СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 1 класс русский язык "Разделительный ь знак"(обобщение).

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для 1 класса "Разделительный ь знак" (обобщение).

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 1 класс русский язык "Разделительный ь знак"(обобщение).»

Тема: «Разделительный мягкий знак. Обобщение»

Цель: Отработка умения правильно писать слова с разделительным мягким

            знаком.

  Задачи: 1. Обобщить и закрепить знания о разделительном мягком знаке.

               2. Дать возможность  оценить  свои достижения по изученной теме.

               3. Развивать коммуникативные навыки: умение общаться с  

                  одноклассниками и взрослыми, умение обосновывать свою точку  

                  зрения, владеть устной речью.

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Планируемый уровень достижения результатов обучения.

Предметные.

- подбирают примеры с разделительным мягким знаком;

- различают слова с ь – показателем мягкости предшествующего согласного звука и с разделительным ь;

- используют правило при написании слов с разделительным ь.

Самостоятельное ( под руководством учителя ) действия уч – ся ( 1 уровень ).

Регулятивные.

- планируют собственную деятельность;

- осуществляют контроль и оценку своих действий;

- аргументировано отвечают, доказывают своё мнение.

Совместно учителем действие ( 1 ур.).

Совместно учителем действие ( 1 ур. ).

Совместные, выполняемые под руководством учителя, действия уч – ся (1 ур.).

Познавательные.

- проводят наблюдения, выдвигают предположения.

Совместные, выполняемые под руководством учителя, действия уч – ся

( 1 ур. ).

Коммуникативные.

- обмениваются знаниями с учителем для принятия эффективных решений.

Самостоятельные действия ( 1 ур. ).

Личностные.

- проявляют интерес к поиску решения проблемы.

Устойчивый познавательный интерес

( 2 ур. ).


 Оборудование: интерактивная доска, проектор, тесты для учащихся,

                             фотографии животных и птиц, карточки для словарной

                              работы.      

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

У нас необычный сегодня урок:

Выяснить надо, кто в классе знаток.


Учитель: Глазки на меня, проверьте порядок на столе. Садитесь.

Ножки – на подножке,

Спинка – прямая,

Руки – на парте,

Локти – с краю.

Мы начинаем урок русского языка, поэтому приготовим пальчики

2. Чистописание.

(Упражнения для пальчиков)

Пальчик, пальчик, где ты был?

С этим пальцем в лес ходил,

С этим пальцем кашу ел,

С этим пальцем воду пил,

С этим пальцем песни пел.

Пел, поспал, поспал,

Встал и побежал.

Учитель: Как обычно, наш урок мы начинаем с минутки чистописания

ье  ьи  ьё  ью

Какое ещё сочетание вы бы сюда добавили? (ья)

-Посмотрите на буквосочетания и попробуйте сформулировать тему урока.

-О чём будем говорить? (о разделительном мягком знаке)


-Оцените свою работу, поставьте себе оценку.




3.Повторение пройденного материала.

-Подпиши картинки (словарные слова).

 -На интерактивной доске вставить пропущенные буквы, доказать свой выбор (повторение безуд. гл. и парных согл.).

С.рока, в.р.на, в.р.обьи, л.сица, дведь, з.яц, с.бака.

(дети по очереди обосновывают выбор)

(Упражнения для глаз)

(оценивание)

4. Работа в группах.

Ответьте на вопрос, используя словарные слова.

-Чьи это следы?

Сорочьи, вороньи, воробьиные, лисьи, медвежьи, заячьи, собачьи.

(на карточках вставляют концовки в словах)

(Оценивание)


5.Рассказать правило.

(перед учащимися таблица, надо сформулировать правило)


Выводится правило:

Разделительный мягкий знак пишется в корне после согласных перед гласными Е, Ё, Я, Ю, И, и влияет на лексическое значение слова.

6.Закрепление. Распределительный диктант

(дети берут карточки с сенсорного креста)

Муравьи, коньки, сосульки, соловьи, обезьяны, льдины.

-На какие две группы можно распределить слова?(разделительный ь знак, ь знак- показатель мягкости согласного)

-1вариант записывает слова с разделительным ь знаком.

- 2 вариант слова с ь знаком- показателем мягкости.

(проверка по образцу, меняются тетрадями)

(оценивание)


7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


8. Письмо предложений.

Догадайтесь, каких слов не хватает и напишите предложения.

(Работа со слайдом)

На деревьях появились молодые листья. Муравьи дружно строят свой дом- муравейник. Весной так чудно поют соловьи.

(фронтальная проверка выполнения учителем)

(учащиеся оценивают себя)


9. Запись домашнего задания. С.35, упр. 60.


10.Подведение итогов.

(Считаем жетоны и отмечаем победителя).

-Покажите в тетради на полях, какое у вас настроение. (Дети рисуют солнышко или тучку.)