СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока № 21 по «Основам религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики») в 4 классе (Автор учебника А. И. Шемшурина). «Жить во благо себе и другим».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока № 21 по «Основам религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики») в 4 классе (Автор учебника А. И. Шемшурина). «Жить во благо себе и другим».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока № 21 по «Основам религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики») в 4 классе (Автор учебника А. И. Шемшурина). «Жить во благо себе и другим».»

ОСЭ УРОК № 21 Дата:

Тема. Жить во благо себе и другим.


Цели: сформировать представление, что долг и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого поведения и

всей жизнедеятельности; воспитывать чувства чуткости, совестливости, ответственности за свои поступки, толерантного

отношения к другим мнениям.

Задачи: способствовать формированию умения анализировать, делать выводы, работать по тексту учебника, аргументированно отвечать на поставленные вопросы, высказывать свое мнение, отстаивать его; формировать умение оценивать поступки с позиции нравственности, стимулировать самооценку и самоконтроль в повседневном поведении;

формировать коммуникативные навыки.

Ожидаемые результаты: четвероклассники смогут составить представление о таких понятиях, как «долг», «совесть», «стыд»; научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать

собственное и принимать чужое мнение; осознавать, для чего людям нужна совесть.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

Работа в паре с самооценкой

Вопросы для размышления страница 93

3.Определение проблемы урока, темы, цели урока

— На уроках этики мы узнаём , что такое этика, мораль, нравственность.

Проанализировав школьную ситуацию, попробуйте назвать понятия над которыми мы будем работать сегодня.

«Четвероклассники готовились к уроку-спектаклю по сказкам А.С. Пушкина. Разбились на творческие группы, выбрали

сказку для постановки, раздали роли и организовали репетиции. Ребята одной из творческих групп ждали на репетицию

своего нового одноклассника Матвея, но его все не было. А Матвей в это время сидел в раздевалке, раздумывая, идти или

нет ему в класс, уж очень хотелось погонять мяч во дворе. Он не знал, как быть: одной стороны, одноклассники ждут его на

репетицию, а с другой стороны, на улице отличная погода, со двора доносятся голоса мальчишек. Наконец, Матвей встал и

решительно зашагал в класс, где уже началась репетиция.

— Привет! — сказал он ребятам. — Извините, что опоздал. Честно признаюсь, хотел удрать на футбол, но понял, что это неправильно!

— А чего ж не ушел, учительница, что ли, заметила и пристыдила? — спросил Игорь.

— Да никто меня не заметил. Мне словно что-то изнутри подсказало, что так будет нехорошо, неправильно!

— Здорово, когда такой подсказчик есть! — заметил Игорь».

— Какой вопрос может возникнуть в этой ситуации? Предложите свои варианты, а потом сравним с авторским вопросом — проблемой урока.

4.Проблема урока.

Что помогает человеку поступать хорошо, правильно?

Что «подсказало Матвею, что так будет нехорошо, неправильно»?

Предполагаемые понятия: долг, стыд, совесть.

— Сегодня мы узнаем значение этих понятий, посмотрим, в каких жизненных ситуациях проявляется чувство долга, стыда,

совести.

5.Поиск решения проблемы. «Открытие» новых знаний.

— Что такое долг?

1. Слово «долг» употребляется в нескольких значениях. Рассмотрим ситуации.

Один человек просит у другого денег на покупку, лечение, поездку и говорит, например: «Я верну тебе долг через месяц». На такие случаи есть народная поговорка: «Долг платежом красен». Это денежный долг — обязанность вернуть деньги.

2. А вот другой случай. Врач едет домой после тяжелого трудового дня. Вдруг кому-то рядом становится плохо.

Настоящий врач, как бы он ни устал, обязательно окажет помощь нуждающемуся в ней человеку. Выбрав профессию врача,

учителя, военного, пожарного, человек выбирает служение людям. Это профессиональный долг человека.

