ОРКСЭ УРОК № 26 Дата:
Тема урока: Общение и источники преодоления обид
Цель урока: Создать условия для сознательного усвоения нравственных понятий и осознания своих поступков и поступков других людей, через понятие прощение.
Задачи.
Предметные
- Знакомство с понятием прощение, понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
- Понимание значения «прощение» в жизни человека и общества.
Метапредметные результаты
- Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- Слушать собеседника, вести диалог;
- Признавать иную точку зрения;
- Осознанно строить речевое высказывание.
Личностные
- Формирование этических чувств: доброжелательности, отзывчивости, сердечности, взаимопонимание и сопереживание к чувствам других людей.
Надпись на доске: «Сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение».
Ход урока:
1. Организационный момент (Эмоциональный настрой на урок)
- Улыбнитесь друг – другу, пожелайте хорошего настроения.
2.Проверка домашнего задания
Работа в паре с самооценкой
Вопросы для размышления страница 120
3. Актуализация знаний.
Тему нашего урока сформулируем, отгадав загадки. Слайды 1 - 8
Я — имя женское, я — чувство,
Мой праздник — в феврале.
Живу в сердцах, живу я в душах,
И в воздухе витаю по весне.
Приходит к людям вновь и вновь
Большое чувство под названием...
Сегодня мы будем говорить о самом сложном, но очень важном человеческом чувстве.
- Задумайтесь: где человек впервые встречается с любовью?
- В чем проявляется любовь родителей к детям?
- А в чем проявляется любовь детей к родителям?
4.Чтение знаменитой китайской притчи «Ладная семья»
В одном селе жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и взаимопонимания. Никогда здесь ни ссорились, ни ругались. Этот слух дошел до правителя страны. Решил он проверить, так ли это на самом деле. Приехал владыка в село, нашел главу семьи и спросил о том, как ему удается сохранять гармонию между близкими людьми. Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил его правителю. На бумаге было начертано 3 слова: "Любовь", "Терпение" и "Прощение". «И это все?» - удивился правитель. На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в целом…»
- Какие секреты открыл старик владыке? Почему он назвал их основой не только семьи, но и мира?
- Как вы думаете, связаны чувства любовь и прощение?
«Простить – не поставить в вину, извинить.»
Снять с кого обязательство, освобождать от кары, от взыскания; примириться сердцем, не питая вражды за обиду, переложить гнев на милость; миловать.
Бывают в жизни ситуации, когда простить легко, а иногда очень трудно. Обида живет в человеке, не дает свободно жить и общаться. В душе нет добра, солнца, теплоты. Присутствует только одиночество и злость на себя, на обидчика, на весь мир.
И вот сегодня мы постараемся научиться преодолевать это чувство, понять его.
5. Основная часть. Погружение в тему.
А вас, когда-нибудь обижали? А вы кого-нибудь?
Конечно, ведь все мы люди, а человечеству свойственно ошибаться! Каждый может совершить ошибку. Совершив ошибку , умей ее признать .Прощенье уничтожит злобу и агрессию , разъедает ненависть , спасает от одиночества. Прости, и твоя душа будет светлее.
Недаром на Руси так много пословиц об этом чувстве.
6.Работа в тетради
Соберите пословицы
Была вина, да прощена
Прощают обиду, но не позор.
Понять – значит простить.
Прощай, да не стращай
Тому тяжело , кто помнит зло.
- О чем все эти пословицы? Соответствуют ли они нашей теме?
Попробуем дать определение слову прощение с помощью чувств, которые помогут нам, когда мы просим или принимаем прощение.
ПРОСТИ
П – понимание
Р – радость
О – открытость, откровенность
С – сострадание, стыд
Т – терпение
И – искренность, избавление
В последнее время одна традиция возвращается в нашу жизнь. Это происходит в последний день масленицы.
Может, кто догадался, о чем это? Прощеное воскресение.
В этот день издавна на Руси люди шли в церковь и просили у Бога прощение за свои прегрешения, плохие поступки и ошибки, которые не давали им жить в мире и согласии с людьми и с самим собой.
В наши дни мы отправляем SMS, звоним по телефону, при встрече с людьми говорим: «Прости!»
8. Чтение стихотворения Марии Магды
Не каждому дано - уметь прощать Да, сложно. Легче ненавидеть.
Врага, предателя, родного человека, Мстить, обижаться, затаив свои порывы.
Что изворотлив и умеет лгать. И многое хотели бы увидеть,
Лекарства от обиды нет в аптеках. Что неприятель на краю обрыва.
Не каждый сможет... скинув груз обид, Простить. Как много в слове этом.
Сказать: А я тебя прощаю. Боимся мы тут слабость показать.
Простить внутри, не просто сделав вид, Нам не понять, что зло уйдет с рассветом
И зло в душе, тогда как лед растает. Лишь мы научимся людей прощать.
Слайд 9.
Я ушел в свою обиду
И сказал, что я не выйду.
Вот не выйду никогда!
Буду жить в ней все года!
И в обиде я не видел
Ни цветочка, ни куста…
И в обиде я обидел
И щеночка и кота…
Я в обиде съел пирог,
И в обиде я прилег,
И проспал в ней два часа.
Открываю я глаза…
А она куда-то делась!
Но искать не захотелось.
- О чём это стихотворение?
Слайд 10. Прощение Обида
«Хочешь сохранить друзей – научись прощать…»
- Кто-нибудь из вас когда-нибудь прощал кого-то?
