Название урока и класс | Временные отношения «раньше». «позже», «сначала». «потом. 1 класс |
Цели: | Выяснить, на каком уровне сформированы элементарные временные представления: «раньше», «позже», «сначала», «потом», пространственные отношения: «стоять перед», «следовать за», «находиться между»; создать условия для развития внимания, мышления, привития аккуратности; научить правильно называть порядковые числительные |
Планируемые результаты: | Обучающийся умеет: упорядочивать события, располагая их в порядке следования (раньше, позже, ещё позднее); называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество (8–10 отдельных предметов) |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
I. Организационный момент | 2 | Приветствие учащихся. – Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел для вас звонок? Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться? Значит можно садиться! – Проверим готовность к уроку | |
II. Формирование временных представлений. 1. Подготовка к восприятию временных отношений «раньше», «позже», «сначала», «потом» | 2 | Эвристическая беседа. Работа по учебнику (с. 8) – Рассмотрите рисунки и подумайте, какая история могла произойти с зайчиком. – Что вы заметили? – Расположите рисунки по порядку. – Что зайчишка должен сделать раньше: • позавтракать или сделать зарядку; • умыться или позавтракать? – Как вы думаете, следовало бы зайчику встать раньше? Почему так считаете? | |
2. Формирование представлений «раньше», «позже», «сначала», «потом» | 4 | Театрализованная минутка – сказка «Колобок» – Вы, конечно, помните, ребята, сказочного героя, который пел хвастливую песенку: Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, А от тебя… И подавно уйду. – Кто этот герой? (Учитель приглашает к доске героя -Колобка.) – Кого встретил Колобок на своём пути? (Дети с коронами героев на голове выбегают и занимают места зайчика, волка, медведя, лисы соответственно содержанию) – Кого встретил Колобок раньше других? – Кого Колобок встретил позже: медведя или волка? Кого Колобок встретил сначала: лису или медведя? Расположите сказочных персонажей в том порядке, в каком они встретились Колобку. Посчитайте и назовите их по порядку. | |
3. Самостоятельная работа Работа над развитием внимания | 5 | Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания. - Надо расставить Завриков по порядку -Какого Заврика вы поставили «сначала» («потом», «раньше», «потом») – индивидуальная работа с учащимися в ходе самостоятельной работы | https://uchi.ru/teachers/groups/9186801/subjects/1/course_programs/1/cards/60903 https://uchi.ru/teachers/groups/9186801/subjects/1/course_programs/1/cards/135057 |
| 2 | Проводит физкультминутку.«Построй дом» | |
III. Формирование порядковых представлений. 1. Знакомство с порядковыми отношениями «стоять перед», «следовать за», «находиться между» | 2 | Творческое задание (тетрадь №1, с.5) | |
3 | Игровой момент, фронтальная беседа. Учитель под музыку читает: В чистом поле теремок, теремок. Он ни низок, ни высок, ни высок. Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? С. Маршак. Теремок – А вы, ребята, помните, кто жил в теремке? – Кто поселился в теремке первым? – Кто пришёл за ней? – Рассмотрите рисунок в учебнике. – Кто поселился в теремке перед ёжиком? – Кто находится между зайчиком и лисицей? – Кто пришёл последним? – Посчитаем всех обитателей теремка по порядку | |
2. Формирование умения определять порядковые отношения и правильно называть порядковые числительные | 3 | – Расположите на магнитной доске зайчика. – За ним поставьте медведя. – Между медведем и зайчиком поместите слонёнка. – Перед зайчиком поставьте белочку. – За медведем поставьте котёнка. – Посчитаем по порядку. - Кто, по вашему мнению будет жить в теремке сверху (внизу) | |
III. Письмо по образцу | 5 | Дружно жили и работали зверюшки. Воду нес каждый в своем ведерке. -Задание на внимание (тетрадь №2, с.5) - Проследи, как меняются рисунки ведер. - Дорисуй два ведра по этому правилу. Сравните образцы, допиши строчку. | |
| 2 | Проводит физкультминутку. Видим, скачут по опушке. Две веселые лягушки, Прыг-скок, прыг-скок, Прыгать с пятки на носок | |
IV. Работа по формированию порядковых представлений | 4 | Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания «Кто в каком вагоне?». | https://uchi.ru/teachers/groups/9186801/subjects/1/course_programs/1/cards/135058 |
V. Подведение итогов | 1 | Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы. – Чему учились на уроке? – Какие открытия сделали | |
VI. Домашнее задание (для желающих) | | Задание «Сколько спортсменов?» | https://uchi.ru/teachers/groups/9186801/subjects/1/course_programs/1/cards/135056 |