3. Наконец, часто бывает и так: один человек дал другому ценный совет, поддержал в трудную минуту, помог выполнить работу. Тот, кому помогли, испытывает чувство благодарности и тоже хочет сделать что-то доброе, хорошее, приятное своему помощнику. В этих случаях говорят: «Я постараюсь не остаться в долгу, отплачу тем же». Это моральный долг.

—Дайте определение понятию «долг» с помощью следующих опорных слов и проверьте себя по словарю: обязанности, обязательства, которые необходимо выполнить вне зависимости от своих желаний.

От человека, нарушившего свой долг, люди отворачиваются, не желают с ним разговаривать, выражают недовольство. У человека появляется чувство вины перед людьми. Как называется это чувство? (Стыд.)

2. Что такое совесть? Чем стыд отличается от совести?

— Какие выражения, высказывания со словом «совесть» вам известны?

Совестливый человек.

Чистая совесть.

Поступать по совести.

Совести нет.

Угрызения совести.

Совесть мучает.

Бессовестный человек.

Моделирование понятия «совесть» (работа в парах).

— Перед вами афоризмы, посвященные этому понятию. Выберите и подчеркните ключевое слово (слова) из афоризма.

«Совесть — это стыд перед самим собой» (Демократ).

«Самое главное украшение человека —чистая совесть» (Цицерон).

«Закон, живущий в нас, называется совестью» (И. Кант).

«Совесть — внутреннее светило, которое освещает единственно самого человека... следуя за человеком везде, не дает ему пощады ни в коем случае» (А. Суворов).

«Совесть — это наш внутренний судья, свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают порицания или одобрения» (П._А. Гольбах).

«Совесть — это наш внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит» (Г. Менкен).

«Совесть — внутреннее сознание добра и зла, тайник души...» (В. Даль).

С помощью ключевых слов дайте свое определение понятию «совесть». (Ответы учащихся.)

Человек сам решает, поступать ему плохо или хорошо, в соответствии с правилами морали или вопреки им. Например,

Кто-то обронил сотовый телефон, человек может... (поднять его и отдать потерявшему или забрать себе). Какой из этих поступков нравственный, а какой безнравственный?

Но если мы хорошо усвоили правила морали, то в нас просыпается чувство, помогающее нам давать оценку собственному поступку. Как бы вы назвали это чувство? Это совесть. Она наш внутренний подсказчик.

Прочитайте определение этого понятия

в словаре: «Совесть — способность человека отличать хорошие поступки от плохих и за плохие чувствовать

вину перед собой».

Поступать против совести.

Жить по совести.

Делать на совесть.

Жить со спокойной совестью.

Поступать без зазрения совести.

Поступок на его совести.

Жить спокойно, не испытывая угрызения совести.

Когда мы слышим голос совести, начинаем размышлять, как достойно исправить ситуацию. Предлагаю рассмотреть следующие ступени решения проблемы.

Ты размышляешь над тем, что совершил.

Эта мысль тебя преследует.

Ты понимаешь, что надо исправить свой поступок.

Ты исправляешь положение.

Наступает мир с самим собой.

Вернемся к вопросу «Чем стыд отличается от совести?». (Стыд — чувство вины перед другими. Совесть — чувство вины перед самим собой.

- Трудно ли жить по совести? Почему?

- Что труднее: быть честным по отношению к себе или быть честным по отношению к другим? Почему? (Ответы учащихся)

6.Закрепление полученных знаний.

1. Анализ притчи. Прием «рассказ с остановкой».

Абай Кунанбаев Испытание учителя

Давным-давно один мудрый старый учитель собрал вокруг себя учеников и сказал им:

- Я чувствую, что стал стар и немощен. Теперь ваш долг меня обеспечивать пищей.

Ученики согласились, что пришла их очередь послужить учителю, но сказали:

- А где мы найдем еду и деньги? Люди, живущие рядом, вряд ли помогут нам.