- Расскажите об этом
- Легко ли это сделать?
Обида похожа на камень, который мы носим в сердце. И этот камень тяготит прежде всего нас самих. И если мы отвечаем злом тому, кто нас обидел, этот камень становится больше, растёт и может заполнить собою всё сердце.
Единственный способ избавиться от камня внутри – простить и не обидеть в ответ.
Слайд 11.
Вглядитесь в лица детей. Кто из них обижен?
Как вы догадались?
Обижали ли вас?
Что вы чувствовали в это время?
Что вы делаете, когда вас обижают?
Слайд 12 - 13. Чем ответить на обиду?
Однажды старец вел разговор со своим учеником , наставляя его на верный и истинный путь мудреца. Говорили на этот раз они о важном для человека умении – смирять гнев в сердце своем, не позволяя опускаться до низшего - до мести другому человеку. Внимательно выслушав старца, ученику пришлось признаться, что он не смог ещё ни разу простить своему врагу то горе, которое тот причинил ему:
- Есть у меня один враг, - сказал ученик, - и в глубине души своей, я хотел бы его простить, видит Бог... Я очень старался, но вырвать жало гнева из моего сердца я не могу никак.
- Я знаю, как помочь тебе, - сказал старик, доставая из-под печи треснувший глиняный кувшин, - возьми в руки этот кувшин и сделай с ним то, что ты хочешь сделать с врагом своим.
Ученик поднял кувшин высоко над головой и со всей силой, со всей яростью швырнул его об пол - кувшин разлетелся на мелкие черепки.
Старец посмотрел на пол, усеянный осколками разбитого сосуда, и сказал:
- Смотри же, что получилось: разбив кувшин, ты не избавился от него, а лишь превратил во множество осколков, о которые даже ты сам или твое окружение могут порезать ноги.
Последуй моему совету: каждый раз, не находя сил уничтожить гнев в своём сердце, вспомни об этих осколках и об их количестве, а еще лучше - старайся делать всё для того, чтобы не допускать появления трещин там, где их не должно быть.
Как старец своим поступком показал другим пример прощения?
Слайд 14. Физминутка
Встаньте в круг и сделайте пантомиму «Я обиделся»
А теперь, расправьте плечи, губы улыбаются, ладони - свободны, живот мягкий, голова высоко поднята, лицо веселое - такие мы бываем, когда мы умеем прощать!
Слайд 15. «Хочешь сохранить друзей – научись прощать…»
Обида похожа на камень который мы носим в сердце. И этот камень тяготит прежде всего нас самих. И если мы отвечаем злом тому, кто нас обидел, этот камень становится больше, растёт и может заполнить собою всё сердце.
Слайд 16. Учимся избавляться от обид
Способ 1) Лист гнева
Способ 2)удобно сесть, расслабиться и вспомнить ситуацию, когда вы обижались на кого-то.
А теперь представьте легкое, красивое облако, на него приятно смотреть, «посадите» свою обиду на облако, и пусть она уплывает вместе с ним.
Представьте, что с вами происходит что-то хорошее. Вы чувствуете себя счастливым. Вы освободились от обиды. Вам стало легко и весело
Слайд 17. Извинение
Ещё очень важно нам извиниться перед теми, перед кем мы виноваты.
- Кто-нибудь из вас извинялся потому что чувствовал, что виноват?
- Какие чувства вы при этом испытали?
Слайд 18. «Волшебная палочка»
У меня в руках Волшебная Палочка Прощения.
Как бы вы ее использовали?
Передайте палочку по кругу, высказывая свои мысли
Давайте вместе повторим эти замечательные слова:
Рука к руке, а сердце к сердцу.
Открой прощенью в сердце дверцу!
Слайд 19. Помните! Простить человека – это значит освободить его и себя от обид, взглянуть на другого человека с добротой и любовью!
Слайд 20. Спасибо вам всем, ребята, за стремление быть добрыми и милосердными!
Слайд 21.
9. Вывод «Учила меня бабушка...»
Леон Кон
Учила меня бабушка:
Живем под одним небушком,
Швырнули в тебя камешком –
Ответь на него хлебушком.
Всегда стараясь следовать
Советам своей бабушки,
Порой, в ответ на хлебушек,
Вновь получал я камешки.
Но все же не озлобился,
Проникся этой мудростью:
В добре удача кроется,
А не в злобливой глупости.
Уже и сам я дедушка,
Не за горами краешек.
Учу я внука : «-Хлебушек
Подай в ответ на камешек".
10. Рефлексия.
Давайте зажжем свечу. Каждый из вас будет передавать ее другому, и желать что-то доброе, теплое. Таким образом, мы постараемся искоренить все обиды в нашем классе. Постарайтесь передать друг- другу больше любви, тепла, заботы.
Урок 26. Общение и источники преодоления обид.

Задание 1. Допишите качества, которые приносят радость общения__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Дайте определение слову «прости» с помощью чувств, которые помогают нам, когда мы просим или принимаем прощение.
П – ________________________________________________________________________________
Р – ________________________________________________________________________________
О – ________________________________________________________________________________
С – ________________________________________________________________________________
Т – ________________________________________________________________________________
И – _______________________________________________________________________________________
Задание 3. Какие качества мешают общению ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ПОМНИ:
Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Задание 4. Соберите пословицы









