СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 10 класс Числовые последовательности

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 10 класс Числовые последовательности»



Дата: 13.09.2023

Урок № 6

Класс: 10

Предмет: алгебра и начало математического анализа

ОУ: МКОУ «Волобуевская СОШ»

Тема урока: Числовые последовательности

УМК: А.Г.Мордкович, П.В. Семенов. Алгебра и начало математического анализа. 10 класс. Часть 1. Учебник; А.Г.Мордкович и др. Алгебра и начало математического анализа. 10 класс. Часть 2. Задачник.

Место урока в системе уроков по теме (всего уроков на тему/номер урока по теме): 1/2

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний умений и навыков

Дидактические единицы учебного материала, которыми ученик должен владеть для успешной работы на уроке

Дидактические единицы учебного материала, которые ученик изучит на уроке

Представлять, понимать

Знать

Уметь

Алгоритмы (правила):

Последовательность

Виды последовательности

Задание числовой последовательности

понятие, виды, способы задания последовательности

что такое числовая последовательность; способы задания числовой последовательности

различать различные способы задания числовых последовательностей

Планируемые предметные результаты урока

Ученик должен знать

Ученик должен уметь

Ученик научится представлять и понимать

На 3

На 4

На 5

На 3

На 4

На 5

понятие последовательности

+ виды последовательности

+ способы задания числовой последовательности

определять последовательность

+ способы задания последовательности

+ применять данные формулы при решении конкретных заданий профильного уровня

– В каких заданиях задается числовая последовательность

– Как применять числовую последовательность при решении задач различного типа и уровня сложности


Метапредметная направленность урока заключается в создании условий, благодаря которым обучающиеся самостоятельно находят решение поставленной перед ними задачи

посредством выдвижения предположений, способов, методов решения задачи

Личностная направленность урока заключается в создании ситуации успеха для каждого обучающегося

посредством верного и активного выполнения заданий на уроке

Технология обучения

Форма обучения

Метод обучения

Проблемное обучение

Эвристическая беседа

Восходящий анализ, индуктивный метод

Дидактические средства обучения

доска, интерактивный проектор и экран

Источники информации:

  1. для учителя

  1. для обучающихся

А.Г.Мордкович, П.В. Семенов. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. (профильный) Часть 1. Учебник; А.Г.Мордкович и др. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. Часть 2. Задачник.

Интернет-ресурсы

А.Г. Мордкивич, П.В. Семенов. Алгебра и начала математического анализы 10 класс


Цель урока:

(определяется планируемыми результатами и способами их достижения)

Задачи урока:

(конкретизация цели)

Изучить понятие числовой последовательности, научить различать способы задания числовой последовательности

А) Получить знания, умения и навыки нахождения числовой последовательности.

Б) Способствовать развитию у обучающихся самостоятельности, логического мышления, внимательности, познавательного интереса к предмету, активности; развитию математической речи, навыков использования компьютерной техники при решении задач.

В) Воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; уверенности в себе, культуры общения и работы с вычислительной техникой, формировать умение работать группой.



Часть 2.



Характеристики этапов урока

Этап урока, время

Цели этапа

Предметные учебные действия, формируемые и/или актуализируемые на этапе

Универсальные учебные действия, формируемые и/или актуализированные на этапе

ФОУД

Используемые на этапе СО

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

(2 мин)

Вызвать интерес к уроку, активизировать внимание обучающихся.

Расширить представления обучающихся о применении математики

Умение выделять основные компоненты ранее изученной темы

И

Речь учителя

Постановка целей урока

( 10 мин)

Подготовить учащихся к изучению темы. Определить цели урока

получить представление о числовой последовательности

Развитие умения точно и грамотно выражать свои мысли.

Ф

Речь. Видеоролик

Объяснение нового материала (10 мин)

дать определение числовой последовательности и показать способы задания числовой последовательности

получение новых знаний и умений

Развитие умения выделять основные компоненты изучаемой темы

Ф

Речь, доска

Применение знаний и умений в новой ситуации

(13 мин)

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Решение заданий различного типа:


Поиск разнообразных способов решения задач, структурирование знаний, установление причинно-следственных связей

И

Доска, тетрадь

Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой результатов работы (6 мин)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия

Проконтролировать усвоение темы «Методы решения тригонометрических уравнений» путем совместной проверки математического диктанта

Структурирование знаний, построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

Ф

Речь учителя

Домашнее задание

(2 мин)

Задание упражнений на дом для закрепления изученного материала

Закрепление изученного материала.

(задание на карточках)

Формирование ответственности к выполнению ДЗ

Ф

Доска

Рефлексия

(2 мин)

Подведение итогов урока

Обобщение и структурирование знаний, полученных в ходе изучения нового материала

Формирование объективной самооценки обучающихся

Ф

Речь учителя






Характеристики этапов урока

Этап урока, время

Деятельность учителя

(с указанием конкретных методов и приемов, техник обучения, средств и форм контроля, учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на данном этапе)

Деятельность учащихся

Продукт деятельности учащихся

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

(2 мин)

Беседа с обучающимися.