Учитель ответил:

- Дети мои, я не прошу вас просить милостыню. Я предлагаю, чтобы вы взяли без спроса. Это не будет грехом, так как нам нужны деньги больше, чем другим. Я слишком слаб, чтобы делать это самому. Так кто же поможет своему старому учителю?

- Мы, мы! - закричали ученики. - Мы молодые и сильные. Скажи, что нам делать!

Учитель объяснил, что сначала они должны найти такое место, где их никто не увидит и тихо дожидаться. Как только мимо пойдет какой-нибудь богач, они должны незаметно украсть его кошелек. Учитель, однако, сказал, что при этом дети не должны никого обижать.

Все ученики уже собрались уходить, кроме одного мальчика, который стоял, понурив голову. Учитель строго спросил его.

- В чем дело, дитя? Ты не хочешь помочь своему старому учителю?

• Как вы думаете, что сказал мальчик?

(Ответы учащихся)

Продолжение

- Прости меня, мой господин, - сказал мальчик. - Но я не смогу сделать, как ты просишь. Ты сказал, что мы должны пойти туда, где нас никто не будет видеть, и украсть. Но это невозможно, ведь даже если я совершенно один, часть меня самого все равно смотрит. Я ско­рее пойду просить милостыню, чем позволю своему Я смотреть, как я краду!

• Как вы думаете, что ответил учитель?

(Ответы учащихся)

Окончание

Лицо старика засияло радостью:

- Наконец-то хоть один из моих учеников понял мои наставления!

Остальные юноши, услышав эти слова, опустили головы. Но с этого дня они никогда не совершали недостойных поступков, потому что всегда помнили слова товарища: «Мое Я всегда наблюдает за мной».

• Объясните, как вы понимаете слова: «Мое Я всегда наблюдает за мной».

Можно назвать мальчика совестливым?

• Можно ли назвать поступок мальчика благородным?

• Как вы думаете, что такое благородство? (Ответы учащихся)

Умение и готовность отвечать за свои слова, дела и решения.

Благо + род. Несущий благо всего своего рода, многих поколений.

Благородство — проявление высокой нравственности, соединенной с самоотверженностью и честностью.

Честный человек верен себе, своим обязательствам и своим ценностям.

Честность — обязательное условие благородства. Благородный человек честен с другими и самим собой.

Честность и благородство — спутники совестливого человека.

Минутка тишины

    • Вспомним, что на «минутке тишины» нужно сесть поудобнее и постараться сделать так, чтобы в классе не было слышно ни одного звука..

    • Мысленно представьте себе теплый летний день. Яркое солнышко вам улыбается. Птички поют веселые песни. Каждая травинка рада солнышку и теплу, которое оно дарит. На душе у вас тихо и спокойно. Идите вперед. Там, вдали, виднеется синева озера. Подойдите поближе к озеру. Взгляните на его зеркальную гладь, почувствуйте его спокойствие. Никакие бури и ветры не страшны ему, оно спокойно так же, как и ваше сердце. Сейчас, когда вы смотрите на это озеро, в мире ни один человек не обидел другого, ни один человек не причинил вреда Матушке-Природе и братьям нашим меньшим. Ни одно существо на земле не страдает. У всех на душе тишина и спокойствие. На земле царят мир и согласие. Сейчас вы можете ничего не бояться. Человечество забыло о предательстве и унижении, об обиде и страхе. И так будет всегда. Пока с вами будет совесть. На сердце мир и покой. Запомните это чувство, сохраните его как можно дольше. А сейчас возвращаемся в класс. Глазки открываем.

- Кому из вас удалось почувствовать мир в душе?

- А что людям нужно делать для этого? (Ответы детей).

Соблюдать нравственные нормы и жить во благо себе и другим

7.Работа по учебнику стр.94-95

8.Творческое применение знаний (работа в группах).

— Составьте словесный собирательный образ совестливого человека, продолжив предложения.

