща и чу-щу.
Определены следующие задачи :
-сформировать умение читать слоги, слова и предложения с изученной буквой и сочетаниями ча-ща и чу-щу,
- умение высказывать своё мнение на основе изучаемого материала;
-развивать познавательный интерес, устойчивое внимание, память, самостоятельную деятельность;
-формировать потребность и способность к сотрудничеству,
воспитывать взаимоуважение, коммуникативные качества обучающихся.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и фронтальная. Следует отметить, что уровень обученности учащихся моего класса по обучению чтению (согласно второй педагогической диагностике успешности обучения): высокий -5человек (72%); средний - 1человек (14%); низкий -1человек ( 14% ).
Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным:
1. Создана проблемная ситуация, которая прогнозирует изучение новой буквы.
2. Работа в парах создаёт благоприятные условия для включения всех школьников в активную работу на уроке. При организации работы в парах каждый ученик мыслит, выражает своё мнение. В парах рождаются споры, обсуждаются разные варианты решения, идёт взаимообучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога.
3. Работа со схемой направлена на развитие умения делать звуко- буквенный анализ слова, характеристику звуков.
4. На уроке проведена музыкальная физминутка для профилактики утомления, нарушения осанки и психоэмоциональной разрядки. Физминутка - это прекрасная возможность для детей с пользой размяться, зарядиться бодростью и хорошим настроением.
При построении урока использовались принципы: научности, наглядности, активности, доступности, систематичности и последовательности.
На уроке проводилась работа над умением классифицировать буквы, выделять звук в слове, в зависимости от его местоположения; различать произведения малых фольклорных форм (загадки, путаницы, считалки), объяснять их назначение; сравнивать и проводить аналогию.
Используемые технологии повышали мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, что обеспечило работу всего класса, позволило учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить мышление».
Были избраны следующие технологии:
ИКТ;
игровая деятельность;
проблемное обучение;
работа в парах.
Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. В конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
Считаю, что заявленной цели урок достиг. Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления, сохранив продуктивную мотивацию к учению.