Концентрация внимания на словах учителя

Готовность к уроку

Постановка целей урока

( 10 мин)

Просмотр видеоролика, постановка целей урока

Письменный ответ на вопросы учителя

Ответы на задания

Объяснение нового материала (10 мин)

Объяснение нового материала

Запись в тетрадь

Записи в тетрадь

Применение знаний и умений в новой ситуации

(13 мин)

Разбор примеров решения задач

Записи в тетрадь

Записи в тетради

Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой результатов работы (6 мин)

Подбор заданий различного типа сложности по теме «Числовая последовательность

Решение задач, подобранных учителем

Повторение изученного материала

Домашнее задание

(2 мин)

Сообщение учащимся домашнего задания и условий его контроля

Фиксирование домашнего задания

Записи в дневнике

Рефлексия

(2 мин)

Беседа с учащимися, подведение итогов урока

Ответы на вопросы учителя, самооценка

Самооценка, итоги урока




Ход урока

1.Организационный момент.

2.Постановка целей урока.

Что такое последовательность?

Какие виды последовательностей вы знаете?

Как задаётся числовая последовательность?

3.Работа над изучаемым материалом.

3.1. Объяснение нового материала.

Анализируя ответы учащихся, дать определение числовой последовательности и показать способы задания числовых последовательностей.

Определение 1. Функцию y = f(x), x N называют функцией натурального аргумента или числовой последовательностью и обозначают: y = f(n) или y1, y2, y3, ..., yn, ... или (yn).

В данном случае независимая переменная – натуральное число.

Способы задания числовой последовательности.

Словесный способ.

Правила задания последовательности описываются словами, без указания формул или когда закономерности между элементами последовательности нет.

Пример 1. Последовательность простых чисел: 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, .... .

Пример 2. Произвольный набор чисел: 1, 4, 12, 25, 26, 33, 39, ... .

Пример 3. Последовательность чётных чисел 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, ... .

Аналитический способ.

Любой n-й элемент последовательности можно определить с помощью формулы.

Пример 1. Последовательность чётных чисел: y = 2n.

Пример 2. Последовательность квадрата натуральных чисел: y = n2;

1, 4, 9, 16, 25, ..., n2, ... .

Пример 3. Стационарная последовательность: y = C;

C, C, C, ..., C, ... .

Частный случай: y = 5; 5, 5, 5, ..., 5, ... .

Пример 4. Последовательность y = 2n;

2, 22, 23, 24, ..., 2n, ... .

Рекуррентный способ.

Указывается правило, позволяющее вычислить n-й элемент последовательности, если известны её предыдущие элементы.

Пример 1. Арифметическая прогрессия: a1=a, an+1=an+d, где a и d – заданные числа, d - разность арифметической прогрессии. Пусть a1=5, d=0,7, тогда арифметическая прогрессия будет иметь вид: 5; 5,7; 6,4; 7,1; 7,8; 8,5; ... .

Пример 2. Геометрическая прогрессия: b1= b, bn+1= bn q, где b и q – заданные числа, b 0, q 0; q – знаменатель геометрической прогрессии. Пусть b1=23, q=½, тогда геометрическая прогрессия будет иметь вид: 23; 11,5; 5,75; 2,875; ... .

Пример 3. Последовательность Фибоначчи. Эта последовательность легко задаётся рекуррентно: y1=1, y2=1, yn-2+yn-1, если n=3, 4, 5, 6, ... . Она будет иметь вид:

1, 1,2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, ... .

Аналитически последовательность Фибоначчи задать трудно, но возможно. Формула, по которой определяется любой элемент этой последовательности, выглядит так:

3.2. Закрепление нового материала. Решение задач.

Для закрепления знаний выбираются примеры в зависимости от уровня подготовки учащихся.

Пример 1. Составить возможную формулу n-го элемента последовательности (yn):

а) 1, 3, 5, 7, 9, 11, ...;

б) 4, 8, 12, 16, 20, ...;

Решение.

а) Это последовательность нечётных чисел. Аналитически эту последовательность можно задать формулой y = 2n+1.

б) Это числовая последовательность, у которой последующий элемент больше предыдущего на 4. Аналитически эту последовательность можно задать формулой y = 4n.

Пример 2. Выписать первые десять элементов последовательности, заданной рекуррентно: y1=1, y2=2, yn = yn-2+yn-1, если n = 3, 4, 5, 6, ... .

Решение.

Каждый последующий элемент этой последовательности равен сумме двух предыдущих элементов.

y1=1;

y2=2;

y3=1+2=3;

y4=2+3=5;

y5=3+5=8;

y6=5+8=13;

y7=8+13=21;

y8=13+21=34;

y9=21+34=55;

y10=34+55=89.

Пример 3. Последовательность (yn) задана рекуррентно: y1=1, y2=2, yn= 5 yn-1- 6yn-2. Задать эту последовательность аналитически.

Решение.

Найдём несколько первых элементов последовательности.

y1=1;

y2=2;

y3=5y2-6y1=10-6=4;

y4=5y3-6y2=20-12=8;

y5=5y4-6y3=40-24=16;

y6=5y5-6y4=80-48=32;

y7=5y6-6y5=160-96=64.

