Урок русского языка в 2 классе УМК «Начальная школа 21 век», учитель Малкова Е. В. (Слайд 1)
Тема: Устаревшие слова.
Цель: формирование умений находить устаревшие слова в речи.
Задачи: познакомить с особенностями устаревших слов, формировать универсальные учебные действия;
развивать речь, мышление, память, внимание, воображение;
воспитывать интерес к русскому языку, уважение к истории страны, прилежание, аккуратность.
Оборудование: проектор, ноутбук, планшет.
Ход урока
Организационный момент.
(Звучит музыка, слайды)
Учитель:
- Отличное, веселое, удивительное, замечательное, превосходное настроение хочу подарить вам!
– Протяните ручки, возьмите.
Прозвенел для нас звонок
Начинаем наш урок.
Все у нас сей час в порядке:
Книги, ручки и тетрадки.
Мы друг другу улыбнёмся,
В путь- дорогу соберёмся,
Знал, чтоб каждый ученик
«Как устроен наш язык».
- Я зело хочу на сей урок посулить вам, коль будете внимать, да лицезреть, то каждый станет ума палата.
Актуализация знаний.
Чистописание.
– Что означает слово «чистописание»?
– Поднимите руки те, у кого не всегда получается чисто, аккуратно писать в тетради?
– Сейчас мы с вами потренируемся, вспомним правила правильной посадки.
Очи орлиные, а крылья комариные.
- Что записано на доске, как понимаете? Какое предложение по цели высказывания, по интонации. Что интересного заметили? Все ли слова понятны?- Есть ли слова, которые мы не употребляем в речи? (Очи). Назовите синоним слова.
- Запишите, выделите орфограммы. Сосчитайте количество букв и звуков в слове крылья (6 б., 6 зв.). Разберите по составу слово «комариные» (1 у доски) - самооценка.
* 1 ученик работает на планшете (повторение изученных орфограмм)
* 2 ученика на карточках (повторение изученных орфограмм) - взаимопроверка Приложение 1,2 –взаимопроверка.
* 1 ученик словарная работа (карточка)- взаимопроверка. Приложение 1
- Есть ли слова, которые редко встречаются в современной речи?
- Можно заменить другим словом в речи? Какая стояла перед нами задача?
- Перед собой мы ставили задачу написать чисто, правильно, оцените свою работу
(оценочные листы). Приложение 2
2.) Письмо под диктовку.
Слова во многом похожи на людей.
- Подчеркните зеленым цветом буквы, обозначающие мягкие согласные.
3.) Письмо по памяти.
Избу освещает огонёк светца.
- Обозначьте части речи. Все ли слова понятны?
- Что может означать слово светЕц? (Слайд 2,3)
- Чем похожи? Наверное, слова могут появляться, стареть?
- А какой предмет помогает нам узнать о человеке его возраст, место рождения, страну проживания? (Паспорт.) Приложение 7
- А как вы думаете, может ли быть паспорт у слова? Что мы можем там написать?
III. Постановка темы и целей урока.
- Может, кто- то из вас догадался, какая тема нашего урока? Какие интересные слова вам встречались? Как они называются? А что означало моё напутствие? Думаю, что сегодня мы сможем ответить на все вопросы. (Слайд 4)
- Сформулируйте учебную задачу для себя на урок.
- Мы сегодня попробуем выяснить особенности устаревших слов, какую роль они играют в русском языке, учиться их находить в тексте и объяснять их значения. Думаю, что решим проблемы, с которыми столкнулись при повторении знаний. Я пришла к вам с сюрпризом. Это паспорт. Все сведения об устаревших словах вы будете заносить в паспорт самостоятельно во время урока. В конце урока мы посмотрим, чей паспорт будет полностью заполнен, поставим печать. Паспортом можно будет пользоваться на уроках русского языка. Приложение 5.
IV. Работа с новым материалом.
Составление «кластера» Приложение 5
- Что вы знаете о слове?
Выполнение задания в учебнике стр. 85 (фронтальная работа)- прослушивание отрывка сказки. Какие устаревшие слова услышали? Какие слова называются устаревшими?
4. Знакомство с правилом в учебнике стр.86.
- Обратимся за помощью к ученым. (Слайд 5- 11).
- Что нового вы узнали? (Добавляем новые сведения в «кластер»)
V. Физминутка. (Музыкальная).
VI. Первичное закрепление.
Работа в парах (карточка). Самопроверка (Слайд 12). Приложение 3
- Что прочитали по вертикали? - Какая задача стояла перед вами? Поднимите руки, кто с ней справился? (Фронтальная проверка).
- Оцените работу (0 ош.- «5», 1-2ош. –«4», 3-4 ош.-«3», 5 ош. – «2»).
VII. Закрепление.
С/ р № 1 С 86. № 1 (устно)- слайд 13 . - Какая задача лежит перед нами?
- Выполнили задачу? Оцените свою работу.
- Какие вопросы добавим?
- От какой части речи мы всегда задавали вопросы?
- Проверим свою работу
- Какую задачу ставили, выполнили?
- Оцените свою работу.
2. Работа в группах (карточки). Приложение 4
*3. Работа в парах № 2 (устно).
4. * С/ р. (карточки) самооценка. (Слайд 14, 15) Приложение 6
- Перед вами карточка, за 3 минуты вы можете выполнить все задания и заработать «5» баллов. Работать вы будете в группах. Критерии оценивания на доске. Приложение 7
VIII. Д/з.: стр. 86 правила, Стр. 87 № 3 или * выписать из словаря 5 устаревших слов, составить предложения. Найти в сказках устаревшие слова и перевести их на современный язык. (Слайд 16)
IX. Рефлексия.
- В начале урока вы все ставили перед собой задачи, кто достиг её? Поднимите руки.
- Кто испытывал затруднения, ему не все понятно? Поднимите руки.
- Какой совет мы дадим ребятам? Что же за слова я вам говорила в начале урока? (Слайды 17).
- Где можно найти значения слов? (Слайды 18).
Слова А С. Пушкина «Изучайте значение слов- и вы избавите свет от половины его заблуждений!» (Слайды 19).
- Посмотрите на свою работу на уроке. Как вы себя оцените?
- Кому бы вы поставили «5»?
- Мне понравилось, как работали на уроке …
- Я согласна с вашей отметкой.
- Вернёмся к кластеру.
- У меня остались вкладыши в паспорт, страницы, которые ещё не заполнены, как вы думаете, почему?
- Вы продолжите знакомство со словами на следующих уроках.
- Поднимите руки, у кого в паспорте заполнена вся страница. (Выставка на доске).
- Посмотрите на образец. (Слайд 20).
Учитель: - Умные, воспитанные, внимательные, ответственные, добрые, ребята,
спасибо вам за урок!
Малкова Елена Владимировна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 7» г. Сорочинска