Портрет счастливого человека.

Он все делает по совести, стыдится поступать... (нечестно, несправедливо).

Это — человек... (справедливый, добросовестный, ответственный).

Он как бы сверяет каждый свой шаг с нормами морали и поступает... (сознательно, обдуманно, в строгом соответствии с

ними).

Он не совершает поступков... (которые уронят его в глазах других людей, даже тогда, когда уверен, что никто об этом не

узнает).

Он не пройдет мимо... (беды, не увильнет трусливо там, где нужно постоять за правду).

Совестливый человек если и совершает какие-то несправедливые поступки, то (непреднамеренно), и они вызывают у него...

(глубокое раскаяние).

Совесть выражается в ... (глубоком внутреннем осуждении или одобрении совершаемых действий и поступков).

Она побуждает человека следовать...(добру, истине и справедливости).

9.Работа по учебнику стр.96-97

10.Подведение итогов урока.

Притча “Бабочка”:

– Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: “А есть ли вопрос, на который наш мастер не смог бы дать ответ?” Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Улыбаясь, он подошел к мастеру и спросил:

– Скажите. Какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое время сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

– Все в твоих руках…

– Скажите, пожалуйста, так что же в руках мальчика? (жизнь бабочки).

– Как вы думаете, какой выбор сделает мальчик? (или убить или отпустить)

– Как можно оценить убийство бабочки? (это зло)

– А сохранение ее жизни? (это добро)

— Я желаю вам всегда идти дорогою добра и «жить по совести»!

2.Вопросы для повторения стр. 98

11.Рефлексия.

— Какой этап урока, какое задание вызвали у вас наибольший интерес? Выразите свои впечатления от урока.

Сегодня я узнал...

Было интересно...

Я понял, что...

Я научился...

Меня удивило...

Урок дал мне для жизни...

Мне захотелось...

12.Домашнее задание.

— Хочется ли вам осуществить какой - нибудь проект по теме «Зов долга и совести»? Если да, то выберите один из предложенных или придумайте свой:

«Сообщение-презентация «Муки совести в судьбе известных литературных героев» (сказки А.С. Пушкина, произведения В. Драгунского), «Долг в жизни людей разных профессий и ребят школьников» (С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», А. Гайдар «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Народные пословицы о совести и долге».









Урок 21. Жить во благо себе и другим.


Задание 1. Словарь

______________________ -

тяжёлое переживание позора перед другими людьми за своё поведение.

______________________- это стыд перед самим собой.

Задание 2. Как ты думаешь, где в человеке живет совесть? Расскажи о своих хороших делах. ____________________________________________________________________

  • Что значит, поступать по совести? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Закрой глаза и попроси свою совесть рассказать, какими твоими поступками она довольна, а какими – нет?



















Задание 3. Прочитайте и обсудите Суфийскую притчу.

Испытание

— Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.

— Что делать нам? — спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!

— Дети мои, — сказал учитель, — есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!

— Мы молоды, — ответили ученики, — мы справимся! Нет ничего, что бы мы ни совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.

— Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.

— Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики.

Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:

— Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочём страдания учителя.

— Прости, учитель! — ответил юноша. — Но твоё предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.

— Почему невыполнимо?

— Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. — Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.

От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.

— Счастлив я, — сказал старик, — если среди моих учеников хотя бы один понял слова мои!

Остальные ученики увидели, что мастер испытывал их, и от стыда склонили свои головы. С того дня, когда бы ни пришла им на ум недостойная мысль, они вспоминали слова своего товарища: “Я сам вижу”. Так все они достигли величия и жили счастливо.


Каким замечательным качеством обладает одинокий юноша?

______________________________________________________________________________

Найдите в тексте притчи слова, которые несут в себе основные признаки совести и подчеркните их?

Что необходимо иметь каждому человеку, чтобы он “достиг величия и жил счастливо?

________________________________________________________________________________________