Получаем последовательность: 1; 2; 4; 8; 16; 32; 64; ..., которую можно представить в виде

20; 21; 22 ; 23 ; 24 ; 25 ; 26 ... .

n = 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7... .

Анализируя последовательность, получаем следующую закономерность: y = 2n-1.

Пример 4. Дана последовательность yn=24n+36-5n2.

а) Сколько в ней положительных членов?

б) Найти наибольший элемент последовательности.

в) Есть в данной последовательности наименьший элемент?

Решение.

Данная числовая последовательность – это функция вида y = -5x2 +24x+36, где x

а) Найдём значения функции, при которых -5x2 +24x+360. Решим уравнение -5x2 +24x+36=0.

D = b2-4ac=1296, X1=6, X2=-1,2.

Уравнение оси симметрии параболы y = -5x2 +24x+36 можно найти по формуле x= , получим: x=2,4.




- + -


-1,2 6

Неравенство -5x2 +24x+360 выполняется при -1,2 В этом интервале находится пять натуральных чисел (1, 2, 3, 4, 5). Значит в заданной последовательности пять положительных элементов последовательности.

б) Наибольший элемент последовательности определяется методом подбора и он равен y2=64.

в) Наименьшего элемента нет.

Задания для самостоятельной работы по теме:


Вариант 1.

1. Составьте возможную формулу n-го элемента последовательности (yn), если последовательность имеет вид: 2, 4, 6, 8, 10, 12, ... .

2. Выписать первые десять элементов последовательности заданной рекуррентно: y1=1, y2=3, yn=yn-2+yn-1.

3. Найдите формулу n-го элемента и сумму первых 15 элементов арифметической прогрессии с первым элементом 3,4 и разностью 0,9.

4. Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии с первым членом 3,5 и знаменателем -

5. В арифметической прогрессии a5= -150, a6= -147. Найдите номер первого положительного элемента этой последовательности.

6. Укажите наиболее близкий к нулю элемент арифметической прогрессии 22,7; 21,4; ... .

7. Дана последовательность yn=12n + 8 - 2,5n2.

а) Сколько в ней положительных элементов?

б) Найти наибольший элемент последовательности.

в) Есть в данной последовательности наименьший элемент?



Вариант 2.

  1. Составьте возможную формулу n-го элемента последовательности (yn), если последовательность имеет вид: 7, 11, 15, 19, 23, ... .

  2. Выписать первые десять элементов последовательности заданной рекуррентно: y1=0, y2=1, yn=2yn-2+yn-1.

  3. Найдите формулу n-го элемента и сумму первых 15 элементов арифметической прогрессии с первым элементом 3,5 и разностью 0,8.

  4. Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии с первым членом 4,5 и знаменателем -

  5. В арифметической прогрессии a6= 160, a6= 156. Найдите номер первого отрицательного элемента этой последовательности.

6. Укажите наиболее близкий к нулю элемент арифметической прогрессии

-15,1; -14,4; ... .

7. Дана последовательность yn=12n + 8 - 2,5n2.

а) Сколько в ней положительных элементов?

б) Найти наибольший элемент последовательности.

в) Есть в данной последовательности наименьший элемент?


Вариант 3.

  1. Составьте возможную формулу n-го элемента последовательности (yn), если последовательность имеет вид: , , ... .

  2. Выписать первые десять элементов последовательности заданной рекуррентно: y1=1, y2=1, yn=2yn-2+yn-1.

  3. Найдите формулу n-го элемента и сумму первых 15 элементов арифметической прогрессии с первым элементом 2,5 и разностью 0,7.

  4. Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии с первым членом 7,5 и знаменателем -

  5. В арифметической прогрессии a6= 150, a6= 141. Найдите номер первого отрицательного элемента этой последовательности.

6. Укажите наиболее близкий к нулю элемент арифметической прогрессии

-14,1; -13,4; ... .

7. Дана последовательность yn=12n + 8 - 2,5n2.

а) Сколько в ней положительных элементов?

б) Найти наибольший элемент последовательности.

В) Есть в данной последовательности наименьший элемент?


Вариант 4.

  1. Составьте возможную формулу n-го элемента последовательности (yn), если последовательность имеет вид: 2, 5, 8, 11, 14, 17, ... .

  2. Выписать первые десять элементов последовательности заданной рекуррентно: y1=2, y2=1, yn=yn-2+yn-1.

  3. Найдите формулу n-го элемента и сумму первых 15 элементов арифметической прогрессии с первым элементом 2,5 и разностью 0,7.

  4. Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии с первым членом 2,5 и знаменателем -

  5. В арифметической прогрессии a5= -145, a6= -130. Найдите номер первого положительного элемента этой последовательности.

  6. Укажите наиболее близкий к нулю элемент арифметической прогрессии 17,3; 15,4... .

7. Дана последовательность yn=-2n -3 - n2.

а) Сколько в ней положительных элементов?

б) Найти наибольший элемент последовательности.

в) Есть в данной последовательности наименьший элемент?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!