СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 4 класс "Лазание по канату"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок гимнастики по физической культуре в  4 класее  лазание по канату

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 4 класс "Лазание по канату"»

Класс: 4

Тема урока: «Лазанье по канату»

Цель урока: сформировать у детей представление о пользе занятий спортом; сформировать представление о правильной технике выполнения упражнения.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1.Освоение правил здорового и безопасного образа жизни;

2. Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.

3. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.


Направленные на достижение метапредметных результатов:

1. познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения лазанья по канату;

2.коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,

3.регулятивные –  умение технически правильно выполнять действия лазанье по канату.


Направленные на достижение предметных результатов:

  1. В доступной форме объяснять технику выполнения лазанья по канату.

  2. Анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия. 


Инвентарь : мат, канат.


Методическая карта урока:

I. Организация класса. Введение в ситуацию общения (подготовительная часть урока):

1. Сообщение цели и задач урока, настроить обучающихся на деятельность.

2. Подведение обучающихся к постановке целей урока.

3. Упражнять в выполнении строевых упражнений, изученных ранее.

4.Совершенствование техники выполнения упражнений.

5. Совершенствование техники выполнения комплекса ОРУ.

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие (основная часть урока):

1. Инструктаж по технике безопасности.

2. Совершенствование техники лазанию по канату.

3. Игра «Переправа через ручей»



III. Рефлексия учебной деятельности на уроке (заключительная часть урока):

1. Учить игровым заданиям на внимание.

2. Способствовать понижению нагрузки, проверка внимания.

3. Подведение итогов урока.












Ход урока:


Части урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

I.Подготови-тельная часть.



1. Построение класса в шеренгу, приветствие обучающихся









2. Сообщение темы урока, целей, постановка задач урока







Передвижения:

- ходьба на носках;

- ходьба на внешней стороне стопы;

- ходьба на пятках;

- бег приставными шагами правым –(левым) боком;

- бег спиной вперед.



ОРУ игровым способом (Воробьи – Вороны)

И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс

1- наклон головы вправо.

2- и.п.

3 - наклон головы влево.

4- и.п.


И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-4 круговые движения головой по часовой стрелке.

5-8 - круговые движения головой против часовой стрелке



И.п. - Стойка ноги врозь, руки к плечам.

1-4–круговые движения руками вперед

5-8 -круговые движения руками назад



И.п.-Стойка руки перед грудью

1-2 рывки согнутыми руками.

3-4 рывки прямыми руками.



И.п.-Стойка правая рука вверх.

Смена положения рук на 2 счета



И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс

1- поворот туловища влево, руки в стороны

2- и.п.

3- поворот туловища вправо, руки в стороны

4- и.п.

И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс

1-3 наклон туловища влево, правую руку вверх.

4-И.П.

5-7 наклон туловища вправо, левую руку вверх.

8-и.п


И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс

круговые движения в тазобедренном суставе

1-4 по часовой стрелке

5-8 против часовой стрелки



И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – выпад правой, руки вперед

2 – и.п.

3 – выпад левой, руки вверх

4 – и.п.


И.п. - Стойка ноги врозь, руки вперед.

1 – мах правой вперед, коснуться левой руки

2 - и.п.

3 – мах левой вперед, коснуться правой руки

4 – и.п.


И.п. – основная стойка, руки на пояс.

1- прыжок вперед

2 – прыжок назад

3 – прыжок вправо

4 – прыжок влево




15 минут

1 мин











1 мин







3-4 мин

15-20 сек

15-20 сек

15-20 сек

15-20 сек



15-20 сек

10мин.



6-8 раз







4-6 раз











4-6 раз







4-6 раз





6-8 раз





4-8 раз







6-8 раз









6-8 раз









4-8раз







4-8 раз









4-8 раз











Дети строятся в одну шеренгу, впереди мальчики по росту, за ними девочки по росту.

Учитель! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! Учитель:

-Здравствуйте ребята!

Ученики:

 -Здравствуйте!

Класс, направо. Налево в обход по залу, шагом марш.

Дистанция 2 шага

Руки на пояс.



Следить за сохранением осанки.









Смотреть через плечо ближнее от помех (стена)







Выполнять медленно, без резких движений.







Темп медленный.







Выполнять с большой амплитудой.







Спина прямая.







Руки прямые.





Наклон глубокий.







Ноги прямые.









Держим спину.









Нога прямая.







Мах выше, нога прямая









Прыгать выше.






II. Основная часть 24 мин





































III. Заключи-тельная часть.
























  1. Инструктаж по технике безопасности.















  1. Проводит беседу на тему: «Лазанье по канату».

  2. Рассказывает технику лазания по канату.

  3. Показывает правильную технику лазания по канату. (на примере лучшего учащегося)

  4. Следит и корректирует выполнение лазания по канату.

Рассказ

Показ

Практическое выполнение

Игра «Переправа через ручей»





Рефлексия:

построение в шеренгу, выполняют команды:

а) руки вверх, глаза закрыты, руки вперед, правой рукой взяться за левое ухо, левой рукой за правое колено;

б) правой рукой гладим себя по голове сверху вниз, левой рукой гладим себя по животу выполняя круговые движения одновременно

Подведение итогов урока при помощи самооценки



Домашнее задание: выполнить комплекс ОРУ

Организованный уход из зала.

1-2 мин















2-3мин



2-3 мин

1-2 мин



8-10мин









4-5 мин





3-4 мин





2-3 раза

5-6 раз

1 мин

15-20 сек

  1. Нельзя раскачивать канат во время лазания других учащихся.

  2. Залезать и спускаться с каната только способом, указанным учителем.

  3. В месте соскока уложить гимнастический мат.

  4. При покраснении кожи или появлении потертостей на ладонях прекратить выполнение упражнения.

  5. Не стоять близко к снаряду, когда упражнение выполняют другие учащиеся.


Адекватно воспринимают оценку учителя;





Образно воспринимают двигательное действие,



осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем техники лазанья по канату в три приема.





Переправляются с одного мата на другой с помощью каната (поточным способом).





Упражнения выполняют в спокойном темпе, с закрытыми глазами.



Упражнения выполняют в спокойном темпе, с закрытыми глазами.

 





Подведение итогов.

Определить, что получилось на уроке, и над чем нужно работать

Выполнить Комплекс ОРУ

« Урок закончен. Спасибо за урок! До свидания! Направо, в раздевалку шагом марш!»